Газопровод

На Гриву планируется проложить центральный газопровод 17 24.02.2023

Предприятие Gaso планирует реализовать проект по прокладке магистрального газопровода на Гриву, что позволит жителям микрорайона пользоваться таким благом цивилизации, как природный газ.

Взрыв газопровода в Пасвальском районе Литвы: что известно на сегодняшний день 16.01.2023

На месте взрыва газопровода в Пасвальском районе Литвы в прошедшую пятницу недавно велись работы по изоляции, но они не оказали непосредственного влияния на газопровод, заявил BNS генеральный директор оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid Нямунас Бикнюс. Газопровод используется для поставок газа и в Латвию.

В Литве взорвался газопровод, по которому газ также транспортируется в Латвию 25 13.01.2023

13 января, в 16.57 ч. в полицию Паневежского округа сообщили о том, что в деревне Пасвалё Венкемис, на ул. Йонишкелё произошел взрыв на газопроводе. Полиция информировала, что появился огненный столб высотой около 50 м.

"Газпром" останавливает еще одну турбину 40 26.07.2022

"Газпром" собирается 27 июля остановить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" — это часть основного газопровода "Северный поток" из России в Европу. В компании заявили, что турбину нужно ремонтировать. В результате прокачка газа по газопроводу упадет до 33 млн кубометров газа.

Компания-оператор «Северного потока-2» объявила о банкротстве 02.03.2022

Компания-оператор российского газопровода «Северный поток-2» объявила о банкротстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское телевидение.

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока-2» 8 16.11.2021

Германия на время приостановила процесс сертификации «Северного потока-2». Об этом сообщает Bloomberg.

Латвия, Литва и Польша выступили против "Северного потока-2" 11 12.03.2018

Спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши в воскресенье, 11 марта, подписали совместное заявление, предостерегающее коллег из других стран Евросоюза от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Лембергс назвал министра экономики предателем, действующим против Латвии 1 21.04.2017

Министр экономики Латвии, призывая не допустить участия Вентспилсского порта в проекте газопровода Nord Stream 2, предает национальные интересы страны. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Когда в Средней Погулянке появится канализация и газопровод? 10 07.11.2016

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от жителя Даугавпилса Рената, его интересовало благоустройство Средней Погулянки.

"Газпром" отказался продлить контракт на транзит газа через Украину в Европу 1 09.06.2015

Российский газовый концерн "Газпром" не продлит после 2019 года контракт на транзит газа через территорию Украины "ни при каких обстоятельствах", передает портал Forbes.ru со ссылкой на агентство РИА Новости и заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

В Даугавпилсе поврежден газопровод: ведутся ремонтные работы 30.04.2015

Как сообщает Даугавпилсская дума, в ходе проведения строительных работ в Даугавпилсе был поврежден газопровод на перекрестке улиц Аглонас и Лиепаяс.

Балтия попросит у ЕК и Польши денег на газопровод 20.04.2015

Премьер-министры трех Балтийских стран просят руководство Еврокомиссии (ЕК) и Польши изыскать решение о финансировании проекта газового соединения между Литвой и Польшей из фондов Европейского Союза (ЕС). Польша хотела бы, чтобы другие страны компенсировали ей больше затрат на проект, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

Газпром сообщил о начале строительства газопровода «Сила Сибири» 01.04.2015

Стартовало строительство газопровода 'Сила Сибири', по которому газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай, сообщили в Газпроме.

"Газпром" дал Турции крупную скидку на газ 27.02.2015

"Газпром" дал Турции скидку на поставляемый туда газ в размере 10,25%, сообщает агентство РИА "Новости".

"Газпром" существенно сократил поставки газа в Европу 1 16.02.2015

По итогам 2014 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8%, до 121,3 млрд кубометров, повторив результат 2010 года, худший за последние 20 лет. В основном падение объясняется сокращением спроса на газ в Европе, пишет NEWSru.com со ссылкой на "Коммерсант".

В ЕС считают нецелесообразным российский газопровод в Турцию 23.01.2015

 В Евросоюзе считают проект российского газопровода в Турцию нецелесообразным. Как заявил вице-президент Еврокомиссии по энергодиалогу Марош Шефчович, планы Москвы построить новый трубопровод через Турцию в обход Украины для поставок газа в ЕС "не сработают".

Президент Болгарии обвинил Россию в срыве проекта «Южный поток» 6 03.12.2014

Газопровод «Южный поток» является не только проектом России и Болгарии, но проектом России и ЕС, и решение по его строительству может быть принято только в формате Россия — ЕС, заявил 2 декабря президент Болгарии Росен Плевнелиев, комментируя заявление российской стороны о прекращении работы по проекту.

Das Erste не спешит ставить крест на «Южном потоке» 2 02.12.2014

Заявление Путина о закрытии «Южного потока» поддержал и глава «Газпрома» Миллер. При этом он был категоричнее президента, отмечает корреспондент Das Erste.

В Венгрии приняли закон для ускорения строительства газопровода 04.11.2014

В понедельник, 3 ноября парламент Венгрии принял закон, который открывает путь для строительства газопровода «Южный поток».

Измученная газовым конфликтом Украина начала реверс из Словакии 5 03.09.2014

Словакия начала поставки природного газа на Украину, сообщил глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, принимавший участие в церемонии открытия газопровода Вояны - Ужгород.

Экс-президент Болгарии: Проблемы "Южного потока" носят политический характер 27.06.2014

Газопровод «Южный поток», строительство которого якобы не соответствует нормам Европейского союза, столкнулся с проблемами откровенно политического характера, считает бывший президент Болгарии Георгий Пырванов, занимавший этот пост с 2002 по 2012 годы.

RFE: Россия пытается столкнуть лбами потребителей газа в Европе 4 27.06.2014

Россия использует газ как оружие, а Евросоюз, в свою очередь, принял политическое решение о либерализации своего газового рынка. 

Вайдере возмущена газовым соглашением России и Австрии 37 26.06.2014

Депутат Европарламента прошлого созыва Инесе Вайдере ("Единство") призвала еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера оценить новое соглашение "Газпром" (Россия) и OMV AG (Австрия) о строительстве газопровода "Южный поток".

Австрия заинтересована в строительстве газопровода "Южный поток" 25.06.2014

Строительство "Южногого потока" - в первую очередь это прокладка газопровода по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. 

После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС 20.06.2014

Болгария возобновит строительство газопровода "Южный поток", только если все законы Европейского союза будут соблюдены.

Турция спасает "Южный поток" 20.06.2014

В Москве состоялся Мировой нефтяной конгресс. В его работе принимали участие представители многих стран, включая и Турцию, которую представлял министр энергетики Турции Танер Йылдыз. 

Украина назвала версию взрыва газопровода 18.06.2014

Представители МВД Украины заявили, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел в результате террористического акта неизвестных. Это одна из главных версий ведомства, однако точную причину установить пока не удалось.

На украинской ГТС произошел взрыв 4 17.06.2014

Взрыв прогремел на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в километре от села Исковцы. Газопровод является частью украинской ГТС, по которой российский газ поставляется в Европу. Предварительная причина взрыва уже названа.

Для кого опасен "Южный поток": В битве за газ США готовы пожертвовать энергобезопасностью Европы 2 09.06.2014

Правительство Болгарии приняло решение остановить работы по проекту «Южный Поток». 

Болгария объявила о приостановке всех работ по "Южному потоку" 3 09.06.2014

В ЕС считают, что проект «Южный поток» не отвечает европейскому законодательству.

The Guardian: Европа не скоро откажется от российского газа 27.05.2014

В свете последних событий на Украине и подписания газового соглашения между Россией и Китаем Европа вновь задумалась о своей энергетической безопасности.

Польша и Латвия хотят строить газопровод 12 10.04.2014

Латвия и Польша осуждают роль России в украинском кризисе и хотят большей энергетической независимости от России.

ЕС может прекратить строительство "Южного потока" 3 08.04.2014

Евросоюз может прекратить участие в строительстве газопровода «Южный поток», который связал бы Россию и Европу в обход Украины.

"Газпром" отложил строительство газопровода в Китай 05.09.2013

Российский газовый концерн "Газпром" перенес срок начала строительства газопровода "Сила Сибири" в Китай. Первоначально строительство намеревались начать в ноябре.

Лукашенко рассказал о новом российском газопроводе 11.12.2012

Российский концерн "Газпром" заинтересован в сооружении второй нитки газопровода Ямал-Европа. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ссылаясь на свой разговор с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Путин дал старт строительству "Южного потока" 07.12.2012

Президент России Владимир Путин в Анапе дал старт строительству газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря до юга Европы. Трансляцию с официальной церемонии ведет телеканал "Россия 24".

Мощность Nabucco предложили сократить вдвое 20.02.2012

Консорциум компаний, реализующий проект газопровода Nabucco, рассматривает возможность уменьшения мощности и протяженности трубопровода. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. Официального подтверждения этой информации нет.

"Cеверный поток" выйдет на полную мощность не раньше 2014 года 20.12.2011

Газопровод "Северный поток" выйдет на проектную мощность не раньше 2014 года. Об этом в номере от 20 декабря пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с материалами заседания совета директоров "Газпрома".

В Елгаве лопнул газопровод 29.09.2011

Сегодня в 11 часов в Елгаве, по улице Райня, на месте проведения ремонтных работ лопнул газопровод, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере.

Для того, чтобы подключить к газу 64 клиента, придется вырубить 23 сосны 3 16.09.2011

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение об участии в трансформации леса для возможности проложить газопровод в районе Новых строп. Это участие в инвестиционном проекте “Latvijas gāze” будет стоить самоуправлению символическую сумму — 1 лат.

Накажут фирму, работники которой повредили газопровод 6 08.08.2011

Как ранее сообщал наш портал, 15 июня полицией была получена информация о том, что 4 июня одна из фирм, при проведении ремонтных работ на улице Каунас, повредила газопровод. Управление полиции сообщает, что 5 августа криминальный процесс был переслан в прокуратуру для начала уголовного преследования.

В Египте подорвали газопровод 05.02.2011

В Египте произошел взрыв на газопроводе, сообщает 5 февраля Agence France-Presse. Как уточняет Associated Press, инцидент был зафиксирован неподалеку от города Эль-Ариш в провинции Северный Синай, приблизительно в десяти километрах от Сектора Газа.

Эстония и Литва решили отобрать у "Газпрома" свои газопроводы 30.07.2010

"Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике, страны которой надеются создать конкуренцию на своих газовых рынках и снизить цены на газ.

Президенты Литвы и Польши обратились к ЕС за помощью в прокладке газопровода 09.04.2010

Президенты Литвы и Польши обратились к Еврокомиссии и Совету Евросоюза за помощью для прокладки общего газопровода. Об этом договорились президент Литвы Даля Грибаускайте и находящийся сегодня в Вильнюсе президент Польши Лех Качиньский, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Еврокомисии.

Названы две версии причин взрыва газопровода в Литве 28.10.2009

Взрыв, произошедший на магистральном газопроводе в Ширвинтском районе Литвы 24 октября, мог оказаться неслучайным. Следствие не исключает того, что ЧП могло произойти из-за умышленной порчи трубы, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного прокурора Ширвинтской окружной прокуратуры Арунаса Контримавичюса.

В Литве взорвался газопровод 26.10.2009

На магистральном газопроводе в Ширвинтском районе Литвы произошел взрыв, который привел к возникновению пожара, сообщает DELFI. О происшествии в районе деревни Мяджюкай пожарным сообщили в субботу, 24 октября, в 6:28 утра. Сообщается, что пламя было видно на расстоянии в несколько десятков километров.

Строители "Nord Stream" готовы начать переговоры о строительстве ветки в Добеле 30.09.2009

Строители газопровода "Nord Stream" готовы начать переговоры о строительстве ответвления к Добельскому газохранилищу, рассказал депутатам комиссии Сейма по народному хозяйству советник "Nord Stream" в странах Балтии Роман Бауманис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Европейские страны дали старт строительству газопровода Nabucco 13.07.2009

В Анкаре состоялось подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода Nabucco, по которому каспийский газ в обход России будет доставляться в Центральную Европу через Турцию и Балканы. Об этом сообщает AFP.

В Даугавпилсе 4 тыс. квартир остались без газа 5 27.05.2008

При строительстве многофункционального спортивного комплекса был поврежден магистральный газопровод - в результате без газа остались 4 тыс. квартир и 44 предприятия. В данный момент ведутся работы по восстановлению газопровода