Австрия заинтересована в строительстве газопровода «Южный поток»

фото: vedomosti.ru
фото: vedomosti.ru

Строительство "Южногого потока" - в первую очередь это прокладка газопровода по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. 

Что касается позиции Австрии в этом векторе вопроса, власти этого государства вполне позитивно высказались в его поддержку.

Очень важно по этому вопросу мнение Себастьяна Курце, австрийского  министра европейских и международных дел. Он утверждает, что власти Австрии поддерживают этот проект строительства. В газопроводе “Южный поток” очень заинтересована Вена. Государство нуждается не только в достаточном количестве поставщиков, но ему необходимо и огромное количество маршрутов, которые будут использоваться для поставки газа в Европу. Стоительство проекта "Южный поток" преследует эту цель, поэтому его поддерживают  многие европейские страны.

Прокладывать газопровод должны по дну Черного моря. Конечная поставка газа – страны Центральной и Южной Европы. Сам проект направлен на диверсифицирование маршрутов экспорта российского газа по европейской территории. 

С этой целью в настоящее время уже подписаны межправительственные соглашения. Речь идет о сухопутной части проекта. Известно, что правительство РФ такие соглашения подписала с такими странами как  Венгрия, Болгария, Словения и Сербия. Строить газопровод начали 7 декабря 2012 года, район Анапы.

Что касается первых поставок газа, они возможны уже будут в декабре прошлого года. Маршрут, по которому проект  газопровода "Южный поток" должен реализоваться - Черное море – Болгария. В нем территория Украины получается в обход. 


Написать комментарий