Латвия и Эстония готовятся приобрести новые пассажирские поезда для маршрутов Rail Baltica 5

Латвия рассматривает возможность приобретения трех пассажирских поездов для будущих перевозок по железной дороге европейской колеи Rail Baltica, сообщил министр сообщения Атис Швинка Латвийскому телевидению. Об этом пишут латвийские СМИ.

Компания Pasažieru vilciens будет участвовать в закупке поездов совместно с Эстонией. Конкретные суммы сделки не уточняются, но участие обеих стран будет совместным, с одинаковым распределением расходов. В Эстонии стоимость пяти поездов оценивается в 60–75 миллионов евро без НДС, дополнительно планируется закупить оборудование для обслуживания депо.

Поезда предназначены в основном для внутренних маршрутов Эстонии, но их технические характеристики позволяют использовать их на более длинных направлениях, включая Ригу. Маршрут между Таллином и Хяэдмеэсте включает 12 остановок. Каждый состав рассчитан примерно на 200 пассажиров, максимальная скорость – до 200 км/ч. Вагоны будут оборудованы бизнес-зоной, туалетами, интернетом, местами для велосипедов и возможностью воспользоваться услугами питания.

Государственный оператор пассажирских перевозок Eesti Liinirongid (бренд Elron) планирует объявить конкурс на закупку поездов этой осенью. Первый состав ожидается во второй половине 2029 года, поставка всех поездов – к концу июня 2030 года.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство железной дороги европейской колеи (1 435 мм) от Таллина до границы Литвы и Польши. Длина линии составит около 870 километров, максимальная скорость движения поездов – 240 км/ч.

1 сентября , 05:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Rail Baltica будет постоянно генерировать убытки, как Air Baltic, а государство будет их покрывать.

Рельсы ещё непроложены а уже бегут впереди паровоза

Rail Baltica будет постоянно генерировать убытки, как Air Baltic, а государство будет их покрывать. 👽

и в Риге он останавливаться не будет :-))

Поезда предназначены в основном для внутренних маршрутов Эстонии, а зачем Латвии участвовать поровну с Эстонией ? Теперь еще и эстов спонсировать будем ? Мы что самые богатые ?

Курочка уже в гнезде, а яичко ещё в "курочке"

Написать комментарий