Лосось

Новые рекордные цены: килька сравнялась с лососем 28 02.01.2023

Когда кажется, что ничем уже не удивишь, оказывается, что это лишь начало. Покупательница в магазине обнаружила, что у кильки и лосося - одинаковая цена за килограмм, сообщает Tautaruna.nra.lv.

В латвийских реках становится все меньше лосося; ученые — о том, как можно улучшить ситуацию 9 08.08.2022

В латвийских реках проходит мониторинг лососевых. Это делается ежегодно, и с каждым годом приходится констатировать – лосося в наших реках становится все меньше и меньше. В Видземе, в реке Салаца, результаты не слишком тревожны, а вот в Курземе, в Венте – ситуация намного хуже. На это влияет изменение климата – лососевым становится слишком тепло, а из-за хозяйственной деятельности реки сильно зарастают. И это только часть причин.

"Это не телефонный номер, это цена": латвийцы в Сети высмеяли стоимость лосося 46 15.06.2022

Дорожает не только электричество, газ и топливо, но и цены на продукты в магазинах Латвии все больше начинают "кусаться".

Покупателей магазина повеселил «резекненский лосось из свинины» 1 16.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в группе "Латвийский Хаос‎" социальной сети Facebook опубликовали фотографию веселого описания состава лосося.

Лососина на латвийском прилавке: за и против 10 01.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, одна из самых любимых рыб в меню латвийцев - лососина. Между тем ученые северных стран советует относиться к ней очень осторожно: финны рекомендуют отказаться от лососины беременным и маленьким детям, шведы – употреблять его не чаще нескольких раз в год.

Охота на лосося: на Гауе задержали браконьера-гарпунщика 3 31.10.2018

Инспекторы Управления по охране окружающей среды (DAP) Госполиции во вторник, 30 октября, ночью после слежки, которая длилась более трех часов, поймали рыбака-браконьера. Мужчина в экипировке водолаза и с гарпуном ловил рыбу из семейства лососевых, рассказала представитель DAP Майя Рена. Об этом пишет Skaties.lv.

Витамин D снижает риск ранней смерти и защищает от рака 17.02.2015

Тысячи людей среднего возраста могут быть подвержены высокому риску переломов, развитию болезней сердца, рака и диабета вследствие недостатка витамина D, показывает новое исследование.

В Пиедруе пройдет акция "Лосось приходит и сюда" 24.10.2012

24 октября в воды Даугавы у Пиедруйской волости будет символично выпущен большой лосось или декоративная интерпретация рыбы, авторами которой являются ученицы 7 класса Индрской художественной школы – Карина Качане, Диана Озерская, Ивита Дмитриева.

Лосось на шпажках с зеленью и лимоном 01.08.2012

Ингредиенты

филе лосося 700 г
оливковое масло 2 ст.л.
соль и молотый перец по вкусу

Лосось малосольный 21.12.2009

Гравлакс, или малосольный лосось, - традиционное блюдо шведской кухни. Все, что нужно для его приготовления, - это свежая рыба и зелень, немного соли и еще меньше - времени и терпения. Впрочем, терпение все-таки понадобится: ждать, пока гравлакс будет готов, придется целые сутки! Рецепт от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

В латвийских реках будут спасать лосося 23.10.2009

В реках и речушках Латвии начался нерест лосося, который, кстати, изображен на латовой монете. Ведомства, ответственные за сохранение рыбных ресурсов, усилили его охрану.

Балтийский лосось напичкан диоксином 02.09.2008

Скандинавские экологи снова бьют тревогу: несмотря на все предпринятые меры, уровень диоксина в балтийской рыбе сохраняется на тревожно высоком уровне, превышающем все нормы ЕС. Латвийским рыболовам запрещено ловить слишком большую рыбу, которая вреднее для здоровья. Тем не менее на столы латвийцев она попасть может — за всеми не уследишь, пишет газета "Телеграф".

Лосось отправится за сахаром 28.08.2006

Местное отделение Всемирного фонда природы (WWF) выдвинуло идею — присвоить дикому балтийскому лососю статус национальной рыбы Латвии. Возможно, так, считают защитники флоры и фауны, удастся привлечь внимание к проблемам, связанным с миграцией и нерестом обитательницы наших вод, судьба которой в последние годы становится все печальнее в результате активной хозяйственной деятельности человека.