Установлен главный источник счастья жителей Латвии

Главными источниками счастья жители Латвии считают семью (такой ответ дали 65% опрошенных), любовь (21%), свое жилье (16%), достаточное количество денег (14%), а также здоровье (11%) и секс (10%). Об этом свидетельствуют данные исследования «Smaidometrs» об уровне счастья жителей Латвии, которое провел «Swedbank».

Несчастными жителей Латвии чаще всего делают проблемы с деньгами (их назвали 33% опрошенных) и здоровьем (21%). Каждый десятый (11%) ощущает себя несчастным из-за работы.

Комментируя эти результаты, профессор психологии Ивар Аустерс, разработавший для «Swedbank» методологию исследования, отмечает: «Результаты подобных исследований по всему миру показывают, что важнейшим источником счастья для человека служит время, проведенное с семьей. Но вот два других главных источника счастья отличаются от Латвии - в США, например, это просмотр телепередач и занятия любовью».

Если в других странах мира люди в целом с возрастом становятся счастливее, то в Латвии прослеживается противоположная тенденция -

пик ощущения счастья приходится на молодые годы

(среди респондентов в возрасте от 15 до 24 лет счастливыми себя чувствуют 72%). С годами ощущение счастья слабеет, достигая низшей точки в возрасте от 45 до 54 лет, когда счастливыми себя ощущают 59% опрошенных.

«Возможно, эта тенденция связана с предчувствием ожидаемой старости и снижения уровня жизни на пенсии. Поэтому одним из способов усиления ощущения счастья в почтенном возрасте могли бы стать накопления для частной пенсии», - отмечает Рейнис Янсонс, руководитель отдела поддержки накоплений и страхования «Swedbank».

Также исследование выявило прямую связь между счастьем и уровнем образования.

Наименее счастливы имеющие основное образование (69%),

немного счастливее получившие среднее или профессиональное образование (72%), а счастливее всех те, кто получил высшее образование (83%).

«Если смотреть в целом, то счастье воплощается не в материальных благах, как некоторые склонны полагать. Сами по себе счастья они не приносят. Счастливыми нас делают сознательные решения, уверенность в завтрашнем дне, планирование собственной жизни, помощь другим и общение с важными в нашей жизни людьми», - отмечает Аустерс.

Как выяснилось в ходе исследования, уровень счастья населения Латвии достиг высшей точки с момента восстановления государственной независимости. В целом 73% жителей Латвии считают себя довольно или даже очень счастливыми. Невзирая на меньшие в среднем доходы и больший круг ответственности, женщины ощущают себя счастливее мужчин - 77% женщин по сравнению с 70% мужчин.


Написать комментарий