Днк

На производителя Skittles подали в суд из-за красителя, который может менять ДНК 3 19.07.2022

На американскую компанию Mars Inc, которая производит жевательные конфеты с фруктовым вкусом под брендом Skittles, подали в Федеральный суд Окленда, Калифорния, из-за ядовитых красителей. Истец утверждает, что сладости якобы содержат диоксид титана (TiO2), который может накапливаться в организме, вызвать повреждения жизненно важных органов и менять ДНК человека.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

Как оптимизм мешает достижению цели 2 13.01.2017

Хотите добиться успеха? Обозреватель BBC Capital предупреждает, что в этом вам может помешать оптимизм.

Видеодоказательство абсурдности межнациональной вражды 7 08.06.2016

Туристический сервис Momondo опубликовал видеоролик о людях, которые узнают о разнообразии своего ДНК и убеждаются в абсурдности неприязни к другим народам.

Стремление ребенка к учебе зависит от генетических факторов 10.04.2015

Исследователи заявили, что стремление и мотивация ребенка к учебе на 50% зависит от того, на что ни родители, ни учителя повлиять не могут, а именно от генетических факторов. Подробнее со статьей, рассказывающей о работе ученых, можно ознакомиться в журнале Personality and Individual Differences.

Ученые заявили об особой важности отцовских генов 05.03.2015

Хотя человек получает от своего отца и матери равное количество генов, он более активно использует ДНК, унаследованные от отца. Этот вывод, которые ученые сделали на материале лабораторных мышей, касается, по их мнению, всех млекопитающих. Результаты исследования представлены в журнале Nature Genetics, а коротко о нем сообщает Discover Magazine.

В Британии судам разрешат требовать проведение тестов на отцовство в делах о разводе 19.02.2015

В Великобритании ряду судов разрешат требовать проведение тестов ДНК на установление отцовства в делах о разводе, пишет The Times. Как уточняет газета, такая возможность появится в 2015 году у всех судов по семейным делам в Англии.

Томские медики научились по ДНК определять место рождения человека 1 17.02.2015

Ученые из Научно-исследовательского института (НИИ) медицинской генетики в городе Томск разработали технологию определения этно-территориального происхождения человека по образцу его ДНК, сообщаетcя на сайте ИНО Томск.

Британский робот закопает на Луне волосы и фотографии землян 19.11.2014

Британцы в рамках проекта Lunar Mission One решили отправить на Луну робота, который, кроме исследований спутника Земли, закопает капсулы с фотографиями, волосами и образцами ДНК. Сумма, которую компания собирается потратить на свой проект, составляет около 600 миллионов евро, сообщает BBC News.

Ученые: антиоксиданты могут стимулировать раковые клетки 10.11.2014

На днях ученые онкологического центра, расположенного в Джоржтауне, сообщили, что антиоксиданты являются палкой о двух концах: они могут не только заблокировать раковые клетки, но и, напротив, стимулировать процесс развития опухоли.

Ученые расшифровали геном найденного в Сибири человека возрастом 45 тыс. лет 6 23.10.2014

В научном журнале Nature опубликовали статью об изучении костных останков самого древнего для ранних современных людей индивидуума, возраст которого около 45 тыс. лет; в числе авторов – ученые из Института проблем освоения Севера (Тюмень) и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева (Новосибирск) СО РАН.

Пережитая беременными снежная буря изменила ДНК младенцев 30.09.2014

Количество дней, проведенных беременными женщинами без электричества во время Великого гололеда 1998 года в Канаде, оказалось напрямую связано с эпигенетическим наследованием у их потомства.

В Научном городке ДУ теперь можно создать кристаллы из сахара и увидеть собственную ДНК 22.09.2014

В понедельник, 22 сентября, в Даугавпилсском университете открылся очередной, уже девятый по счету Научный фестиваль.

Создан сайт знакомств для подбора партнера по ДНК 01.09.2014

Сайт для знакомств SingldOut подберет партнера, учитывая не только психологическую, но и биологическую совместимость пользователей.

Исследование: Важная информация содержится только в 8% ДНК человека 28.07.2014

Исследователи из Оксфордского университета полагают, что человек пользуется только 8,2% своего кода ДНК. 

Жители Германии вооружаются ДНК для борьбы с ворами 27.06.2014

Жители приграничных областей Германии жалуются на рост преступности и недостаточные меры безопасности. 

Дело маньяка из Иманты: у полиции есть образец ДНК педофила 27.03.2014

В четверг начальник Рижской криминальной полиции Андрей Созинов представил отчет о проделанной работе по розыску маньяка из Иманты, жертвами которого уже стали четыре девочки в возрасте до 10 лет.

Биологи научились составлять фоторобот по ДНК 25.03.2014

Ученые из Университета Пенсильвании разработали алгоритм, который способен предсказать некоторые черты лица человека на основании особенностей его ДНК.

Ученые выяснили, что развитие мутаций у ребенка зависит от возраста отца 24.02.2014

Специалисты компании “Decode Genetics” обнаружили, что возраст матери не имеет никакого отношения к развитию патологий у плода, поскольку за 97% мутаций в ДНК будущего ребенка несет ответственность его отец.

ДНК современных людей содержит 20% генома неандертальцев 3 30.01.2014

ДНК современного человека содержит 20% генома неандертальца, о чем говорится в новой статье специалистов из Соединенных Штатов, которая опубликована в научном издании Science.

Ученые: возродить динозавров помогут птичьи ДНК 24.12.2013

Эксперты полагают, что футуристический научно-фантастический фильм Стивена Спилберга “Парк Юрского периода” однажды может стать реальностью благодаря птичьим ДНК.

Дантист хочет клонировать Джона Леннона 21.08.2013

Канадский стоматолог Майкл Жук, купивший два года назад коренной зуб экс-лидера всемирно известной группы The Beatles Джона Леннона, намерен клонировать певца.

ДНК Березовского отправят в ядерный центр 25.03.2013

Пробы ДНК Бориса Березовского отправят в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия Олдермастон для проведения дополнительных анализов.

Ученых из США лишили снежного человека 19.02.2013

В США группа генетиков, исследовавшая образцы ДНК существа, похожего на снежного человека, пришла к выводу, что йети имеет много общего с обычным человеком.

После появления конины в английских бургерах говядину во всей Европе будут проверять на ДНК 14.02.2013

Европейская комиссия со всей серьезностью отнеслась к скандалу, разгоревшемуся после того, как в гамбургерах из английских супермаркетов обнаружили конину.

Ученые обнаружили гены морозоустойчивости сибиряков 29.01.2013

Ученые Кембриджского университета обнаружили у представителей коренных народов Сибири положительный отбор вариантов генов, связанных с выживанием в условиях холода.

Батат из гербария Кука связал полинезийцев с индейцами 22.01.2013

Генетики провели анализ ДНК произрастающего в районе Тихого океана батата и показали, что полинезийцы выращивали этот корнеплод задолго до того, как он был повторно завезен на острова европейцами.

Генетики научились восстанавливать цвет глаз по ДНК 14.01.2013

Польско-голландская группа генетиков научилась восстанавливать цвет глаз и волос человека на основе анализа древней ДНК.

В ФРГ запретили искать подозреваемых по ДНК их родственников 21.12.2012

Верховный суд Германии ограничил использование ДНК-тестов при полицейских расследованиях, пишет Spiegel. В будущем даже если полученные результаты будут частично соответствовать образцам ДНК, найденным на месте преступления, правоохранительные органы не смогут распространить расследование на родственников сдавшего биоматериал. По закону, отмечает суд, разрешено сравнивать только полученные в ходе следствия данные с конкретными уликами.

Ученые отчитались о ДНК кузбасского йети 30.10.2012

Российские ученые совместно с американскими коллегами изучили ДНК кузбасского йети. Об этом пишет "Комсомольская правда".

В Британии хотят создавать детей от трех родителей 1 26.01.2012

Великобритания стала первой страной в мире, в которой вынесли на всеобщее обсуждение технологию соединения эмбрионов от трех родителей.

Американка украла сперму ради алиментов 29.11.2011

Американец подал судебный иск в отношении бывшей подруги, которую он заподозрил в краже спермы.

10-15% мужчин в Латвии не биологические отцы своих детей 4 01.11.2011

Около 10-15% латвийских мужчин не являются биологическими отцами своих детей, сообщает компания по проведению ДНК-теста DNS Tests.

В теле старейшей жительницы планеты обнаружили особые гены 17.10.2011

Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия, сообщает РИА "Новости" со сслыкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

Четырех погибших в катастрофе Як-42 опознают по ДНК 1 09.09.2011

Опознаны тела 39 погибших в катастрофе Як-42 под Ярославлем, еще по четырем телам будет проведена ДНК-экспертиза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.

Суд признал отцовство убитого вице-мэра Григория Немцова 9 25.08.2011

Сегодня, 25 августа, на закрытом заседании Даугавпилсского суда был удовлетворен иск Елены Лавровой о признании Григория Немцова, погибшего от рук убийцы,  отцом одного из двух ее сыновей и наследником движимого и недвижимого имущества, а также денежных  средств и ценных бумаг покойного. 

Живую клетку превратили в лазер 14.06.2011

Ученые превратили живую клетку в лазер - устройство, выделяющее узкий поток когерентного, монохроматического, поляризованного излучения. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Photonics, а коротко о ней пишет Wired.

Создан самый большой компьютер из ДНК 03.06.2011

Ученые создали самый большой на сегодняшний день компьютер из ДНК. Свое "устройство" авторы описали в статье в журнале Science. Ее краткое изложение приводит New Scientist.

Журналисты поторопились с анализом ДНК Стросс-Кана 24.05.2011

Полиция Нью-Йорка опровергла распространившиеся в СМИ сообщения о том, что образцы ДНК с одежды горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel совпали с ДНК бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Об этом в вторник, 24 мая, сообщает Agence France-Presse. По словам официальных представителей полиции, результаты экспертизы еще не готовы.

Биологи научились "читать" индивидуальные молекулы ДНК 14.02.2011

Новая технология расшифровки последовательностей ДНК позволяет делать это в разы быстрее, чем существующие методики. Отличие нового метода в том, что он определяет последовательность индивидуальных молекул ДНК, а не усредняет данные, полученные из расшифровки совокупности молекул. Подробнее о технологии пишет портал Nature News.

Найдено животное с самым большим количеством генов 07.02.2011

У микроскопического речного рачка дафнии оказалось больше генов, чем у любого другого животного из тех, чьи геномы уже расшифрованы. Статья большой группы исследователей, впервые определившей полногеномную последовательность ДНК дафнии Daphnia pulex, появилась в журнале Science. Коротко о работе пишет портал LiveScience.  

ДНК оказалась прекрасным нанопроводом 02.02.2011

У нитей ДНК обнаружили способность хорошо проводить электрический ток, что теоретически позволяет использовать их в качестве нанопроводов. Результаты нового исследования пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале, но их краткое изложение доступно на сайте Королевского химического общества.

Геймеров привлекли к генетическим исследованиям 02.12.2010

Ученые разработали компьютерную онлайн-игру Phylo, в которой от пользователей требуется выравнивать последовательности ДНК. Поиграть в игру можно здесь, а коротко о проекте пишет Wired.

Образец ДНК помог задержать похитителя металла 02.11.2010

Сотрудникам Видземского регионального управления полиции удалось задержать 29-летнего мужчину, подозреваемого в краже цветного металла. В полиции пояснили, что установить личность вора помог образец его ДНК.

Морские губки на 2/3 напоминают человека по ДНК 06.08.2010

Человечество, возможно, и произошло от обезьян, но найденные австралийскими учеными доказательства говорят, что связи человека с глубоководными материями гораздо ближе.

Мать найденного в лесу малыша найдут по ДНК 08.06.2010

Уголовное дело в связи с найденным в Лиепае, в лесном массиве возле бульвара 14 Ноября мертвым младенцем закрыто. Экспертиза установила, что ребенок родился мертвым и погиб от асфиксии пуповиной, то есть во время родов он удушился пуповиной.

Мнение: Договора — инструмент шантажа для получения мандата 14 19.05.2010

Вот уже месяц прошел с момента гибели вице-мэра Даугавпилсской Думы Григория Немцова. Кто стоит за убийством, скорее всего так и останется тайной, для общественности.

Потеря хвоста отражается в ДНК ящериц 01.04.2010

Группа ученых из австралийского Университета города Вуллонгонг (University of Wollongong) во главе с Матсом Олсссоном (Mats Olsson) выяснила, что потеря хвоста отражается на ДНК ящериц. Работа ученых опубликована в журнале Biology Letters. Коротко об исследовании пишет New Scientist.

Ученые расшифровали ДНК нового вида людей 26.03.2010

Ученые расшифровали последовательность митохондриальной ДНК представителя нового вида Homo. Статья специалистов опубликована в журнале Nature. Коротко о работе пишет портал Nature News.

Анализ ДНК выявил в Австрии 39 родственников Гитлера 1 15.09.2009

Бельгийским "охотникам" за потомками рода Гитлеров удалось расшифровать ДНК нацистского диктатора и обнаружить в Австрии около 39 его родственников, большинство из которых даже не подозревают об особенностях своей родословной, сообщает испанская газета El Mundo.