Эстония

Выписанные в Латвии электронные рецепты стали принимать в других странах 20.03.2024

Для того чтобы латвийцы могли купить выписанные в Латвии по электронным рецептам лекарства и в других странах Европейского союза (ЕС) во время деловых, туристических и иных поездок, Латвия начала трансграничный обмен данными электронных рецептов с рядом стран ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Жители Эстонии и Латвии могут покупать друг у друга лекарства с помощью цифровых рецептов 14.03.2024

С четверга жители Эстонии и Латвии могут пользоваться услугами трансграничных цифровых рецептов и сводных медицинских данных в обеих странах.

Полиция Эстонии прекратила розыск женщины, уклонявшейся от исполнения решения суда 11.03.2024

Полиция Эстонии прекратила розыск 47-летней Ольги Черновой, уклонявшейся от исполнения решения суда.

Полиция Эстонии просит помощи в установлении местонахождения Ольги Черновой 19.02.2024

Полиция Эстонии просит помощи в установлении местонахождения 47-летней Ольги Черновой, уклоняющейся от исполнения решения суда. В прошлом она уже скрывалась в реабилитационных центрах в Латвии и Литве.

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

Собака принесла тело мертвого младенца: полиция Эстонии ведет поиски матери 4 07.02.2024

В понедельник собака принесла во двор хозяйского дома в деревне в Ляэнемаа в Эстонии тело новорожденного без признаков жизни, мать ребенка до сих пор разыскивается, сообщает LETA.

Бессрочная забастовка дала результат: эстонским педагогам повысят зарплаты 3 01.02.2024

В конце прошлой недели эстонские учителя объявили бессрочную забастовку. И это принесло свои плоды: под натиском протестующих эстонские власть имущие отыскали финансирование на повышение зарплат учителей. 1 февраля школы начали работу в обычном режиме.

Погранохрана Эстонии задержала латвийских рыбаков, нарушивших границу с РФ 1 30.01.2024

В конце прошлой недели пограничники Департамента полиции и погранохраны Эстонии пресекли несколько случаев нарушения границы на эстонско-российской контрольной линии, совершенное жителями Латвии, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры.

В Эстонии началась забастовка учителей 1 22.01.2024

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

В Эстонии сотрудника дома престарелых подозревают в сексуальном насилии над клиентами 1 29.12.2023

В середине декабря Департамент полиции и погранохраны Эстонии возбудил уголовное дело в отношении 55-летнего мужчины, работавшего в доме престарелых в Табасалу. Его подозревают в сексуальном насилии над несколькими клиентами.

Студентам, знающим все языки стран Балтии, будут присуждать стипендии 8 12.11.2023

В целях содействия изучению языка и культуры Литвы, Латвии и Эстонии уже седьмой год грант в размере 2000 евро от университетов стран Балтии будет присуждаться студентам, владеющим всеми тремя языками, сообщило говорится на сайте Латвийского университета (ЛУ).

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Эстония тоже закрыла границу для машин с российскими номерами 13.09.2023

В среду, 13 сентября, с 10 часов утра Эстония запрещает въезд в страну автотранспорту с номерами Российской Федерации, поскольку он подпадает под действие санкций, сообщает ERR.

Отравленный пестицидами польский лук нашли в Эстонии, латвийцев призывают покупать местный 4 21.08.2023

Сеть магазинов Coop в Эстонии сняла с продажи польский лук, поскольку в нем обнаружены остатки пестицидов, превышающие допустимые нормы ЕС. В Латвии пока проблем не обнаружено, но нас все равно призывают поддержать отечественных "производителей". Об этом пишет Latvijas Avīze.

Кто из стран Балтии лидирует по количеству электромобилей? 8 15.08.2023

В первом полугодии этого года в Литве было зарегистрировано чуть более 1 тысячи электромобилей — на 72% больше, чем в то же время в прошлом году.

Эстонцы купили все акции АО Gaso 10 03.08.2023

17 июля этого года состоялось заключение сделки между АО Latvijas Gāze и АО Eesti Gaas, в которой оба деловых партнера совершили все действия, необходимые для того, чтобы Eesti Gaas приобрела все акции оператора системы распределения природного газа АО Gaso и стала его единственным акционером, сообщили агентству ЛЕТА в адвокатском бюро Ellex Kļaviņš.

В странах Балтии резко подскочила цена на электричество 18 01.08.2023

Средненедельная цена системы «Норд Пул» выросла на 33%.

Сравнение цен на продукты в странах Балтии: где дороже 10 28.07.2023

Институт сельскохозяйственных ресурсов и экономики провел исследование цен на продукты в торговых сетях стран Балтии.

В Финском заливе у берегов Эстонии зафиксирован внушительный водный вихрь (видео) 2 21.07.2023

Вчера утром над водой в Финском заливе у берегов Эстонии наблюдался внушительный столб воды или вихрь.

Латвийская "минималка" сильно отстает от соседских - в Литве 840, а у нас 620 евро 13 20.07.2023

С 2019 года минимальная заработная плата "на бумаге" в Латвии сильно отстает от уровней Эстонии и Литвы. В настоящее время в Балтийском регионе один лидер - Литва, правительство которой планирует дальнейшее повышение минимальной брутто-зарплаты в начале следующего года до 924 евро, пишет LETA со ссылкой на Diena.

Эстония стала первой балтийской страной, разрешившей однополые браки 27 20.06.2023

Во вторник днем Рийгикогу (парламент Эстонии) во втором чтении принял увязанный с вопросом о доверии правительству закон, который предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними, независимо от их пола, с 1 января следующего года.

Латвия и Эстония подпишут меморандум о поставках природного газа в условиях кризиса 12.05.2023

Латвия и Эстония сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве по обеспечению поставок природного газа в условиях кризиса, сообщат LETA со ссылкой на министра климата и энергетики Раймонда Чударса.

Латвия и Эстония в случае кризиса планируют покупать газ сообща 6 03.05.2023

Латвия и Эстония готовят соглашение, которое позволит совместно закупать сжиженный природный газ (СПГ) в случае его дефицита, заявил министр климата Эстонии Кристен Михал.

Рейсы из Таллинна уже этим летом: новая эстонская авиакомпания получила лицензию на эксплуатацию 18.04.2023

Новая эстонская авиакомпания Marabu получила от Департамента транспорта сертификат авиаперевозчика и лицензию на осуществление коммерческих полетов.

Переход на обучение на госязыке в Эстонии: русскоязычным детям будут преподавать родной язык два часа в неделю 11.03.2023

Как сообщил в пятницу на брифинге коммуникационного бюро правительства Эстонии руководитель отдела языковой политики общего и профессионального образования Министерства образования и науки Ингар Дуболазов, в будущем в школах русскоязычным детям можно будет изучать русский язык в рамках урока «Родной язык и культура». Объем преподавания родного языка - два урока в неделю.

В Эстонии на птицеферме выявлена вспышка очень заразного птичьего гриппа 7 06.03.2023

Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявлена на одной из птицеферм Эстонии, сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Два города Эстонии отказались выставлять подбитый российский танк 02.03.2023

Мэр Нарвы Катри Райк сообщила, что подбитый российский танк не прибудет в приграничный город 8 марта, как это планировалось ранее.

Редчайшее природное явление: эстонский пляж покрылся ледяными шарами 1 24.01.2023

В Эстонии, на пляже Кабли в Пярнумаа, недалеко от смотровой вышки, можно наблюдать редчайшее природное явление. А именно, участок берега длиной около ста метров усеян ледяными шарами разного размера, созданными совместными усилиями сразу нескольких сил природы.

Эстония уже строит бомбоубежища: как с этим в Латвии? 14 23.01.2023

На этой неделе министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс представит правительству амбициозный план строительства бомбоубежищ до 2034 года. Он предусматривает увеличение нынешней вместимости мест убежища от 50 000 человек до 730 000 человек, что составляет более половины населения Эстонии. Об этом пишет в neatkariga Роландс Петерсон.

И умирать невыгодно: латвийцы возмущены тем, что кремировать родственника дешевле в Эстонии 8 20.01.2023

В Латвии инфляция бъет рекорды, затронуло это и рынок похоронных услуг. Оказывается, что кремировать умершего родственника теперь дешевле в Эстонии, чем на родине. Это возмутило латвийцев.

В Эстонии дефицит местных огурцов 9 20.01.2023

В Эстонии в ряде магазинов не хватает парниковых огурцов местного производства. Многие мелкие производители отложили посадку из-за высоких цен на энергоресурсы, а крупнейший производитель Grüne Fee сократил производство по той же причине, об этом сообщает rus.err.ee.

«Я не вижу причин бороться с русским языком»: президент Эстонии 05.01.2023

Президент Эстонии Алар Карис в итоговом интервью ETV+ заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе и конкретно с русским, сообщает ERR.

В Эстонии хотят ввести продуктовые карточки 23 03.01.2023

Министерство социальных дел Эстонии планирует внедрить систему продовольственных карточек для малоимущих граждан с загруженной на них суммой денег. Об этом заявила глава отдела готовности к кризисам ведомства Теа Варрак в беседе с «МК-Эстония».

Эстония возглавит сотрудничество стран Балтии в 2023 году 03.01.2023

Эстония с начала этого года стала председателем сотрудничества стран Балтии, задачей которого является координация совместной деятельности Эстонии, Латвии и Литвы в Балтийском совете министров и Балтийской ассамблее.

В Эстонии демонтируют около 300 советских монументов: большинство — уничтожат 24.11.2022

Сносу в Эстонии подлежит большинство монументов советских времен. Лежащие в могилах солдаты будут перезахоронены.

650 евро в месяц за трех детей! В Эстонии готовы радикально решить проблему вымирания 26 16.11.2022

В Эстонии с 1 января 2023 года пособие на двоих детей составит 160 евро, на троих - 650 евро, а для семей как минимум с семью детьми - до 850 евро. Пособие на 1 ребенка вырастет с 60 до 80 евро. Такое решение, как сообщает rus.err.ee, приняла правящая коалиция.

Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4 14.11.2022

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

С сегодняшнего дня Эстония больше не пускает россиян с шенгеном 18.08.2022

Эстония с 0:00 часов 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на ERR.

Эстония закрывает границы для россиян, которым выдала шенгенские визы 11.08.2022

Подавляющее большинство россиян, обладающих эстонской визой, больше не смогут посещать эту страну. Пока что приехать в Эстонию могут владельцы виз, выданных другими государствами Шенгенской зоны, но, как сегодня заверили в Таллине, такой возможности граждан РФ тоже планируют лишить, пишет портал rus.delfi.lv.

Эстония с сегодняшнего дня отменяет проверку документов на границе с Латвией 2 25.05.2022

Согласно решению правительства Эстонии, с сегодняшнего дня отменяется временно введенная проверка документов на границе Эстонии и Латвии.

На одного - 100 евро: Эстония рассмотрит возможность значительно повысить детские пособия 6 12.05.2022

Парламент Эстонии рассмотрит законопроект по значительному повышению детских пособий. Председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд подал в четверг законопроект об изменении системы выплаты и повышении детских и семейных пособий. Цель законопроекта – улучшить материальное положение семей с детьми.

Парламентарии стран Балтии в пятнадцатый раз провели Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу (фото) 10 06.05.2022

Сегодня, 6 мая, в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу, в котором приняли участие команды парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии.

Эстонские предприниматели планируют построить АЭС. Латвия пока ждет 20 25.04.2022

Эстония планирует построить новый малый модульный ядерный реактор. Авторами идеи является компания Fermi Energia, и совместно с финской и канадской стороной планируется в ближайшие годы построить первый прототип в Онтарио, сообщает передача Nekā personīga.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

Дания готова отправить в Балтию батальон, чтобы противостоять российской угрозе 30.03.2022

Дания подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 военнослужащих для тактической группы НАТО, чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы в Украину, пишет портал Press.lv.

Принадлежащее эстонской фирме судно затонуло возле Одессы после взрыва 03.03.2022

Вблизи украинского портового города Одессы после взрыва затонуло грузовое судно Helt, принадлежащее эстонской фирме.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.