В Латвию будут ссылать трудных подростков

У жителей латвийской глубинки скоро может появиться возможность хорошенько подзаработать. На днях немецкая организация Wellenbrecher разместила в прессе объявления, в которых предлагает латвийским фермерам за 700 латов в месяц плюс деньги на пропитание взять на перевоспитание на полгодика-годик трудных немецких подростков в возрасте от 12 до 18 лет, пишет газета “Телеграф”.

Наличие педагогического образования от членов приемной семьи не требуется, главное, чтобы они могли более-менее изъясняться по-немецки, а их дом стоял подальше от города.

Предполагается, что, ухаживая за домашними животными и занимаясь сельхозработами в непривычных для себя условиях, немецкие подростки исправятся и откажутся от пагубных привычек, например, убегать из дома. Правда, посещение школы для них не предусмотрено, так как организаторы рассчитывают, что дети займутся самообразованием.

Стоит заметить, что подобную методику перевоспитания немецкая сторона практикует уже несколько лет, отсылая своих проблемных подростков в Финляндию и Португалию. Пару лет назад парочку-другую трудновоспитуемых, в том числе малолетних наркоманов, “сослали” в Сибирь. Как рассказывает телевизионный сюжет на одном из российских телеканалов, от наркотиков молодежь таки отказалась, видимо, в силу их недосягаемости на бескрайних сибирских просторах, зато успешно “подсела” на самогон. Впрочем, по свидетельству тележурналистов, в некоторых случаях экстремальная воспитательная программа возымела положительное действие, и подростки действительно встали на путь исправления.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/31/lat_gazety/035702.html


Написать комментарий