Воспитание

"Нужно верить нашим детям и защищать их!": представитель Госинспекции о насилии в латвийских детских садах 80 26.09.2021

В интервью порталу Jauns.lv представитель Государственной инспекции по защите прав детей Эвия Рацене призвала родителей принимать активное участие в случае подозрений на эмоциональное или физическое насилие в детском саду.

70% родителей используют доступ к смарт-устройствам для мотивации или наказания детей 29.08.2021

Почти 70% родителей, чьи дети пользуются смарт-устройствами, отмечают, что применяют пользование ими как мотивацию или наказание, чтобы добиться от ребенка выполнения определенных требований, свидетельствуют результаты опроса, проведенного оператором мобильной связи “Tele2” и исследовательским центром “SKDS”.

10 основных ошибок в воспитании детей 16.02.2019

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно.

Жительница Латвии вспоминает об "оккупации": у нас было счастливое детство 28 15.07.2018

Рижанка Инара Балоде, работающая в школе, в социальной сети Facebook, разместила пост, где описывает свою жизнь в советское время. По словам Инары, она не может вспомнить, чтобы тогда запрещали учиться на латышском языке. По словам женщины, "оккупация может сидеть только в больных мозгах".

8 фраз, по которым можно отследить глупого человека 4 11.10.2017

Слишком часто наши собственные неуместные высказывания загоняют нас в угол. С другой стороны, человек, который в любой ситуации знает, что и как правильно сказать, обычно обречен на успех.

Бестактность, или почему хорошие люди говорят плохие вещи 07.12.2015

Даже чуткий и участливый человек может бестактно отреагировать на чужую беду. Иногда слова ободряющего ранят, хотя он сам этого не желает. Почему же так происходит? Как избежать этого?

Как воспитать ребенка за 10 минут 27.05.2015

Один из вечных вопросов, которые беспокоят родителей, – как правильно воспитать ребенка. Но если разобраться, то для этого не нужно много времени. Учить малыша можно и по дороге в школу.

Мифы о воспитании детей 19.05.2015

Как известно, большинство людей считают себя компетентными в двух областях – это здоровье и воспитание детей.

Дочери требовательных матерей более успешны в жизни 15.05.2015

Новое исследование британских учёных показало, что девочки, воспитанные строгими матерями, более успешны в жизни.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной 6 28.04.2015

Встретить настоящего мужчину – очень сложно, зато его можно воспитать самой, если это – ваш сын. Заниматься воспитанием мальчика нужно обоим родителям, причем пример отца в этом случае очень важен. Однако важнее не наличие отца, а грамотные методы воспитания. ХОЧУ подскажет, на что обратить внимание, чтобы сын вырос настоящим мужчиной.

Как воспитывать девушку подростка 09.10.2014

Ваша дочка казалось, только вчера бегала под столом и просила у вас соску, а сегодня уже пользуется вашей косметикой, причем, не всегда беря ее, спросив вас об этом заранее?

Как приучить девочку к труду? 09.06.2014

Все женщины знают, что домашнюю работу, сколько не выполняй, меньше её не становится, а с ребёнком хочется как можно больше общаться.

Как развить речь у ребенка 01.05.2014

Все родители с нетерпением ждут первого слова ребенка. И вот оно произнесено!

Проблемы современных детей 11.02.2014

Современные дети отличаются от детей предыдущих поколений. 

Типичные ошибки родителей в воспитании ребенка 1 17.04.2013

Рассмотрим несколько распространенных ошибок, которые совершают родители в воспитании детей.

Развиваем воображение детей: 5 методик 21.02.2013

Создание образов помогает детям заниматься творчеством, планировать, моделировать, играть, поэтому так важно развивать воображение ребенка.

В даугавпилсских трамваях теперь не только перевозят пассажиров, но и воспитывают их 9 02.10.2012

Как известно, трамвай является одним из самых старых, популярных и демократичных видов общественного городского транспорта. Но в Даугавпилсе, кроме своей непосредственной обязанности: перевозить пассажиров, трамвай теперь выполняет еще и воспитательную функцию.

Когда в родителях согласья нет 28.09.2012

Конфликты по поводу воспитания детей в той или иной степени возникают в каждой семье. Связаны они могут быть с разными причинами. Чаще всего за ними скрывается копирование каждым из родителей модели поведения, принятой в его семье.

Детская жестокость. Как воспитать в ребенке доброту 07.09.2012

В парке маленькая девочка лет 4-5 бежала за сереньким котенком, пытаясь поймать его. Тот прыгнул на дерево, но девочка не хотела отступать: подпрыгивая, старалась схватить котенка за хвост.

Какие фразы не стоит говорить ребенку 04.07.2012

Давай разберемся, какие фразы не нужно говорить ребенку, чтобы не травмировать его.

Как бороться с неряшливостью ребенка 14.06.2012

Давай разберемся, как приучить ребенка к опрятности, если ты считаешь, что он неряшлив.

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад? 1 10.04.2012

Педагоги и психологи считают, что наилучший возраст для поступления в детский садик — от трех до пяти лет.

10 вещей, которые нельзя заставлять делать ребенка 03.02.2012

Каждый родитель, независимо от того, воспитывает ли он ребенка только несколько лет или всю жизнь, делает для себя много выводов и устанавливает для себя определенные правила воспитания. 

"Сейчас как дам больно!" 24.01.2012

На вопрос "Бьете ли вы ребенка?" почти каждый воскликнет: "Нет, это непедагогично!" 

Яков Плинер. Темперамент детей — зло или благо? 2 12.01.2012

Как правило, и в школе, и дома мы одинаково обучаем и воспитываем детей, что конечно же, неправильно.

Советы родителям от японского педагога-самоучки 10.01.2012

Один из основателей знаменитой на весь мир корпорации Sony, Масару Ибука был еще и педагогом-самоучкой, идеи которого до сих актуальны. В своей книге "После трех уже поздно" он делился своим опытом отца.

В неверности виноваты гены? 09.01.2012

Испокон веков люди пытаются понять, в чем кроются причины неверности. Некоторые грешат на природу человека, другие обвиняют в этом общество. Есть даже мнение, что источник кроется в генах и передается по наследству. Мы попробуем разобраться, как обстоят дела на самом деле.

О "деспотичном" директоре Земгальской школы — взгляд с другой стороны 16.12.2011

В ответ на появившуюся сегодня в СМИ информацию о конфликте в Земгальской средней школе решил высказать иную точку зрения отец одного из ее учеников. Его взгляд резко отличается от того, которого придерживаются обратившиеся в прессу сотрудники школы. Ниже приводим перевод письма, автор которого пожелал остаться неизвестным.

Директор школы наказывал курильщиков приседаниями 8 15.12.2011

Директор Земгальской средней школы Зигфрид Гринпаукс в воспитательных целях заставлял курящих учеников приседать по 80 раз, пишет Neatkarīgā.

В Латвии до сих пор путают воспитание с рукоприкладством 25.11.2011

В латвийском обществе до сих пор в качестве приема воспитания приняты "легкие" побои.

5 советов по воспитанию ребенка в неполной семье 16.11.2011

Когда воспитываешь ребенка одна, приходится осваивать помимо роли матери еще и роль отца, чтобы заполнить пустоту в сердце ребенка. Окружите кроху заботой и уважением, но не пытайтесь компенсировать отсутствие папы дорогими подарками и сиюминутным удовлетворением любого каприза и прихоти. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, подарите ему счастливое детство с позитивными эмоциями и впечатлениями.

Традиции воспитания детей разных народов мира 1 30.09.2011

Мы воспитываем наших детей так, как воспитывали нас родители, а их наши бабушки и дедушки. И кажется, что лучше методики воспитания не придумаешь. Садик, школа, институт, бабушки и дедушки в помощь - традиционное детство украинского ребенка. Но так воспитывают детей далеко не в каждой стране. Как именно мы сейчас узнаем!

"Вперед, к победе!" или как воспитать лидера 15.09.2011

Выбирать свою дорогу или следовать проложенными путями? Придумывать что-то новое или подражать другим? Вести за собой или быть ведомым? Выбор путей в той или иной ситуации определяется лидерскими качествами человека. Лидерами становятся те, кто умеет повести за собой людей. А для этого необходимы уважение к людям, находчивость, умение отыскать новые пути, рисковать и принять на себя ответственность за последствия своих поступков. Если вы хотите воспитать в ребенке эти качества, то начинать нужно как можно раньше.

Как воспитать счастливого ребенка? Основная задача родителей 02.09.2011

Ребенок приходит в мир без прошлого, без каких-либо установок, как вести себя, без критериев самооценки.

Вырастили детей для Италии и США 2 19.08.2011

Известнейшая в стране даугавпилсская приемная семья - Мартыненко, где глава Александр, водитель, и жена Регина, в прошлом овощевод, воспитала более полутора десятков чужих детей.

О воспитании в детях честности или Откуда берутся врунишки? 22.04.2010

Если спросить у родителей: "Вы воспитываете в детях честность?" Все ответят: "Ну, конечно!" Почему же тогда дети обманывают? Кто их этому учит? И вообще для чего им нужен обман? Давайте попробуем разобраться.

Мама строгая, папа добрый или Бесполезное воспитание 09.04.2010

Довольная типичная ситуация в семье: мама строгая, папа добрый. Не будем разбираться, почему именно так распределяются роли в семье. Давайте попробуем понять, как такое воспитание отражается на детях.

Легко ли быть увлеченным человеком? 04.10.2008

В этом номере нашего журнала мы хотим рассказать об одной замечательной девочке -Майе Костаревой, которой в мае исполняется 15 лет. Ее пример – другим наука. Она очень разносторонний человек и успевает делать невероятное количество дел для своего возраста.

Карьерная лестница...по горизонтали 1 25.07.2008

Сделать карьеру, перейти на вышестоящую должность — этого добиваются многие. Но кто сказал, что растут только вверх? Можно продвигаться и в совершенно другом направлении — по горизонтали, то есть приобретать новые профессиональные навыки и знания, расширять возможности. Как утверждают эксперты, данный процесс сам по себе очень интересный и заслуживает того, чтобы к нему стремиться. Особенно его полезно будет изучить подросткам, слабо разбирающимся в "кадровом производстве".

Три вопроса о детском садике 25.07.2008

*И ответы, которые помогут избежать стресса* Все время с мамой, все время при ней – и вдруг вас отводят не куда-нибудь в хорошее место (зоопарк, например, или цирк), а в какой-то непонятный детский садик. И не просто отводят, а оставляют там на целый день с чужими тетями (и вернутся ли за вами?!).

А что в конце-то? 25.07.2008

h3. Новые пословицы на старый лад

Просто приходил Сережка.... 19.06.2007

Вот представьте, уважаемые дети, что приключилась следующая история. Вы у себя дома. Ничего плохого не делаете. Сидите это вы в любимом кресле, занимаетесь тихонько своими важными делами, от которых окружающим строго-настрого запрещено вас отрывать. И тут открывается дверь, а на пороге – целая шайка. Нет, это не налет грабителей. Это ваши родители гостей привели, штучек пять.