Вирусы

Семейный врач: в Латвии свирепствуют опасные вирусы 25 11.01.2024

В зимний сезон, к сожалению, люди часто болеют. Оказывается, сейчас в Латвии одновременно бушуют несколько вирусов, инфекции дыхательных путей, сообщает nra.lv со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Латвийский университет разработал систему предотвращения эпидемиологических рисков в помещениях 04.12.2023

В Институте численного моделирования (ИЧМ) Латвийского университета (ЛУ) разработана «Система безопасного пространства», с помощью которой возможно определить и снизить риск распространения вирусов и инфекций внутри помещений, сообщили в ЛУ.

Пришла ветреная, дождливая осень, а с ней и насморк 13.11.2023

В осенний период, когда сыро и прохладно, а погодные условия настолько переменчивы, что одежда нередко оказывается не по погоде и случается переохладиться, наш организм могут одолеть вирусы и может появиться простуда, или насморк, в медицине известный как острый вирусный риносинусит. Острый риносинусит – воспаление слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух носа, которое чаще всего вызывают различные вирусы: риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус, вирус гриппа и другие. Острый риносинусит – очень частое заболевание: взрослые сталкиваются с ним 2–5 раз в год, дети – 7–10 раз в год. Диагноз клинический, устанавливаемый на основании жалоб пациента.

Продукты, которые помогут улучшить здоровье 20.09.2023

Чтобы минимизировать риск заражения различными вирусами верхних дыхательных путей, необходимо заботиться о своем здоровье и устранять факторы риска, которые мы можем предотвратить. Как мы можем помочь нашему иммунитету с помощью питания, объясняет диетолог Ева Катая.

Как повысить сопротивляемость организма и научиться обходиться без лекарств 25.08.2023

Съесть таблетку проще всего. Неслучайно мечтой человечества является универсальная «волшебная таблетка». Почему плохой иммунитет опасен и как укрепить силы организма в борьбе против вирусов и инфекций?

Заразившихся вирусом «скорую» просят не беспокоить 12 23.12.2022

В последние дни существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

В приемном отделении Детской больницы аврал: по 200 маленьких пациентов в день, подключаются волонтеры 5 19.12.2022

Детская клиническая университетская больница (BKUS) уже несколько недель работает на полную мощность, так как среди детей интенсивно циркулируют различные вирусы, а также поступили первые больные гриппом. В приемном отделении очередь не заканчивается в течение всего дня. Врачи говорят, что очередь могла бы быть меньше, но все больше родителей везут своих детей в приемный покой, хотя на самом деле проблема не является неотложной, сообщают TV3 Ziņas.

Калвиньш: «Мы открыли вещества, снижающие концентрацию вируса в 157 000 раз, но на дальнейшую работу у правительства нет денег» 12 10.08.2022

"Ученые за очень короткое время, используя ограниченные финансовые средства, сделали очень много, так как науке обычно требуется больше времени, чем пара месяцев, чтобы чего-то достичь", - сказал на TV24 в программе „Dienas personība ar Veltu Puriņu” академик Иварс Калвиньш, председатель научного совета Института органического синтеза.

Далеко не только ковид: латвийцев косят разные респираторные вирусы 8 09.02.2022

Как сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), наибольшая заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей была зарегистрирована на прошлой неделе в Лиепае, Риге и Юрмале.

В Латвии построили лабораторию для работы с живыми вирусами 16 10.03.2021

Латвийский центр биомедицинских исследований построил клеточную лабораторию, соответствующую третьему уровню биологической безопасности. Это означает, что в будущем в Латвии можно будет изучать и выращивать живые вирусы, исследовать их, а также создавать новые вакцины и медикаменты против Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Как справиться с ОРВИ? 7 19.09.2020

Осень, зима — прекрасная пора. Сначала листопад, потом снег, мороз, лыжи, коньки — замечательно! Но, к сожалению, холода приносят не только радости. По статистике, в осенне-зимний период резко возрастает заболеваемость различными острыми респираторно-вирусными инфекциями. Причем не в 2 и даже не в 5 раз, а в 10−20.

Стоп, болезнь: как не заболеть в сезон простуд 24.11.2018

Пять простых шагов, которые помогут в середине зимы не разболеться всей семьей, защититься от вирусов и укрепить иммунитет.

С наступлением тёплой погоды активизировались сезонные вирусы 1 18.03.2015

Несмотря на тёплую погоду, жителям страны всё ещё следует быть особо осторожными, чтобы не заболеть гриппом или сезонными ОРЗ.

Уже скоро антибиотики будут просто не нужны 28.04.2014

ВОЗ сделала сенсационное заявление: уже к 2020 году около 80% всех антибиотиков будут бесполезны вследствие приспособления к ним современных вирусов.

Google начал предупреждать пользователей о вирусах 20.07.2011

Поисковая система Google начала с 20 июля предупреждать пользователей, компьютеры которых заражены вирусами. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В Японии будут сажать за создание компьютерных вирусов 20.06.2011

В Японии принят закон против киберпреступности, согласно которому создание, хранение и распространение компьютерных вирусов будет караться штрафом или лишением свободы. Об этом сообщает Agence France-Presse.