Ежегодная конференция для производителей зерна и рапса Восточной Латвии собрала более чем 200 участников

фото: rezeknesnovads.lv
фото: rezeknesnovads.lv

7 марта в самоуправлении Резекненского края прошла ежегодная конференция для производителей зерна и рапса региона Восточной Латвии, во время которой землевладельцы и все заинтересованные могли узнать различную актуальную информацию, а также о возможностях развития в зерновой отрасли, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Конференцию организовали ООО "Латгальский сельскохозяйственный научный центр", АО "Rēzeknes Dzirnavnieks" и самоуправление Резекненского края. Число участников с каждым годом увеличивается, и в этот раз собралось более чем двести человек. "Радует, что среди участников можно все чаще увидеть молодых фермеров, а также будущих инженеров Резекненской Высшей школы", - поделилась руководитель Латгальского сельскохозяйственного научного центра Венеранда Страмкале.

Заместитель председателя Резекненской краевой Думы Элвира Пизане отметила, что сотрудничество производителей зерна, мельников и ученых несет большую выгоду всем краям, поэтому важно дать им возможность встретиться и обсудить актуальную информацию, а также дальнейшее сотрудничество.

Участники конференции могли узнать о запланированных в этом году закупках зерна и рапса, о наиболее востребованных видах зерна, а также о наиболее популярных удобрениях и средствах для защиты растений. Руководитель АО "Rēzeknes Dzirnavnieks" Арвид Зелч поделился информацией, что на их предприятии объем принятого зерна с 2010 года непрерывно растет, в прошлом году достигнув 108 тыс. тонн.

"Нет основания полагать, что в этом году закупка зерна может уменьшиться. Так как нам важно качество принятого зерна, высоко ценим не только сотрудничество с Латгальским сельскохозяйственным научным центром, но и участие производителей зерна в семинарах и их интерес в улучшении качества производимого продукта. Прекрасно известно, что чем выше качество, тем выше оплата", - рассказал А. Зелч.

В этом году впервые в конференции участвовали представители банков, чтобы проинформировать фермеров о возможностях кредитования. В. Страмкале признала, что эта презентация вызвала большой интерес среди присутствующих, так как производители зерна осознают, что без займа в банке развивать свое хозяйство сложно.


Написать комментарий