Исследования

Во Всемирный день водных ресурсов школьники в Центре инноваций презентовали свои исследования (ФОТО) 1 23.03.2023

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, который в этом году проходит под девизом BE THE CHANGE YOU WANT TO SEE IN THE WORLD (“ESI DAĻA NO PĀRMAIŅĀM, KURAS VĒLIES REDZĒT PASAULĒ”, «СТАНЬТЕ ТЕМИ ПЕРЕМЕНАМИ, КОТОРЫЕ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В МИРЕ»), Даугавпилсский центр инноваций в сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края, обществом “Višķu attīstībai” и муниципальным предприятием “Daugavpils ūdens” провело очный (второй) этап конкурса образования о среде (Vides izglītības konkurss) для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений нашего города и края.

Сердце не выдерживает: до чего довели жителей Латвии курение, лень и все эти гаджеты 5 03.11.2018

Масштабное исследование здоровья стартовало в Латвии с первого ноября. Проводит его знаменитый Институт кардиологии и регенеративной медицины Латвийского университета, которым руководит ведущий специалист в этой области, профессор Вилнис Дзерве. Недавно компания "Гриндекс" ему вручила награду "За пожизненный вклад в медицину Латвии".

Как долго мы можем жить? Исследования свидетельствуют, что предел ещё не достигнут 6 28.07.2018

Согласно изучению итальянцев-долгожителей уровень смертности с возрастом выравнивается. Таким образом учёные считают, что предел жизни человека не достигнут.

Вызывают ли мобильники рак мозга? Результаты 29-летних наблюдений дали окончательный результат 1 07.05.2016

Австралийские ученые из Сиднейского университета провели одно из самых убедительных исследований связи мобильных телефонов с раком мозга. Их вердикт однозначен — никакой связи нет.

Исследование: оценки за школьные контрольные работы зависят от времени дня 17.02.2016

Установлено, что время суток влияет на результаты выполнения школьниками и студентами стандартизированных тестов: чем дальше продвигаются стрелки часов, тем ниже балл. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Ученые посчитали количество живущих в домах у людей насекомых 20.01.2016

Американские исследователи из Северной Каролины выяснили, что в каждом доме в среднем обитает порядка 100 видов членистоногих — насекомых, пауков, многоножек, жуков, муравьев и вшей. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

Биологические часы и кофеин 30.12.2015

Многие люди обожают кофе, ведь этот напиток не только имеет превосходный аромат, но и дарит человеку энергию и бодрость. Но не так давно учёные Колорадского университета в Боулдере провели исследование, результаты которого позволили сделать вывод о том, что вечерний кофе сбивает правильный ход биологических часов.

Исследование: 58% молодых безработных не имеют среднего образования 9 13.10.2015

58% зарегистрированных молодых безработных в возрасте от 15 до 29 лет не имеют достаточного уровня образования для устройства на работу, а именно, они не получили среднего образования, говорится в докладе Министерства благосостояния о реализации программы «Молодежная гарантия» в 2014 году

Установлен главный источник счастья жителей Латвии 13.08.2015

Главными источниками счастья жители Латвии считают семью (такой ответ дали 65% опрошенных), любовь (21%), свое жилье (16%), достаточное количество денег (14%), а также здоровье (11%) и секс (10%). Об этом свидетельствуют данные исследования «Smaidometrs» об уровне счастья жителей Латвии, которое провел «Swedbank».

Экономические проблемы – приоритетные 1 12.07.2015

Абсолютное большинство — 81% — жителей Латвии считает, что власти страны должны в первую очередь решать экономические проблемы, и лишь 18% опрошенных главным приоритетом государства называют идеологические, национальные и моральные вопросы.

Как ваша вторая половинка влияет на вашу карьеру — с точки зрения науки 1 07.07.2015

Спутник жизни влияет не только на атмосферу дома, но и на карьеру — это недавно выяснили исследователи из университета Вашингтона в Сент-Луисе, проведя исследование с участием 5000 замужних и женатых людей в возрасте от 18 до 89 лет (в 75% случаев в паре работали оба партнера).

Латвия готова сделать прорыв в лечении рака 13.12.2014

В Риге открылся суперсовременный медицинский центр — Институт онкологии. Здесь будут проводить исследования, благодаря которым латвийские пациенты смогут получить индивидуальное лечение, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Доктор биологии из Даугавпилса занимается научными исследованиями в вузах Америки 30.10.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, ведущий исследователь Института систематической биологии Даугавпилсского университета доктор Индрикис Крамс оказался среди стипендиатов престижной американской программы Фулбрайта.

Уровень сахара влияет на риск рака 1 12.09.2014

Специалисты обнаружили, что уровень сахара в крови является фактором риска для развития рака. Таковы данные, полученные в результате шестнадцати исследований на эту тему, в которых приняли участие 900 тысяч жителей разных стран мира.

Низкорослые мужчины признаны самыми сексуальными 3 29.07.2014

Швейцарские ученые выяснили, что представительницы прекрасного пола находят самыми сексуальными мужчин среднего и низкого роста.

Исследователь Института систематической биологии ДУ доктор И. Крамс будет руководить проектом в США 17.07.2014

15 июля посол США в Латвии Марк Пекала устроил прием, чтобы вместе со стипендиатами программ Фулбрайта, Бенджамина Франклина и Балтийско-Американского фонда прошлых лет поздравить новых победителей программ, получивших средства на ведение своей научной деятельности и развитие.

Диабет для женщин намного опаснее, чем для мужчин 29.05.2014

Научные сотрудники Центра биостатистики и клинических исследований Квинсленда сообщают после анализа проведенных современных исследований, что риски ишемии сердца вследствие диабета выше на 50% именно для женщин, нежели для мужчин.

Длительное пользование смартфоном несет за собой риск заболевания глаз 05.04.2014

Британские офтальмологи предупреждают о вредных последствиях для здоровья глаз чрезмерного увлечения работой со смартфоном, а также планшетом, компьютером или длительного просмотра телевизора с плоским экраном.

Шведы – лидеры по массовости спорта в Европе 04.04.2014

Шведы, по данным официальной статистики, как оказалось, являются самой спортивной и физически развитой нацией из всех, что проживают на территории Европы. 

Женщины любят золотистых мужчин 1 22.03.2014

Исследователями из Ноттингемского университета в Великобритании был специально разработан метод геометрической морфометрии, который помог ученым выяснить, кого из представителей сильного пола женщины находят наиболее привлекательными.

От рассказов прародителей до исследований в лаборатории 18.03.2014

Одной из основных целей Рожупской основной школы является развитие исследовательских навыков, поэтому воспитанники школы в повседневной учебе развивают свою грамотность, использую различные методы исследования.

Европа страдает от недостатка пчел 10.01.2014

Ученые из Университет Рединга провели исследования, результаты которого опубликованы в научном журнале Plos One и подтверждают опасения экологов многих стран мира.

Старые моторы оказались экологичнее новых 30.11.2013

Ученые провели ряд исследований, которые показали, что современные моторы с непосредственным впрыском топлива гораздо вреднее для экологии, чем моторы старого образца. Такие данные приводит группа TUV Nord.

Ученые Даугавпилсского Университета проводят исследования о проникновении наночастиц в клетки тканей 2 26.11.2013

«В рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Разработка технологии селекции растений, основанная на биосовместимых микросхемах» (соглашение № 2010/0321/2DP/2.1.1.1.0/10/APIA/VIAA/144) ученые Даугавпилсского Университета (ДУ) проводят исследования о проникновении наночастиц в клетки тканей», - сообщает координатор проекта Алисе Грике.

В США откопали кровавого короля - сообщают палеонтологи 09.11.2013

В результате многочисленных исследований ученым удалось выявить новую разновидность динозавра, обладающего мощным черепом и большими зубами, в американском штате Юта, в горах Эскаланте.

Самоуправление Лудзенского края подписало договор с Гамбургским университетом об археологических раскопках в Лудзе 31.10.2013

28-29 октября на месте Лудзенского замка работала рабочая группа с кафедры исторических и культурных наук Гамбургского университета под руководством Франка Андрашко, информирует портал Лудзенского края.

Медики запрещают бегать на каблуках 31.10.2013

Ученые опубликовали результаты последних исследований, согласно которым носящие обувь на каблуках женщины должны соблюдать максимальную осторожность.

DM: университеты Британии должны учить студентов, а не проводить исследования 21.10.2013

Университеты Великобритании слишком много времени и средств выделяют на исследования, а не на обучение студентов, пишет The Daily Mail.

Британские ученые доказали, что кризиса среднего возраста больше нет 1 18.09.2013

После 40 лет человек входит в средний возраст и ожидает приближения старости.

Российские ученые развенчали миф о том, что собаки видят только в черно-белом цвете 24.07.2013

Российские ученые доказали, что, вопреки распространенному заблуждению, собаки способны различать цвета, краткий обзор исследования публикует научный журнал Proceedings B.

В латвийских научных экспериментах во имя блага людей продолжают гибнуть тысячи животных 13.06.2013

Для лабораторных исследований в Латвии каждый год используют тысячи животных. И, вопреки мировым тенденциям, это число продолжает расти, пишет Dienas Bizness. 

Принудительное кормление ребенка может привести к ожирению в будущем 30.04.2013

Педиатры из США высказали предупреждение всем современным родителям. Нельзя заставлять маленьких деток доедать в обязательном порядке всю порцию еды с тарелки.

Черепахи уже вымирали 71 млн лет назад из-за изменения климата 16.03.2013

Некогда сухая бесплодная прерия вокруг местечка Drumheller у Альберты была покрыта пышным субтропическим лесом.

ПВС: из-за недостатка средств выполняем только обязательные требования 11.03.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сейчас выполняет только обязательные требования – на более подробные и глубокие исследования не хватает денег.

Прыжки через скакалку помогают похудеть, эффективно усмиряя голод 25.02.2013

Специалисты выяснили, что прыжки через скакалку притупляют голод. Всего несколько минут занятий со скакалкой помогают обуздать аппетит, снизить количество потребления калорий и стать стройнее.

Сидячий образ жизни приводит к хроническим заболеваниям 21.02.2013

Ученые отмечают, чем больше времени мы проводим в сидячем положении, тем выше риск развития таких хронических недугов, как диабет, гипертония, болезни сердца и рак.

Женщины тратят пять лет жизни на переживания 02.02.2013

Женщины проводят в тревожных мыслях пять лет жизни, подсчитали британские исследователи.

Исследования на тему смертоносной разновидности птичьего гриппа решено так и не публиковать 18.02.2012

Ученые, изучающие особо опасную разновидность вируса птичьего гриппа, согласились продлить мораторий на публикацию своих исследований, чтобы результаты не стали доступны террористам.

Разрабатываются новые флуоресцентные методы для исследования защитных сил организма 31.08.2011

Претворяя в жизнь проект Европейского Социального фонда (ЕСФ), группа учёных Даугавпилсского Университета – физиков, химиков и биологов – проводит масштабные исследования в области флуоресценции, демонстрируя новые сведения для исследования защитных сил организма, - рассказывает научный руководитель проекта Елена Кириллова.

Даугавпилсский Университет разрабатывает новые методы для определения загрязнения окружающей среды 25.08.2010

В Даугавпилсском Университете (ДУ) создана новая группа учёных – физиков, химиков и биологов, - которая с декабря 2009 года проводит масштабные исследования в области флуоресценции, создавая новые понятия и представления.

Женщины покупают более сексуальную одежду во время овуляции 05.08.2010

Женщины во время овуляции склонны покупать более сексуальную одежду. К такому выводу пришла группа исследователей из американского Университета Миннесоты (University of Minnesota) под руководством Кристины Дьюрант (Kristina Durante), сообщает Science Daily.