«Нужно верить нашим детям и защищать их!»: представитель Госинспекции о насилии в латвийских детских садах 80

В интервью порталу Jauns.lv представитель Государственной инспекции по защите прав детей Эвия Рацене призвала родителей принимать активное участие в случае подозрений на эмоциональное или физическое насилие в детском саду.

"Прежде всего, родители должны немедленно отреагировать, как только появляются подозрения. Сначала должен быть разговор с ребенком, и самое главное, о чем нельзя забывать: ребенку надо верить. Маленькие детки, особенно дошкольного возраста, не склонны к обману, они говорят как есть: кто-то толкнул или ударил, кто-то крикнул. Особенно, если в семье нет ссор и у родителей более спокойный тон голоса, а у воспитательницы очень громкий голос, которая кричит, то ребенок воспринимает это обостренно.

Если ребенок отказывается идти в детский сад

Важно сначала послушать ребенка и понять, как он себя чувствует. Первые признаки - отказ ребенка ходить в детский сад. Тогда надо сразу спросить малыша, что случилось, тебе что-то нравится или не нравится? Обычно дети все рассказывают. Они могут путаться во времени, когда это произошло: во вторник или в пятницу, но дети рассказывают. С этого надо начинать. Надо быть внимательными. Не дай бог родители заметят синяки или разорванное ухо. Тогда очевидно, что необходимо немедленно реагировать. Конечно, нужно самому следить за малышом. Может, он действительно стал тревожнее. Но не стоит преувеличивать. Маленькие дети, которые начали ходить в детский сад, а до этого привыкли жить дома в мирной атмосфере, в детском саду попадают в совершенно иную среду, где нужно уметь дружить, социализироваться, где есть воспитатели с другой интонацией голоса. Это также может повлиять на тревожное состояние ребенка. Именно поэтому родителям важно следить за своим малышом, слушать, что он говорит. Если ребенок говорит, что воспитательница нагрубила или накричала на него или другого ребенка, тогда, конечно, первым делом нужно поговорить с этой воспитательницей, чтобы узнать, какая там была ситуация".

Мы должны верить нашим детям

В то же время Рацене подчеркнула, что родители в таких ситуациях не должны забывать становиться на сторону своего ребенка. "Мы должны верить нашим детям и защищать их!". Если родители подозревают, что воспитатель или няня обманывает, а ребенок продолжает говорить, что его обижают, то нужно связаться с руководителем учреждения. Если руководитель ничего не решит, то родители должны обратиться с заявлением в инспекцию.

Страх, что воспитательница потом отомстит ребенку

Но что, если родители боятся обращаться к воспитательнице о возможных случаях насилия, потому что тогда их ребенку может быть хуже? Не исключено, что в этом случае у сотрудника отношение к ребенку может стать еще негативнее. 

Рацене ответила: "У нас таких случаев тоже было достаточно, но я думаю, что мы нанесем больше вреда ребенку, если вообще никак не отреагируем". Инспекция оценит ситуацию и поймет, что произошло. "Цель не в том, чтобы немедленно наказать, а в том, чтобы понять, что произошло, и привлечь к ответственности, если ребенку действительно был причинен какой-либо вред. Мы пытаемся убедить родителя, что самое страшное - это не реагировать. Сначала мы должны защитить ребенка, его интересы! Родитель должен быть уверен, что оставляя ребенка в детском саду, тот находится в безопасности, ведь малыш будет проводить там большую часть дня. За это отвечает руководитель учреждения".

Нужно ли сразу угрожать воспитательнице?

Рацене предложила родителям подумать, как говорить с представителями детского сада. "Надо понимать, что криком ничего не добьешься. Таким образом, мы только спровоцируем ответную реакцию с другой стороны, и в итоге ничего не решим. Конечно, самое разумное - сначала послушать ребенка, сказать ему спасибо за то, что он рассказал и пообещать уточнить и уладить ситуацию. При разговоре с ребенком не следует говорить: "Я не знаю, сказал ли это педагог! Точно ли так было, как ты мне рассказываешь". На мой взгляд, это худшее, что мы можем сделать. Родители должны спросить мнение воспитательницы спокойным тоном. Например, "ребенок говорит, что вчера произошел неприятный инцидент, вы можете прокомментировать случившееся". 

Рацене также добавила, что проблемы часто возникают из-за недостаточного общения между родителями и представителями детских садов, особенно во время пандемии Covid-19. Поэтому следует пользоваться группами в WhatsApp, где родители могут узнавать, как проходит день у ребенка. "Да, это дополнительная работа, да, это требует времени, но это двустороннее общение, когда педагог сообщает, например, что ребенок сегодня был более плаксив, чем обычно".

Не умалчивайте важные события

Родители также должны сообщить воспитательнице, например, если ребенок лег спать поздно вечером или проснулся утром более плаксивым. Также будет полезно рассказать о важных семейных событиях, которые могут повлиять на самочувствие ребенка. "Это двухсторонняя коммуникация, о которой мы должны помнить. На мой взгляд, не должно быть никаких предлогов или причин не делать этого, потому что мы должны помнить, что посреди всего этого находится ребенок, родители которого доверяют учреждению и надеются, что все будет хорошо. Учреждение берет на себя ответственность заботиться о ребенке, чтобы он был сытым, чувствовал себя хорошо, в безопасности и был счастлив. Нужно давать обратную связь родителям, тогда все будет хорошо".


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.

Сталкивались с разными воспитателями пока ребёнок ходил в садик! И правда скажу, что есть те, кто на своём месте. Но есть и такие кто вечно с недовольным лицом. Зачем мучают себя и дарят негатив детям!? Ведь дети чувствуют как к ним относится воспитатель!!! Почему к кому то с удовольствием идут в сад, а от других слёзы. Работа не нравится-смените! Придирки родителей к воспитателями не должны отражаться на ДЕТЯХ!

Вспоминая свой садик и свою начальную школу я крайне завидую теперяшним детям, что они способны зафиксировать на видео что творят учителя, ибо когда учился я сам, безпредела со стороны учителей было намеренно, сколько поломанных детских психик это не счесть, зато сейчас листаю ленты на фб, стоят все, улыбаются, мол самые лучшие, хотя ещё 20 лет назад с пеной у рта орали на всех уроках и вась вась только с теми учениками, у кого родители либо богаче, либо можно было поиметь профессиональный интерес

1000%

Ты походу только пальцем в жопе ковырять умеешь. Дед

Да, совсем забыл. Помимо нытиков есть ещё "экстрасенсы", вроде вас. Умения и навыки людей определяют на расстоянии через экран монитора. Так чего вы здесь прозябаете? Вам на Битву экстрасенсов. Там такие чудики нужны! Одно ваше умение ковыряться в жопе чего стоит!

Да, совсем забыл. Помимо нытиков есть ещё "экстрасенсы", вроде вас. Умения и навыки людей определяют на расстоянии через экран монитора. Так чего вы здесь прозябаете? Вам на Битву экстрасенсов. Там такие чудики нужны! Одно ваше умение ковыряться в жопе чего стоит!

И кто тут нытик походу ты чепушла.

Вспоминая свой садик и свою начальную школу я крайне завидую теперяшним детям, что они способны зафиксировать на видео что творят учителя, ибо когда учился я сам, безпредела со стороны учителей было намеренно, сколько поломанных детских психик это не счесть, зато сейчас листаю ленты на фб, стоят все, улыбаются, мол самые лучшие, хотя ещё 20 лет назад с пеной у рта орали на всех уроках и вась вась только с теми учениками, у кого родители либо богаче, либо можно было поиметь профессиональный интерес

О, бывший двоечник с поломанной психикой, привет! Только тебе ее не учителя наши поломали, 20 лет назад - а родовая травма была, видимо... А учителям низкий поклон и благодарность, до сих пор интересует, как они и живы ли, и ко всем - кто орал или не орал, чувство одно - благодарность, потому что учили хорошо и спрашивали строго, и таких недоумков, каких сейчас полно, в школе не держали - сразу в ШПД или технари, чтоб на других своими "личностями" и психикой не влияли. Но и те ребята адекватные были, в большинстве своем, и знали больше, чем теперь некоторые "хорошисты"

Ты чё,дед,рамсы попутал?

О нытик отозвался. Долго чепушло думал что написать .

Вы минималку называете зарплатой? А попробуйте няней в яслях поработать хоть один день, когда у вас там по желанию заведующей 20 детей. Что тогда вы про зарплату запаёте. Дед

ну сиди дома тогда чего ноешь

Иди сюда,я тебя гопну

Смотри гополку свою от злости не порви.

Могу только тебя порвать,фуфломёт

Порвать ты можешь только жопу свою петушара.

Какие понятия могут быть у петуха.

Хочу спросить мамаш ,у которых учителя "дебилы". Скажите пожалуйста,вы дома тоже ребенка называете дебилом,когда он при сотом объяснении вами задачи ,ее не понимает.Только не бейте себя пяткой в грудь, говоря,что никогда. В домах стены тонкие ,а крик родителей громкий.Слышно и дебил,и олух,и дурак, и ,кто на что горазд. И ребенок назло родителям прекращает учиться. А родители обвиняют учителей ,а оказывается он и не виноват,а виновт родной ребенку человек. Лис

"А теперь только по факту. 1-2-3 классы рассмотрим. Учителя говорят на латышском и задания на листе А-4 дают на латышском. Они не понимают, что ребенку это выполнить не под силу? Понимают. То, что все эти три года говорится на непонятном ребенку языке- это не издевательство над русскими малышами? Все молчат, трясясь за рабочее место! И директора в том числе. Но едут в Ригу бастовать за увеличение зарплаты. Дети растут очень безграмотными, не мотивированными к учебе абсолютно, на уроках не понимая учителя- балуются. При вопросе о переводе некоторые злятся, что ребенок не понимает и задерживает ее речь, а при дистанционке- выкидывают ребенка с урока за такой вопрос. ЭТО ФАКТЫ. "

Значит, большинство детей для вас - больные?🤣 Хотя, может для латвийских родителей это и так. Поэтому и люди такие агрессивные и затюканные, ведь с раннего детства от них требуют, и требуют: на горшок должен ходить чуть ли не с рождения (иначе больной), в первый класс пошёл - должен уметь читать и писать, иначе дебил!!! И никакого спуску! М-да, как то в других европейских странах отношение к детям более человечное... Лопух

Полностью поддерживаю ваш коммент!

Так чё ты тут кукарекаешь,вафлёр? Давай ссыкотное чмо пересечёмся

Чмо тут ты фафлёр, в 23:00 на котловане. Дедушка тебя нахлобучит.

"А теперь только по факту. 1-2-3 классы рассмотрим. Учителя говорят на латышском и задания на листе А-4 дают на латышском. Они не понимают, что ребенку это выполнить не под силу? Понимают. То, что все эти три года говорится на непонятном ребенку языке- это не издевательство над русскими малышами? Все молчат, трясясь за рабочее место! И директора в том числе. Но едут в Ригу бастовать за увеличение зарплаты. Дети растут очень безграмотными, не мотивированными к учебе абсолютно, на уроках не понимая учителя- балуются. При вопросе о переводе некоторые злятся, что ребенок не понимает и задерживает ее речь, а при дистанционке- выкидывают ребенка с урока за такой вопрос. ЭТО ФАКТЫ. " Отличный коммент,браво тому,кто высказался!

Если ребенок не ходил в сад,да трудно.Если ходил, то к школе латышский знает. А почему вы не едите,вы же родители ,вы должны добиваться.Или вы боитесь потерять место работы?У меня 4 детей,обоих полов ,ну не было проблем .Да медленно втягивались,но учителя спокойно объясняли,повторяли и на дистанционке с урока не выгоняли.

О, бывший двоечник с поломанной психикой, привет! Только тебе ее не учителя наши поломали, 20 лет назад - а родовая травма была, видимо... А учителям низкий поклон и благодарность, до сих пор интересует, как они и живы ли, и ко всем - кто орал или не орал, чувство одно - благодарность, потому что учили хорошо и спрашивали строго, и таких недоумков, каких сейчас полно, в школе не держали - сразу в ШПД или технари, чтоб на других своими "личностями" и психикой не влияли. Но и те ребята адекватные были, в большинстве своем, и знали больше, чем теперь некоторые "хорошисты"

Скажу честно, я люблю двойки, особенно когда на карту каждый месяц капает двойка с тремя другими цифрами сзади, но буду стараться двигаться к пятёрка, а так поверь, психику мне ни как не сломали, просто мудаков в лице учителей стал видеть с ранних лет, как и коррупцию и конфликты интересов, выражаясь языком типоумных

Хочу спросить мамаш ,у которых учителя "дебилы". Скажите пожалуйста,вы дома тоже ребенка называете дебилом,когда он при сотом объяснении вами задачи ,ее не понимает.Только не бейте себя пяткой в грудь, говоря,что никогда. В домах стены тонкие ,а крик родителей громкий.Слышно и дебил,и олух,и дурак, и ,кто на что горазд. И ребенок назло родителям прекращает учиться. А родители обвиняют учителей ,а оказывается он и не виноват,а виновт родной ребенку человек. Лис

Если за 100 раз ребёнок не понимает объяснение задачи, то дебил только здесь тот, кто 100 раз не может объяснить её нормально, донести смысл и заинтересовать решить её. Такое я видел с физикой/химией/математикой - всё дебильно на бумаге, никакой практики как применить это в жизни не было, ибо учителям было лень лишний раз пошевелить задницей, их интересовало лишь одно - как правильно заполнить журнал на госязыке

О, бывший двоечник с поломанной психикой, привет! Только тебе ее не учителя наши поломали, 20 лет назад - а родовая травма была, видимо... А учителям низкий поклон и благодарность, до сих пор интересует, как они и живы ли, и ко всем - кто орал или не орал, чувство одно - благодарность, потому что учили хорошо и спрашивали строго, и таких недоумков, каких сейчас полно, в школе не держали - сразу в ШПД или технари, чтоб на других своими "личностями" и психикой не влияли. Но и те ребята адекватные были, в большинстве своем, и знали больше, чем теперь некоторые "хорошисты"

Хм... По какой статье срок мотал?

И кто тут нытик походу ты чепушла. Дед

Дед, ты в следующий раз когда разговариваешь, от зеркала отходи. Сам на себя гонишь, но в силу старческого маразма не в силах себя признать.

"А теперь только по факту. 1-2-3 классы рассмотрим. Учителя говорят на латышском и задания на листе А-4 дают на латышском. Они не понимают, что ребенку это выполнить не под силу? Понимают. То, что все эти три года говорится на непонятном ребенку языке- это не издевательство над русскими малышами? Все молчат, трясясь за рабочее место! И директора в том числе. Но едут в Ригу бастовать за увеличение зарплаты. Дети растут очень безграмотными, не мотивированными к учебе абсолютно, на уроках не понимая учителя- балуются. При вопросе о переводе некоторые злятся, что ребенок не понимает и задерживает ее речь, а при дистанционке- выкидывают ребенка с урока за такой вопрос. ЭТО ФАКТЫ. " Отличный коммент,браво тому,кто высказался!

А что Вы сами не протестовали и не протестует, что ребёнок обучается на нерождном языке? Ждёте, что за Вас это сделают другие? И это в самом русском городе Латвии. Тогда и нечего удивляться тому, что ребёнок не понимает учебный материал и, как следствие, отстаёт в развитии. И нечего обвинять учителей - они учат так, как от них требуют.

Вы минималку называете зарплатой? А попробуйте няней в яслях поработать хоть один день, когда у вас там по желанию заведующей 20 детей. Что тогда вы про зарплату запаёте. Дед

Боже боже работала и няней и воспитптелем, в этой профессии главное любить детей , всех и всегда и тогда работа будет приносить удовлетворение, да не легко а где легко ? и зарплата в 1996 году у молодого специалиста без трудового стажа была 44 лата , и согласна с тем что не нравиться работать - уходите , и будет вам и всем остальным хорошо,

Написать комментарий