В Научном городке ДУ теперь можно создать кристаллы из сахара и увидеть собственную ДНК

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 22 сентября, в Даугавпилсском университете открылся очередной, уже девятый по счету Научный фестиваль.

Теперь в течение всей рабочей недели вплоть до пятницы, 26 сентября, в Научном городке, который разместился в новом корпусе ДУ на ул. Парадес, 1 и в открывшемся недавно большом университетском научном комплексе все, кто интересуется наукой смогут узнать много нового и интересного. В том числе, научиться собственными руками создавать настоящие съедобные кристаллы из сахара, увидеть собственную ДНК и узнать много нового о самой обычной кристаллической соли.

Открытие Научного фестиваля в этот раз почтили своим присутствием множество гостей, как местных, так и иностранных. Представитель Института Франции в Латвии Флориан Штерн поприветствовал всех на французском и латышском языках. Причем, сделал это легко, грамотно и непринужденно, не прибегая к помощи переводчиков.

Ректор ДУ академик Арвид Баршевскис, открывая фестиваль, пожелал студентам, школьникам, их родителям и друзьям расширить свои знания в разных областях науки. «Не удивляйтесь, если на какой-то лекции студентам-филологам предложат посетить математический семинар, чтобы лишний раз убедиться, что заниматься наукой никогда не скучно и всегда очень интересно», - считает А. Баршевскис.

По мнению первого вице-мэра Я. Дукшинского, Даугавпилс имеет все основания называться городом ученых, поскольку новый научный комплекс теперь еще больше стимулирует молодых людей города и региона основательно заниматься наукой.

Руководитель Управления образования  Марина Исупова была немногословна и пригласила всех учеников школ города не упустить возможность увлекательного путешествия в мир знаний. «Приглашаю всех выйти из школьных кабинетов и ближе познакомиться с наукой, которой теперь в нашей жизни так много. Мы все должны шагать в ногу со временем и без знания технологий нам уже нельзя», - пояснила М. Исупова.

Красивым аккордом в завершении церемонии открытия Научного фестиваля стало выступление молодой, но уже известной даугавпилсской певицы Эвии Смагаре, которая в споровождении музыканта Эдгара Клусса исполнила песню собственного сочинения под названием «Monday’s song».

Теперь ежедневно в течение рабочей недели с 12:00 до 17:00 все желающие смогут посетить Научный городок, где узнают рецепты выращивания настоящих кристаллов из сахара и химических водорослей, увидят жидкое стекло, электрический плазменный шар, воочию проверят законы физики и много другое.

В пятницу, 26 сентября, в 17:00 начнется традиционная Ночь ученых, в лабораториях и мастер-классах скучно не будет никому, независимо от возраста и рода занятий. В новой обсерватории можно будет джае понаблюдать за небесными телами.
Между прочим, с каждым годом число посетителей Научного фестиваля только растет. Например, только в прошлом году его посетили порядка 4 000 человек не только из Даугавпилса, но и других городов страны.



Написать комментарий