Вождение

Октябрь – опасный месяц для вождения. Столкновения с лесными животными обходятся в тысячи евро 2 02.10.2023

Лето закончилось, и очевидно, что условия вождения будут становиться все более и более трудными. Темные вечера, осадки, мокрые листья на дорогах, утро, когда температура воздуха может опускаться ниже нуля – все это делает вождение более опасным, чем обычно. Дополнительную опасность, о которой следует знать, представляют собой лесные животные, встречи с которыми происходят круглый год.

Тест: Какой вы водитель? 07.05.2022

Сегодня стать водителем и купить себе автомобиль может практически каждый. На выбор машины на любой вкус и кошелек – спорткары, кроссоверы, седаны. Автомобиль может многое рассказать о своем хозяине, как и тип вождения.

С понедельника в Латвии начнется "Неделя контроля скорости" 6 20.03.2022

С понедельника, 21 марта, по 27 марта в странах-членах Европейского Союза, в том числе и в Латвии, будет организована кампания Европейской сети дорожной полиции ROADPOL «Неделя контроля скорости», сообщает Государственная полиция.

Снег и лед на дороге: как безопасно передвигаться за рулём в таких погодных условиях? 4 09.12.2021

Снегопад принес немало хлопот водителям. Пока снегоуборочная техника расчищала главные дороги, жители жаловались на неубранный снег – как на тротуарах, так и на проезжей части. Движение транспорта в течение дня было сильно осложнено, пишет Press.lv. Как безопасно передвигаться за рулём в таких погодных условиях?

CSDD продолжает принимать экзамены у начинающих водителей 19 23.10.2021

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, объявленную правительством в Латвии с 21 октября по 14 ноября, начинающие водители смогут сдавать как теоретический экзамен, так и проверку навыков вождения, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Латвийские водители все чаще идут на опасный обгон: даже женщины 17 20.06.2021

Согласно данным опроса о водительских привычках и дорожной безопасности, 42% латвийских автомобилистов признали, что в течение последних 12 месяцев они выполняли на дороге опасный обгон, сообщает LTV. В прошлом году на дорогах страны погибло 96 человек, из них 29 — в авариях при столкновениях машин. 

“Главное, что ездить научил!”: 8 историй читателей Gorod.lv об инструкторах по вождению 33 15.06.2021

На прошлой неделе редакция портала Gorod.lv в рамках нашей подрубрики “Comment-ОПРОС” призвала автоводителей рассказать нам интересные истории из своей практики по прохождению обучения в автошколе.

«Ездить умеешь?»: даугавпилсские автомобилисты вспоминают первые уроки вождения (+ОПРОС) 32 11.06.2021

“Только в наших автошколах на первых уроках вождения инструктор спрашивает - «Ездить умеешь?»“.

Сейм отменил часть ограничений Кабмина на обучение мотоциклистов 29.04.2021

Сейм постановил отменить часть установленных Кабинетом министров ограничений на обучение вождению мопеда и мотоцикла.

Могут повыситься штрафы для водителей – пьяных, агрессивных и перегруженных 8 31.10.2020

На днях на заседании Совета по безопасности движения министр внутренних дел Сандис Гиргенс и Нормундс Крапсис предложили ужесточить наказание для автоперевозчиков, которые передвигаются на грузовых машинах, превышая ограничения по массе транспортного средства. Министр при этом отметил литовских коммерсантов, которые умышленно нарушают правила и "уничтожают нашу дорожную инфраструктуру".

Соседи в ужасе: дорожное движение в Латвии хуже, чем в Индии 22 13.07.2020

"Небезопасно", "настоящий хаос", "хуже, чем в Индии". Так в блогах и на форумах Эстонии характеризуют движение в Латвии, особенно когда речь идет об обычае отступать к правой стороне обочины, чтобы водители могли более плавно совершить объезд в образующемся посреди дороги так называемом третьем ряду.

Автоэксперт: латвийские водители пересели с “Жигулей” на иномарки, но менталитет не изменился 16 03.07.2020

Большое количество аварий, а также высокая смертность на дорогах Латвии связаны с рядом причин, одной из которых является поведение и стиль вождения самих жителей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор автошколы безопасной езды, автоспортсмен Янис Ванкс.

Инструктор: чтобы ездить экономично, это нужно делать динамично, но не агрессивно 23 26.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, один из способов уменьшить свой «экологический след», влияние на среду — правильно ездить на машине. Если совсем немного изменить ежедневные привычки, можно и сэкономить топливо, и сократить количество выбросов, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

Опрос Gorod.lv: читатели уверенно чувствуют себя за рулем автомобиля 8 21.01.2020

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Уверенно ли вы чувствуете себя за рулем автомобиля?» принял участие 251 человек.

Увеличены штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения 9 19.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о дорожном движении, ужесточающие наказания за отдельные виды нарушений, в том числе бегство водителей от полиции.

В Латвии буквально дерутся на дороге: иностранка в шоке от нашей культуры вождения 22 23.02.2019

Иностранка, приехавшая в Ригу, испытала основательный шок от агрессивной культуры вождения местных жителей, о чем она рассказала в небольшом видео, пишет ru.focus.bb.lv.

Названы самые опасные места для вождения в Европе 3 09.02.2019

Также выяснилось, что самыми ответственными водителями в опасных для вождения странах (и не только там) оказались женщины.

Элементарный способ не ослепнуть от дальнего света встречной машины 9 04.11.2018

На дорогах ежедневно происходят сотни аварий, часть из которых происходит в темное время суток. Опасность ночной езды заключается не только в ограниченной видимости, но и в риске быть ослепленным встречным автомобилем. Не опытный водитель из-за этого может попасть в аварию или слететь на обочину.

Актуально! Можно ли садиться за руль с 14 лет? 3 01.11.2018

В Латвии все больше становятся популярными маленькие автомашины, управлять которыми разрешается с 14 или 16 лет в зависимости от необходимой категории. И хотя это достаточно удобно для подростков, многие к таким средствам передвижения относятся скептически.

Вниманию водителей: полиция раскрыла способы поимки любителей поговорить по мобильнику за рулем 27 01.03.2018

Государственная полиция в ближайшее время планирует в тестовом режиме использовать специально оборудованный нетрафарированный автомобиль, который позволит выявлять водителей, разговаривающих по мобильному телефону во время движения. Это является нарушением Правил дорожного движения.

В Латвии стартует бесплатная программа обучения "зимнему" вождению 6 15.01.2017

16 января в Риге стартует программа по обучению вождению в условиях зимы, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения. Позже консультации экспертов можно будет получить в Резекне, Гулбене, Талси и Лиепае.

Британские ученые доказали, что за рулем Ferrari скучно 16.03.2013

Неугомонные британские ученые совместно со страховой компанией АХА Group провели исследование, согласно которому вы должны быть более счастливы, сидя за рулем BMW или Aston Martin, чем за рулем Ferrari, сообщает АвтоУтро.ru.

Австралийский приют научил псов вождению 05.12.2012

Сотрудники службы спасения и оказания помощи животным австралийском Окленде научили нескольких своих подопечных псов вождению, сообщает Orange News.

Пение за рулем признали опасным 11.09.2012

Канадские ученые выяснили, что пение за рулем повышает риск попасть в аварию, пишет The Vancouver Sun.

Самые агрессивные водители - женщины в маленьких авто 28.03.2012

Хорошо известно о синдроме "маленького человека", когда низкорослые люди стараются компенсировать эту особенность своего телосложения иным образом. У многих при этом случаются выдающиеся результаты — вспомним Наполеона или Чарли Чаплина.

Стало больше автоводителей 06.01.2012

Согласно статистической информации Дирекции безопасности дорожного движения, в течение последнего года заметно выросло количество автоводителей.

На уроке вождения женщина сбила мужчину и ребенка 6 22.08.2011

По информации пресс-центра Госполиции, 21 августа в Даугавпилсе, на перекрестке улиц Стиклу и Елгавас произошло ДТП: 22-летняя женщина, которую навыкам вождения обучал 47-летний мужчина, совершая маневр правого поворота, не справилась с управлением и сбила двух пешеходов. 

Пешеходы - Водители 27 27.09.2010

Как-то раз с одним гражданином Франции разговорились о культуре вождения автомобиля в Балтийских странах.

Главное — этот "прокладка" между рулем и сиденьем 17 15.02.2010

За прошлую неделю в Даугавпилсе и районе произошло 9 дорожно-транспортных происшествий. В одном из них пострадало 4 человека.

ДБДД предлагает пробные экзамены по вождению 1 29.06.2009

С 1 июля Департамент безопасности дорожного движения (ДБДД) начнет предлагать ученикам автошкол пройти пробную проверку навыков вождения автомобилей.