Микропредприятия

С 1 января для микропредприятий введена единая ставка налога 25% 02.01.2024

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге микропредприятий, которые вводят единую ставку налога микропредприятий в размере 25%.

Повышение зарплат, повышение налогов, ликвидация микропредприятий: что ждёт работников в Латвии в 2021-м 6 06.01.2021

В новом году почти всех должностных лиц страны ждет рост зарплат. Вырастут они и у получателей «минималки», но одновременно из-за роста налогов в этом году подорожают сигареты, алкоголь, вывоз мусора. Так что возможно, что рост одних налогов «съест» выгоду от снижения других, пишет "Неаткарига".

Госбюджет ЛР подлатают на деньги малого бизнеса, самоуправлений, автовладельцев 12 25.10.2020

«Неуверенность и неясность», - такими словами представляли в Сейме нынешнюю экономическую ситуацию, на фоне которой в парламент внесли 31 бюджетный законопроект.

Эксперты о ликвидации микропредприятий: правильное решение в неподходящее время 7 19.10.2020

Решение концептуально правильное, но время для него выбрано неподходящее. Таково мнение опрошенных экономистов об изменениях в законе о налоге с микропредприятий (НМП), который передан на рассмотрение в Сейм. Изменения предусматривают ограничения в применении режима НМП.

Правительство решило отменить микропредприятия: их работники будут платить налоги как все 18 10.10.2020

Кабинет министров поддержал изменения в Законе о налоге микропредприятий, что обозначает постепенное ограничение действующего режима.

👁‍🗨 Наглядно: сколько получат микропредприятия и самозанятые лица от государства во время ЧС 8 02.04.2020

Самозанятые лица и получатели авторских вознаграждений могут получить от государства во время чрезвычайной ситуации (ЧС) финансовую поддержку в размере 75 %, а микропредприятия - 50 %.

Правительство все-таки решило оказать помощь самозанятым и работникам микропредприятий 17 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, Кабинет министров поддержал предложение выплачивать пособия по простою самозанятым, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий, заявил после заседания премьер-министр Кариньш.

Бондарс: Сейм проголосовал против помощи самозанятым и микропредприятиям 23 28.03.2020

Государство сейчас в первую очередь пытается помочь тем жителям Латвии, кто платил больше налогов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал депутат Сейма, глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против выделения пособия для микропредприятий и самозанятых лиц (голосование) 60 27.03.2020

Депутаты коалиции в Сейме проголосовали против инициативы выделения пособия самозанятым лицам и работникам микропредприятий в связи с чрезвычайной ситуацией и распространения в Латвии вируса Covid-19.

Микропредприятиям и самозанятым могут дать статус безработных 3 25.03.2020

Лицам, которые работают в соответствии со специальным налоговым режимом, может быть обеспечена возможность получения статуса безработного, заявила министр благосостояния Рамона Петравича на онлайновой пресс-конференции.

Микропредприятиям снова прикрутят гайки: "Куда денутся работники?" 9 18.02.2020

Правительство готовит обширную налоговую реформу. Один из пунктов плана Минфина об изменениях в налоговой политике на период с 2021 по 2025 год. Они затронут и микропредприятия. (Подробнее об этом - см. в главе "Каков план"). Сейчас идет обсуждение возможных перемен.

Минздрав предлагает платить соцвзносы с микропредприятий и авторских гонораров 3 17.01.2020

Министерство здравоохранения разработало изменения в нормативных актах, которые предусматривают применение ставки взносов социального страхования в размере 1% не только к общему налоговому режиму, но и к специальным налоговым режимам, например, микропредприятиям, плательщикам патентной платы и получателям авторских гонораров.

Чего ждать от налоговой реформы микропредприятиям и получателям маленьких зарплат 6 27.12.2019

Политики неохотно комментируют будущую налоговую реформу, но примерный график и некоторые параметры изменений уже известны; что готовит коалиция.

Шесть миллионов на медицину возьмут у микропредприятий и жен богатых мужей 7 22.03.2019

Вместо двух корзин медицинских услуг коалиция договорилась обязать делать социальные взносы всех налогоплательщиков, а также часть тех, кто раньше налогов не платил.

Ждут ли Латвию изменения в налогах? 22.02.2019

В прошедшем во вторник обсуждении правительства о Законе финансирования здравоохранения, прозвучало мнение, что изменения в нем позволят комплексно пересмотреть налоговую систему. В свою очередь, в среду этого вопроса коснулся министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"), указав, что обсуждение изменений в налоговой системе до 2021 года начнутся позже.

Пенсии, налоги, акциз и предпринимательство: какие изменения нас ждут с 1 января? 26 01.01.2019

С 1 января традиционно в силу вступают налоговые изменения, которые повлияют на толщину кошелька жителей Латвии. Рассказываем о самых значимых изменениях, которые ждут нас в новом году - от стоимости сигарет до размера пенсий.

Микропредприятиям Латвии будут доступны 15 млн евро 3 09.08.2018

В рамках так называемого плана председателя Европейской комиссии Жан-Клод Юнкера латвийским микропредприятиям будет доступно финансирование Евросоюза в размере 15 млн евро, сообщили в финансовом учреждении развития “Altum”.

Микропредприятия с 2018 года: что нужно знать обязательно? 1 12.10.2017

В рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года вступили в силу существенные изменения в нескольких налоговых нормативных актах, в том числе также в Законе о налоге на микропредприятия (далее - НМП). Максимальный оборот на микропредприятия изменится на 40 000 euro в год. Будет изменен также порядок, в котором можно будет нанимать работников микропредприятий.

Микропредприятия в 2018 году ждут большие изменения 4 28.07.2017

Сейм в окончательном чтении утверждил дополнения к закону о налоге на микропредприятия (MUN). Они вносят существенные ограничения на существование этой форма предпринимательской деятельности.

Сейм концептуально поддержал налоговую реформу 21.07.2017

Сегодня Сейм, рассматривая в первом чтении пакет законопроектов, связанный с реформой налоговой политики Латвии, одобрил ряд изменений в законе.

Минэкономики хочет сократить максимальный разрешенный оборот микропредприятий 4 08.07.2017

Максимальный оборот микропредприятий планируется установить в размере 40 тысяч евро. При этом максимальная зарплата одного работника составит 900 евро.

Для тех, кто работает в микропредприятии: Сколько ваших налогов идет на социальное страхование и пенсии. 4 простых примера 30.01.2017

В конце минувшего года многие праздновали победу микропредприятий, а именно - отмену обязательных социальных взносов для тех, кто трудится в микрорежиме. Однако не стоит удивляться, если в этом случае пособие социального страхования может быть начислено в размере нескольких центов. Старший инспектор отдела методического руководства пособий Государственного агентства социального страхования Анита Яксебога разъяснила порталу LV.lv, как производятся расчеты пособий и пенсий для тех, кто работает в микропредприятии.

Президент Латвии провозгласил принятые в последний момент поправки к налоговым законам 12 30.12.2016

В последний рабочий день года президент Раймонд Вейонис провозгласил принятые Сеймом 20 декабря поправки к законам о микропредприятиях и о социальных взносах, которые вступят в силу в следующем году.

Микропредприятия, не расслабляйтесь! Соцналог с 1 января вы всё равно будете платить 3 05.12.2016

Новость о том, что на прошлой неделе президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение в Сейме поправки к закону о налоге с микропредприятия, вызвала приступ облегчения у многих людей, работающих в "микрухах". Но обрадовались они рано: вывод, что с 1 января их предприятиям, которые до сих пор платили казне только 9% с оборота, не нужно будет платить социальный налог - ошибочна.

До 2019 года в Латвии могут исчезнуть микропредприятия 8 29.09.2016

До конца 2018 года всем микропредприятиям будет необходимо выбрать другой вид предпринимательской деятельности, так как система микроналогов прекратит своей существование. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко.

Ставка налога для микропредприятий с оборотом до 7000 евро составит 5% 1 23.09.2015

Правительство сегодня одобрило снижение до 5% ставки налога с микропредприятий, чей годовой оборот не превышает 7000 евро.

Минфин: треть предприятий Латвии плятит налог 9% 23.09.2015

Треть предприятий Латвии зарегистрированы как микропредприятия и платят с доходов 9%, в то время как остальные платят 33%. Об этом в интервью радио Baltkom заявил парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

СГД напоминает о сроках подачи налоговой декларации для микропредприятий 07.05.2015

Служба госдоходов (СГД) напоминает, что микропредприятия налоговую декларация за первый квартал текущего года должны подать с 15 по 25 мая, а внести необходимую сумму налога – 25 мая текущего года.

В Латвии могут ввести временный налог на микропредприятия 5 13.12.2014

Правящая коалиция планирует на следующей неделе рассмотреть предложение о применении ставки налога на микропредприятие в размере 9% к конкретному физическому лицу в определенный период.

Будущий министр экономики против роста налога на микропредприятия 30.10.2014

Налоговую ставку для микропредприятий можно не повышать, считает потенциальный министр экономики Латвии Дана Рейзниеце – Озола (Союз "зеленых" и крестьян). Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

Микропредприятия остались без дифференцированной налоговой ставки 22.09.2014

Сейм так и не начал рассмотрение поправок к Закону о налоге с микропредприятий, предполагавших дифференциацию ставки в зависимости от оборота. Теперь предприниматели ожидают роста налога с 9% до 11%, пишет Dienas Bizness.

В первый день собрано 200 подписей против роста микроналога 24.10.2013

В первый же день после объявления о начале сбора подписей против повышения налога на микропредприятия с 9 до 15% было собрано больше 200 подписей.