Зерно

СГД: В прошлом году Латвия импортировала из России на 51,5% больше зерновых продуктов 19.01.2024

За 11 месяцев прошлого года Латвия импортировала из России 333 225 тонн зерновых продуктов, что на 51,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, когда было импортировано 219 959 тонн, сообщает агентство LETA со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

В 2023 году вырос импорт зерна из России в Латвию 08.01.2024

В прошлом году по сравнению с 2022 годом Латвия импортировала из России на 200 000 тонн больше продовольственного зерна, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Обильные осадки не повредили качеству зерна, но сроки уборки сдвинулись 2 27.07.2023

Представители зерноводческих кооперативов сообщили агентству LETA, что дожди, которые прошли на этой неделе, привели к задержке начала уборки зерна. Тем не менее, на качество зерна они не повлияли.

Энергокризис повлияет не только на цену хлеба, но и на его качество 16 17.10.2022

Стремительный рост цен на энергоресурсы, удобрения и средства защиты растений существенно влияет на себестоимость выращивания зерна. В перспективе это отразится на его качестве, а значит, и на качестве хлеба, со ссылкой на ReTV сообщает rus.lsm.lv.

Ринкевич: мы должны найти способ вывезти зерно с Украины 26.05.2022

Во избежание новых глобальных проблем очень важно как можно скорее найти возможность экспортировать зерно с украинских складов, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Запасаться? Хватит ли Латвии зерна на зиму 19 09.05.2022

Большая часть посевных площадей Латвии занята под зерновые – около 60%. Излишки зерна многие годы отправляют на экспорт. Несмотря на это, в будущем году страна может остаться и без зерна, и без хлеба. Если государство в лице Министерства экономики ничего не предпримет...

«Latraps» вложит около 7 млн евро в строительство зерновых комплексов в Салдусе и Даугавпилсе 4 14.01.2018

Кооперативное общество сельскохозяйственных услуг «Latraps» планирует инвестировать около 7 млн евро в строительство комплексов предварительной обработки зерна в Салдусе и Даугавпилсе, рассказал генеральный директор «Latraps» Эдгар Ружа.

Фермеры опасаются, что из-за АЧС не смогут экспортировать зерно 07.08.2014

Разгул африканской свиной чумы в восточных регионах Латвии способен привести к тому, что европейские покупатели откажутся приобретать у латвийских фермеров корма для скота – в частности, зерно, сообщает Латвийское радио. Ведь через него инфекция легко передается домашним хрюшкам. Достаточно, чтобы поле немного потоптали зараженные дикие кабаны.

Фермеры не продают зерно в ожидании роста цен 27.08.2013

Урожай зерна в этом году меньше по сравнению с годом предыдущим, а ожидаемая закупочная цена за тонну этой осенью ниже, чем в 2012 году – земледельцы не торопятся продавать свой урожай, ожидая подходящего момента, сообщает Diena.

Ежегодная конференция для производителей зерна и рапса Восточной Латвии собрала более чем 200 участников 14.03.2013

7 марта в самоуправлении Резекненского края прошла ежегодная конференция для производителей зерна и рапса региона Восточной Латвии, во время которой землевладельцы и все заинтересованные могли узнать различную актуальную информацию, а также о возможностях развития в зерновой отрасли, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Свиноводы просят компенсацию из-за высоких цен на зерно 13.09.2012

В связи с высокими ценами на зерно Латвийская ассоциация свиноводов обратилась в Минземледелия с просьбой компенсировать убытки. Об этом представители ассоциации заявили на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Подорожают продукты из зерновых и корм для скота 22.08.2012

Покупатели ощутят рост цен на зерновые продукты и корм для скота, заявил в интервью газете Dienas Bizness председатель правления AО Dobeles dzirnavnieks Кристап Амсилс.

Буханка хлеба осенью будет как минимум на пару сантимов дороже 07.08.2012

Драматического подорожания хлеба не ожидается, однако в связи с ростом цен на зерно на 20-40% латвийские булочники прогнозируют, что уже этой осенью за буханку хлеба покупателю придется платить на пару сантимов больше, пишет газета Dienas bizness. У хлебокомбинатов впереди – еще заключение новых контрактов с мукомолами...

Латвийские крестьяне сдают урожай: зерновые подорожали на 20-40% 31.07.2012

Один из крупнейших в Балтии из крупнейших производителей муки, латвийская компания Rīgas Dzirnavnieks приняла во вторник, 31 июля, первые 20 тонн зерна нового урожая от крестьянского хозяйства "Лауцини" в Икшкильском крае.

В Краславском крае украли 1.5 тонны зерна 04.04.2012

В период с 29 марта по 2 апреля, в Робежниекской волости Краславского края, неизвестные проникли в зернохранилище и украли 1.5 тонны зерна. Размер материального ущерба подсчитывается, ведётся расследование.

Зерно в цене, идет на элеватор 29.08.2011

Закупочную цену на хлеб нового урожая диктует латгальским фермерам не «Даугавпилс дзирнавниекс», а мировые зерновые биржи, которые подняли стоимость пшеницы, ячменя, овса и меняют ее, как правило, в сторону повышения каждую неделю.

Крестьяне края ожидали, что урожай зерновых будет лучше 15.08.2011

В Даугавпилсском крае полным ходом идет уборка урожая зерновых культур. Специалист развития сельской местности Даугавпилсского края Рута Грустане рассказала порталу gorod.lv, что уборка озимых уже подходит к концу, основная масса неубранных полей это летние культуры.

Dobeles dzirnavnieks накормит американских солдат в Афганистане 1 16.05.2011

Латвийский переработчик зерна Dobeles dzirnavnieks начал поставки муки для американских войск в Афганистане, пишет в понедельник газета "Бизнес&Балтия".

Зерно подорожало на 80% 1 18.10.2010

Повысив по сравнению с прошлым годом закупочные цены на 80% на фуражное зерно, фирма "Даугавпилс дзирнавниекс" запасла более 15 тысяч тонн зерна.

Цены на зерно бьют по производителям биотоплива 17.09.2010

В Литве подорожавшее зерно и рапс больно бьют по производителям биотоплива. Предприниматели считают миллионные убытки и просят помощи у правительства. Если помощи не будет, то они намереваются прекратить производство, пишет Lietuvos rytas.

Latraps: цены на зерно выросли на 98% 17.09.2010

Цены на зерно по-прежнему растут, за месяц они прибавили 7%, а с 2008 года — 98%, отметил в разговоре с порталом Nozare.lv представитель кооператива Latraps Эвита Кайриша.

"Динелла": хлеб может подорожать 8 03.09.2010

Повысятся ли уже до конца года цены на хлебобулочные изделия даугавпилсской фирмы "Динелла" или останутся прежними, не мог определенно сказать слушателям Латвийского радио Юрис Ужулис, коммерческий директор нашей пекарни, одной из самых крупных в стране. Продукция "Динеллы" пользуется большим спросом, и цены на нее волне конкурентоспособны не только на внутреннем рынке.

Путин запретил экспорт зерна 05.08.2010

Правительство России введет запрет на экспорт зерна из-за засухи. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/. Ранее в Министерстве сельского хозяйства говорили, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России. Отечественные сельхозпроизводители являются одними из главных поставщиков зерна на мировой рынок.

Из Лиепайского порта экспортирован первый крупный груз латвийского и литовского зерна 19.01.2010

В субботу, 16 января, из Лиепайского порта вышло судно "Patriot" с 30 тыс. тонн выращенного в Латвии и Литве зерна на борту, сообщила агентству LETA представитель Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ) Лига Ратниеце-Кадеге.

Цены на зерно упали почти на 50% 26.11.2009

По сравнению с 2008 годом цены на пшеницу в Латвии упали на 46,6%, а на ячмень — на 55,8%. Об этом пишет сегодня Dienas Bizness со ссылкой на Министерство земледелия.

10% зерна в Латвии останется несобранным 24.10.2008

5-10% урожая зерна в Латвии, вероятно, не будут собраны, заявил министр сельского хозяйства Мартиньш Розе. Хотя в целом по стране погода была благоприятной для урожая, в некоторых районах уборка зерна была затруднена из-за дождей. Качество латвийского зерна в этом году оказалось ниже, чем годом ранее.

Министр земледелия: Хлеб должен стоить дешевле 23.10.2008

Цены на зерно упали уже на 30%, однако цена хлеба остается неизменной. В настоящий момент существуют экономические предпосылки для снижения цен на хлеб, считает министр земледелия Латвии Мартиньш Розе, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Египетский судья отправил домашнего осла в тюрьму 19.09.2008

Египетский судья приговорил осла за кражу зерна к тюремному заключению, сообщает AFP в четверг, 18 сентября, со ссылкой на местные СМИ.

Несмотря на засуху, шведы без хлеба не оставят 07.12.2006

Один из крупнейших переработчиков зерна в Балтии — AО Rīgas dzirnavnieks — планирует закончить этот год с оборотом 12 млн. Ls. В следующем году компания предполагает инвестировать около 500 тыс. Ls в развитие производства, а также в расширение деятельности за границей.

До казахстанского терминала дошло казахстанское зерно 01.12.2006

Вчера АО Ventspils Grain Terminal начало загрузку на судно первого в этом году казахстанского зерна. Планируется, что будет отгружено 30 тыс. т.

Казахстанская пшеница дошла до Вентспилса 17.10.2006

Вентспилсский зерновой терминал Ventspils Grain Terminal наконец получит для перегрузки в суда партию зерна из Казахстана. Несмотря на то что экспортные цены на зерно резко пошли вверх, существует вероятность, что терминал так и не будет загружен на полную мощность.

Объем перевалки зерна в Вентспилсском порту ниже обещанного инвесторами 06.06.2006

В этом году среднемесячный объем его перевалки составил в Вентспилсе 14 тыс. т, тогда как в ходе строительства зернового терминала инвесторы обещали как минимум 125 тыс. т в месяц, сообщил журналистам мэр Вентспилса Айвар Лембергс

Семена Поволжья проросли на Мангальсале 10.05.2006

Принадлежащее предпринимателю Юлию Круминьшу ООО Man-Tess учредило фирму Man-Tess Grain, которая займется строительством в Рижском порту терминала по перевалке зерна. Соучредителем новой фирмы стал россиянин Валерий Аюпов