Энергокризис повлияет не только на цену хлеба, но и на его качество 16

Стремительный рост цен на энергоресурсы, удобрения и средства защиты растений существенно влияет на себестоимость выращивания зерна. В перспективе это отразится на его качестве, а значит, и на качестве хлеба, со ссылкой на ReTV сообщает rus.lsm.lv.

Стремительный рост затрат существенно повлияет на цену и ассортимент хлеба в магазинах.

"Для нас, как покупателей, самой большой проблемой будет не цена зерна, цена муки, а другие затраты. Это больше цены на энергоресурсы — газ, электричество, необходимые для выпечки. В сентябре мы заметили, что хлеб существенно дорожает по сравнению с предыдущими периодами, раньше в больших сетевых магазинах можно было купить и белый хлеб, и хлеб грубого помола стоимостью меньше евро, теперь такого нет", — говорит руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

Она надеется, что весной рост цен на основные продукты затормозится. Это, скорее всего, будет связано не с издержками производства, а со снижением покупательной способности населения. Между тем, фермеры говорят, что им следует хорошо подумать, какие культуры сеять.

"Основные культуры, конечно, останутся, но то, что урожайность и количество производимого в Латвии упадет, это однозначно, потому что мы не можем себе позволить столько использовать азотсодержащие минеральные удобрения, — объясняет председатель правления Zemnieku saeimas Юрис Лаздиньш.

Крестьяне говорят, что изменится и качество зерна. Это, в свою очередь, означает, что качество муки и хлеба, скорее всего, изменится, но конечный продукт при этом дешевле не станет.


Написать комментарий
Все хуже и хуже и хуже..... Капиталисты всех стран , сдавайтесь "оптимист"

Хватит ныть про недостатки капитализма. Прежде чем "свергать" экономический строй, сначала придумайте что получше.

Хлеб вобщем то и до кризиса качеством не баловал муки почти нет один разрыхлитель

Мука без удобрений сейчас получается только на блины, плохое качество, но если об этом молчать то и хлеб можно запечь , люди что свиньи все съедят. Качество плохое ,но есть же можно. Дурят нас. И кормят этим мякишом.

Почему молчат остальные производители, той же с/х продукции? Кормовую, для скота, картошку, морковку, капусту, продают людям и не парятся...

Какой кризис.. У нашего правительства его нет.. так зарплату себе любимым подняли...

Сначало,херы с бугра накосячили,а теперь народ перед фактом ставите,это правления достойно шабаша с сожжением ведьмы. То ли,ещё будет

Сначало народ целенаправленно превратили в бездумное стадо ,ну а по том делай что хочешь ,всё как в песенке на дурака не нужен нож.

Власти КНР предписали крупным государственным компаниям перестать перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) покупателям в Европе, а также в другие страны Азии, чтобы обеспечить внутренний спрос... Вот так

Да уже пофиг, не наелся - не налижешься.

Будем скоро как в старину сами печь хлеб свой без рыхлителей и добавок консервантов . ёжик

Хотелось бы посмотреть на твой хлеб "без рыхлителей". Блины, что ли?

Сначало народ целенаправленно превратили в бездумное стадо ,ну а по том делай что хочешь ,всё как в песенке на дурака не нужен нож. бывший 123

Ну, если ты стадо, то не надо так называть всех.

К Новому году и по 3.0 евро будет.

История повторяется…. 2-я Мировая.

Погашение процент.по кредитам Латвии возрастёт до 400 миллион .в год но гос.служащая утешает,что эти суммы не такие гигантские по сравнению с другими странами,да вы что с дуба рухнули,при гос.бюджете в 11 милиар.долг 19.8 миллиард,в 2 раза превышает прогнозируемого дохода государства.продавать уже нечего, а кредиты брать вопрос на что?????

Погашение процент.по кредитам Латвии возрастёт до 400 миллион .в год но гос.служащая утешает,что эти суммы не такие гигантские по сравнению с другими странами,да вы что с дуба рухнули,при гос.бюджете в 11 милиар.долг 19.8 миллиард,в 2 раза превышает прогнозируемого дохода государства.продавать уже нечего, а кредиты брать вопрос на что????? Voita

Так совсем недавно по процентам платили в день 1 миллион =в год 365 ? Может хватит брать кредиты и лесом за него расплачиваться =всё вырубили уже !

Будем скоро как в старину сами печь хлеб свой без рыхлителей и добавок консервантов . ёжик

Только сначало надо во дворе ветрячок поставить,что бы для хлебопечки электроэнергию вырабатывал,ну или валежник в крайнем случае непадалёку был,если в печи хлеб печь.

Так совсем недавно по процентам платили в день 1 миллион =в год 365 ? Может хватит брать кредиты и лесом за него расплачиваться =всё вырубили уже ! почтальон Печкин

Теперь сказали ещё больше платить проценты по госдолгу будем,лес весь выпилят,потом будут отправлять на экспорт главное латышское богатство -народные песни,больше уже ничего не останется.

(Крестьяне говорят, что изменится и качество зерна.).Весьма любопытно... Каким образом изменят генетический код в худшую сторону...Ну разве опилки добавлять нам станут.Ничего мы будем пироженые кушать. Главное у нас будут хаймерсы и сможем войну педалировать.

Написать комментарий