Пенсии, налоги, акциз и предпринимательство: какие изменения нас ждут с 1 января? 26

С 1 января традиционно в силу вступают налоговые изменения, которые повлияют на толщину кошелька жителей Латвии. Рассказываем о самых значимых изменениях, которые ждут нас в новом году - от стоимости сигарет до размера пенсий.

Плохие новости для курильщиков и любителей спиртного 

В этом году повышается акцизный налог на сигареты - произойдет это 1 января и 1 июля.

Согласно инфографике СГД, влияние налоговых изменений на стоимость табачных изделий будет следующим: с 1 января 2019 года сигары и сигариллы по 10 шт. в пачке станут дороже на 18 центов, а курительный табак в пачке на 19 центов. 

В свою очередь с 1 июля 2019 года стоимость сигарет в пачке из 20 штук повысится на 10 центов.

Налоговые изменения окажут влияние и на стоимость алкоголя в розничной торговле - с 1 марта 2019 года 0,5 л пива подорожают на 2 цента, 0,75 л вина подорожают на 8 центов, а 0,5 л водки на 41 цент. 

Пенсионеры будут получать больше

Начиная с этого года необлагаемый минимум для зарплат до 440 евро в месяц "на бумаге" составит 230 евро (в 2018 году - 200 евро).

Необлагаемый минимум не будет применен к доходам, превышающим 1100 евро в месяц (в 2018 году - 1000 евро). Облегчение подоходного налога за иждивенца увеличится с 200 до 230 евро. 

Хорошие новости для пенсионеров - необлагаемый минимум увеличится с 250 до 270 евро.

Именно пенсионеров в следующем году ожидают наибольшие изменения в социальной сфере.

С 1 января после смерти получателя пенсии, его супруг или супруга (также пенсионер) будет получать пособие в размере 50% от пенсии умершего.

Это пособие можно будет получать в течении года, при условии, что вдовец или вдова подаст заявление на получение пособия в течении шести месяцев после дня смерти спутника жизни. 

Внимание, автоводители! 

Еще одна категория латвийцев, которые ощутят налоговые изменения, - автоводители. 

В 2019 году изменятся также налоговые ставки на эксплуатацию транспортного средства. Они будут рассчитываться исходя из количества выброса углекислого газа.

Автомобилям с выбросом CO2 до 50 грамм на один километр будет применяться ставка 20 евро, с объёмом от 51 до 95 г/км - 48 евро. Владельцам автомобилей, выброс углекислого газа которых превышает 96 г/км, но меньше 115 г/км, придётся заплатить 69 евро. 

Наибольшая ставка будет применена к автомобилям, выброс которых превышает 351 г/км - владельцам таких транспортных средств придется заплатить 1056 евро. 

Изменения в сфере предпринимательства 

Существенные изменения ожидаются также в сфере предпринимательства. С 1 января латвийцы смогут работать только в одном микропредприятии. Оборот микропредприятий в следующем году будет ограничен до 40 тысяч евро против 100 тысяч евро в этом году. 

В следующем году уровень жизни вырастет, однако улучшения не будут такими же стремительными как в этом году - доходы населения "на руки" будут увеличиваться немного медленней.

В 2018 году зарплаты "чистыми" в среднем выросли на семь процентов, в наступившем году они могут повыситься еще на 4-5%. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Всё раскрыто Налог коснется авто с 2008 года выпуска Упс

В статье об этом важном дополнении ничего нет. Спасибо, что прояснили.

Уточните пожалуйста,чей,конкретно,уровень жизни вырастет в следующем году.

Налог на пенсии... А ещё меня прикалывает мышление долбодятлов на праздники: цена авиабилетов в Ригу просто зашкаливает, когда любое направление в Европу снижается до разумного минимума, не понимая, что так зазывают туристов к себе, дабы больше денег на праздники оставили в конкретной стране. Виктор

Во первых цена на билеты не регулируется государством.А компаниям почему и не поднять если много желающих работающих в Англии лететь в отпуск на Рождество.А желающих лететь в ту же Испанию или ещё куда на Новый год всегда не так много.

A jewe piwut cto 201 god budet horowij,,,,,,,ja vas umoljaju scas bistrenjko vso podorozajem vot uvidete!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Во первых цена на билеты не регулируется государством.А компаниям почему и не поднять если много желающих работающих в Англии лететь в отпуск на Рождество.А желающих лететь в ту же Испанию или ещё куда на Новый год всегда не так много.

зачем вы отвечаете этому дебилу?!

пенсионерам платный проезд. тот

Да что вы говорите, мы всю жизнь со всех своих заработков платили налоги и сейчас выйдя на пенсию опять платим налоги, а некоторые работающие получают большУю часть зарплаты в конвертах, при этом налоги платят минимальные и еще в чем- то обвиняют пенсионеров.

Может хватит дурить народ Совесть совсем потеряли.Одной рукой даете .А другой поднимаете на все такие цены .

Счастливого Нового Года!

Может хватит дурить народ Совесть совсем потеряли.Одной рукой даете .А другой поднимаете на все такие цены . лариса

наоборот, сначала поднимают на всё цены, а потом следует подачка!

Во первых цена на билеты не регулируется государством.А компаниям почему и не поднять если много желающих работающих в Англии лететь в отпуск на Рождество.А желающих лететь в ту же Испанию или ещё куда на Новый год всегда не так много.

Вы бы сначала матчасть для себя прояснили. Наводка: эирбалтик и рижский аэропорт являются..., и кто диктует цены на авиабилеты?
Эх..., да уж...

зачем вы отвечаете этому дебилу?! вопрос

Ну простите меня за прошлый год... И сразу же за этот- правду писать рука не отсохнет)))

Уточните пожалуйста,чей,конкретно,уровень жизни вырастет в следующем году. Южд

Мой.

А министры не пробовали жить на 270 евро ?

экс
Латвия
20:20
Уточните пожалуйста,чей,конкретно,уровень жизни вырастет в следующем году. Латвия Южд
.....
Мой
.................................
От повышения минимальной зарплаты выигрывают депутаты и министры.

Ублюдки одним словом,три месяца без правительства живем,и все в порядке,вопрос, нужно ли оно вообще?
А налоги повышают
Для того чтобы покупать старую воентехнику,ведь ,,агрессор,, рядом,чем защищаться,смех и только

Ублюдки одним словом,три месяца без правительства живем,и все в порядке,вопрос, нужно ли оно вообще? А налоги повышают Для того чтобы покупать старую воентехнику,ведь ,,агрессор,, рядом,чем защищаться,смех и только Nord

Налоги повышают другие: Трамп и Меркель. Наши получают зарплату с налогов. Тупая.

зачем вы отвечаете этому дебилу?! вопрос

Давно перестал реагировать и отвечать на комментарии этого умника во всех вопросах. Даже читать его комментарии перестал. Просто минусую и всё.

.................подоходный налог за иждивенца увеличится с 200 до 230 евро.........я мама двоих, работаю на минималку на бумаге И ТЕПЕРЬ ..............выходит за иждивенцев (детей) налог 230+230=460, а зарплата на бумаге 430....это как будет выглядеть? Ни в одной развитой европейской стране такого нету !

.................подоходный налог за иждивенца увеличится с 200 до 230 евро.........я мама двоих, работаю на минималку на бумаге И ТЕПЕРЬ ..............выходит за иждивенцев (детей) налог 230+230=460, а зарплата на бумаге 430....это как будет выглядеть? Ни в одной развитой европейской стране такого нету ! Мама

А у кого зарплата до 300,(и такая бывает), тому, хоть тыща необлагаемого...

Написать комментарий