С наступлением тёплой погоды активизировались сезонные вирусы 1

gorod.lv
gorod.lv
Несмотря на тёплую погоду, жителям страны всё ещё следует быть особо осторожными, чтобы не заболеть гриппом или сезонными ОРЗ.

Как свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний, на прошлой неделе в Даугавпилсе снова отмечен рост заболеваемости ОРЗ. Также возросшая активность вирусов наблюдается в Юрмале, Лиепае и Вентспилсе. Больше всего ОРЗ болеют дети до 4 лет, чуть меньше — дети в возрасте 5-14 лет.

На прошлой неделе посещаемость учебных заведений Даугавпилса немного снизилась: на 0,9% снизилась посещаемость школ (94,1%), на 1,3% - детских садов (69,9%). В то же время, к примеру, в Юрмале посещаемость садов сократилась сразу на 11,4%, в Лиепае — на 7,2%.

С диагнозом «грипп» на прошлой неделе госпитализировано 60 человек, из которых 10 — в Даугавпилсе. Отметим, что на позапрошлой неделе госпитализировано было 44 человека. Всего с начала сезона госпитализировано 994 человека с диагнозом «грипп» и 282 с вызванной гриппом пневмонии. В этом сезоне в результате осложнений, вызванных гриппом, умерло 19 человек. 

В 4 городах, Елгаве, Юрмале, Лиепае и Резекне, эпидемиологический порог заболеваемости гриппом на прошлой неделе всё ещё был превышен. В Даугавпилсе на прошлой неделе гриппом болело 33 человека на 100 тысяч населения.  


Написать комментарий