Мировые

Некоторые СМИ ошибочно сообщили о смерти живого короля Великобритании 1 18.03.2024

18 марта некоторые средства массовой информации сообщили о смерти короля Великобритании Карла III, – однако сообщения оказались ложными, в чем можно убедиться на королевском сайте. Об этом пишут латвийские СМИ.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

«Прививок много не бывает»: житель Германии вакцинировался от ковида 217 раз за 2,5 года 10 07.03.2024

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet Infectious Diseases, издание The Guardin пишет о немце, который за 29 месяцев якобы получил 217 прививок против Covid-19. Сообщается, что нет никаких признаков того, что он когда-либо заразился вирусом, вызывающим Covid-19, а также нет никаких сведений о побочных эффектах вакцинации.

С 1 марта Литва закрывает ещё 2 погранпункта на границе с Беларусью 26.02.2024

Работу на границе Литвы и Беларуси продолжат лишь два КПП, пересекать которые можно только на автобусах и машинах.

Банки ОАЭ начали закрывать «русские» счета 25.02.2024

Крупнейшие банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и начали закрывать счета российских компаний и частных лиц.

Алексей Навальный умер в колонии 16.02.2024

Политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает местное управление ФСИН.

В интервью американскому журналисту Путин заявил, что Россия не намерена нападать на Латвию (видео) 09.02.2024

На странице журналиста Такера Карлсона (США) в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным.

Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2 07.02.2024

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

В Европе началась вспышка кори. Всемирная организация здравоохранения призывает к вакцинации 12 25.01.2024

В прошлом году число случаев кори в Европе увеличилось более чем в 30 раз. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что заболеваемость этим вирусным инфекционным заболеванием продолжает расти, поэтому необходимы срочные меры по ограничению его распространения.

В Эстонии началась забастовка учителей 1 22.01.2024

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

Подделки приносят Европе убытки в 16 млрд евро ежегодно 20.01.2024

Поддельные товары, прежде всего одежда, приносят европейской экономике убытки в размере 16 миллиардов евро в год, сообщило Бюро по интеллектуальной собственности Европейского союза (ЕС).

НАТО начнет многомесячные военные учения с участием 90 000 военнослужащих 19.01.2024

В четверг НАТО объявила о проведении многомесячных военных учений с участием 90 000 военнослужащих, направленных на сдерживание российской агрессии, что является крупнейшими учениями НАТО со времен окончания холодной войны.

Испания из-за всплеска заболеваемости возобновляет ношение масок 1 09.01.2024

Пять регионов Испании объявили о восстановлении правил, делающих обязательным использование защитных масок после всплеска гриппа и Covid-19 в праздничный сезон.

Умер танцор Дмитрий Красилов, известный по клипу «Uno» группы Little Big 19.12.2023

В Москве умер актер и танцор Дмитрий Красилов, известный по клипу «Uno» группы Little Big. Об этом сообщает ТАСС.

Католическая церковь разрешила священникам благословлять однополые пары 19.12.2023

Католическая церковь разрешила священникам благословлять однополые пары. Соответствующий документ опубликован Доктринальным отделом Ватикана.

В Антарктиде оторвался от дна и поплыл самый большой и старейший айсберг в мире 1 27.11.2023

Его площадь составляет почти 4000 квадратных километров, что примерно в три раза превышает размер Нью-Йорка. Сейчас он движется к Южному океану.

По всему миру прошли марши феминисток 11 27.11.2023

По случаю Международного дня борьбы против насилия в отношении женщин феминистские ассоциации и профсоюзы 25 ноября провели демонстрации по всему миру. Участники шествий требовали обеспечить более надежную защиту женщин — жертв насилия, сообщает Euronews.

Министр обороны США предупредил о возможности войны в Европе 02.11.2023

Ллойд Остин и Энтони Блинкен призвали Конгресс одобрить помощь Украине и Израилю в одном пакете, чтобы послать сигнал противникам США по всему миру.

В университете Варшавы украли 80 редких русских книг 19 века — такие же кражи произошли в Латвии и Эстонии 01.11.2023

Из библиотеки Варшавского университета украли десятки ценных российских книг XIX века, сообщило агентство AFP. Ранее подобные кражи происходили в нескольких других университетах стран Балтии.

Простуда или новый штамм Covid-19 «пирола»? 6 явных отличий 6 25.10.2023

Коронавирус продолжает мутировать, появляются новые штаммы, которые еще заразнее или агрессивнее. Эксперты рассказали, по каким симптомам можно распознать «пиролу».

Вступил запрет на продажу ароматизированных табачных изделий 2 24.10.2023

Вчера во всех странах ЕС, в том числе и в Латвии запрещается продажа нагревающихся табачных изделий с добавками, изменяющими запах и вкус табачного изделия.

Лучшие и худшие пенсионные системы в мире. Глобальный совет всем, кто хочет хорошо жить в старости 16 23.10.2023

Работникам, возможно, придется пересмотреть свои пенсионные планы, предупреждает исследование, посвященное оценке пенсионных систем мира. В этом году Исландия, Нидерланды и Дания снова заняли первые три места в Глобальном пенсионном индексе Mercer CFA Institute.

Надзор за препаратами: появились поддельные лекарства от диабета 23.10.2023

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) распространило предупреждение о том, что в Европейском Союзе и Великобритании обнаружены поддельные лекарства от диабета, поэтому Латвийская организация по верификации лекарств (LZVO) призывает население покупать лекарства только в официальных и надежных аптеках и интернет-аптеках, ни в коем случае не покупая медикаменты на неизвестных сайтах или по рекламе в социальных сетях.

Ещё одна война? Госсекретарь США заявил, что Азербайджан готовит вторжение в Армению 15.10.2023

Азербайджан готовит вторжение на юг Армении, которое может начаться уже в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с группой американских конгрессменов, сообщает Politico.

Во Франции эвакуированы Лувр, Версальский дворец и Лионский вокзал 13 15.10.2023

В Европе растет обеспокоенность вопросами безопасности на фоне ситуации на Ближнем Востоке. В субботу из-за угроз были эвакуированы Лувр и Версальский дворец, сообщает Euronews.

Новый член НАТО - Финляндия строит укрепления на границе с Россией 11.10.2023

4 апреля этого года Финляндия официально стала 31-м государством-членом НАТО, завершив процесс присоединения сдачей необходимых документов.

Россия резко ограничила въезд граждан Украины. Их будут пускать только через "Шереметьево" и КПП в Псковской области 08.10.2023

Российское правительство резко ограничило возможность въезда в страну граждан Украины из третьих стран: теперь они смогут пересекать российскую границу только через аэропорт "Шереметьево" и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" из Латвии в Псковскую область.

По Израилю нанесен массированный ракетный удар. Премьер: "Мы находимся в состоянии войны" 6 07.10.2023

Десятки ракет были выпущены по Израилю рано утром в субботу, 7 октября, со стороны сектора Газа. Под прицелом оказались юг и центр страны, включая Тель-Авив. В ряде городов объявлялась воздушная тревога, активирована система ПВО. Сообщается о разрушениях жилых зданий. В результате обстрелов уже погибли как минимум 40 человек, ранены еще более 700, пишет DW и другие мировые СМИ.

В Европе снова отменены сотни рейсов из-за вспышки Covid-19 9 28.09.2023

Сотни авиарейсов снова отменяются из-за вспышки коронавируса, сообщает The Independent. Лондонский аэропорт Гатвик был вынужден отменить на этой неделе более 160 рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров, которая была вызвана вспышкой заболевания Covid-19.

ЕС готовит закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете 10 25.09.2023

В Евросоюзе готовится закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете.

Германия пригрозила ввести пограничный контроль с Польшей 24.09.2023

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал правительство Польши расследовать сообщения о том, что сотни тысяч мигрантов незаконно получили рабочие польские визы, сообщило агентство Bloomberg.

Свинину, которую обычно используют при обучении полицейских собак поиску человеческих трупов, заменят человеческими конечностями 2 20.09.2023

В ходе дрессировки полицейских собак в Великобритании планируется использовать ампутированные во время операции ноги, чтобы выяснить, помогает ли это полицейским собакам лучше находить тела жертв, сообщает "Метро".

Эстония тоже закрыла границу для машин с российскими номерами 13.09.2023

В среду, 13 сентября, с 10 часов утра Эстония запрещает въезд в страну автотранспорту с номерами Российской Федерации, поскольку он подпадает под действие санкций, сообщает ERR.

Будут ли конфисковывать у граждан РФ на границе одежду и украшения: позиция Брюсселя 12.09.2023

Чего ждать россиянам на границах ЕС?  Еврокомиссия дала однозначный ответ: на своей машине въезжать нельзя.  В список санкционных товаров входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

Новые разъяснения: для ввоза в ЕС для граждан России под запретом ноутбуки, телефоны, чемоданы, косметика 11.09.2023

В ЕС опубликовали разъяснения по поводу различных трактовок санкционного законодательства, касающегося ввоза личных автомобилей, зарегистрованных в РФ. Запрет может распространятся и на ноутбуки, телефоны и чемоданы.

Соцсеть X будет собирать биометрику и данные о трудоустройстве 16 03.09.2023

Соцсеть X, ранее известная как Twitter, скоро начнет собирать биометрические данные о своих пользователях — фотографии и информацию об их месте учебы и работы, сообщает BBC.com.

Тайно и без почестей: в Санкт-Петербурге похоронили Евгения Пригожина 30.08.2023

За оцеплением Национальной гвардии, без посторонних и журналистов прошли во вторник похороны главы ЧВК "Вагнер". В Кремле заявили, что президент России на прощании не присутствовал.

Во всем мире выросло количество случаев заболевания Covid-19 3 28.08.2023

Во всем мире за период с 24 июля по 20 августа 2023 года зарегистрировали около 1,5 млн новых случаев Covid-19 и больше 2000 летальных исходов. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Париж прощается с прокатом электросамокатов 15 28.08.2023

У туристов, надеющихся покататься по мощеным улицам французской столицы на арендованном электронном скутере, осталась всего неделя, прежде чем электромобилям навсегда запретят въезд в город.

Разбился самолет основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина 24.08.2023

Частный самолет основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина разбился в районе села Куженкино Бологовского района Тверской области вечером 23 августа — ровно через два месяца после мятежа ЧВК Вагнера.

Умер Тото Кутуньо 6 22.08.2023

Новостное агентство ANSA сообщает, что в возрасте 80 лет умер итальянский певец Тото Кутуньо.

В Литве беременная женщина отравилась лекарствами и впала в кому: ребенка спасти не удалось 04.08.2023

В Мажейкяйском районе Литвы беременная женщина отравилась лекарствами и впала в кому, в результате чего младенец умер, сообщает литовский портал 15min.lt.

В Балтийском море скоро появится крайне опасный вид рыб - ученые 5 03.08.2023

Ученые Финляндии полагают, что в Балтийское море скоро проникнет горбуша. Об этом сообщает Yle.

ЕЦБ повышает процентные ставки 13 28.07.2023

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение о повышении процентных ставок, сообщает LETA/AFP.

Шауляй или цветущий Город Солнца, приглашает открыть самые прекрасные цветочные клумбы города 16 01.07.2023

Города - это не только бетонные джунгли, но и зеленые оазисы. А если эти оазисы еще и цветут, пахнут и предлагают отдохнуть - тогда еще лучше! В Шауляе есть и мощеные дорожки, и лесные тропинки, длинные аллеи и замечательные цветочные клумбы. Розарий Хаймы Френкеля в этом году отмечает свое пятилетие и постоянно расширяется. Здесь уже посажено 1665 кустов роз, которые поражают своим разнообразием и ароматом цветов. Еще лучше, если можно насладиться не только прекрасными цветами, но и звуками музыки. Именно в парке виллы-музея Х. Френкеля проходит летний фестиваль, где можно услышать самые прекрасные мелодии.

Обнаружены возможные человеческие останки в атлантических глубинах: новые находки после разрушения субмарины "Титан" 2 29.06.2023

На прошлой неделе были извлечены обломки из затонувшего подводного судна "Титан". Об этом сообщила американская береговая охрана, ссылаясь на британское телевизионное вещание BBC.

Мадонна попала в реанимацию из-за бактериальной инфекции 6 29.06.2023

Певица Мадонна оказалась на больничной койке из-за серьезной бактериальной инфекции, сообщил телеканал Sky News. По данным издания, артистку пришлось поместить в отделение реанимации.

Трагедия на "Американских горках" в Стокгольме: погиб человек, среди пострадавших - дети 4 26.06.2023

В воскресенье, 25 июня, в Стокгольмском парке развлечений произошло трагическое происшествие, в результате которого погиб один человек и несколько получили ранения, сообщает информационное агентство ТТ.

Бунт ЧВК "Вагнер": Пригожин развернул свои колонны, не дойдя 200 км до Москвы 24.06.2023

В пятницу вечером глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что, фактически, собирается провести военный переворот в России.

Эстония стала первой балтийской страной, разрешившей однополые браки 27 20.06.2023

Во вторник днем Рийгикогу (парламент Эстонии) во втором чтении принял увязанный с вопросом о доверии правительству закон, который предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними, независимо от их пола, с 1 января следующего года.