Мировые (Латвия)

Телеканал «Дождь» получил лицензию в Нидерландах 13 10.01.2023

Нидерланды присвоили российскому независимому телеканалу «Дождь» (TV Rain), чья редакция вынужденно работает в эмиграции, лицензию на вещание, сообщает спецкор Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов. Решение медиарегулятора, принятое в декабре, опубликовано на его сайте.

Действительно ли Евросоюз готов принять новые страны? Комментирует политолог 5 20.07.2022

Европейский союз (ЕС) пока не готов к расширению, заявил Марис Анджанс, директор Центра геополитических исследований и доцент Рижского университета Страдиня, отвечая на вопрос об основных препятствиях на пути Албании и Северной Македонии в ЕС.

Европарламент поддержал продление срока действия системы сертификатов Covid-19 еще на год 8 05.05.2022

В целях обеспечения свободного передвижения граждан ЕС вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с пандемией Covid-19, Европарламент на пленарной сессии поддержал решение Комитета гражданских свобод начать переговоры со странами-участницами ЕС о продлении срока действия европейских цифровых сертификатов Covid-19 еще на 12 месяцев, пишет портал rus.delfi.lv.

В России "заминировали" почти 100 школ: подозревается житель Латвии 12 12.01.2022

В организации массовых "минирований" школ и других зданий в Екатеринбурге и Тюмени, подозревается человек, проживающий в Латвии. Об этом сообщает новостное агентство URA.RU со ссылкой на источник в силовых структурах Свердловской области.

Еврокомиссия предложила ограничить срок действия сертификата вакцинации 16 26.11.2021

Из-за уменьшения уровня защиты от коронавируса, который предоставляет прививка, Еврокомиссия предложила ограничить срок действия сертификатов вакцинации. Европейцам советуют делать бустерные прививки.

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

Сколько стоило участие Латвии в Евровидении? 18 12.06.2021

Выяснилось, что общие расходы на участие Латвии в Евровидении составили около 150 000 евро. По словам специалиста по связям с общественностью LTV Кристы Луизе Приедите, участие в Евровидении в предыдущие году обходилось примерно в 100 000 евро.

В США по ошибке испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson: хватило бы несколько раз привить Латвию 17 03.04.2021

В США ошибка сотрудников завода компании Johnson & Johnson привела к потере 15 миллионов доз вакцин от коронавируса. Об этом сообщают американские СМИ.

МИД Латвии: карантин для приехавших из Уханя – это нормально, не волнуйтесь 1 03.02.2020

Нахождение гражданки Латвии в карантине – это стандартная процедура. Об этом в интервью Baltkom рассказал пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.

Глава СНМП: Не распространяйте "фейки" о китайском вирусе в Латвии 8 26.01.2020

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле обратилась к латвийцам с призывом не разводить паники и не распространять “фейки”, который появились на фоне новостей о вирусе из Китая.

В России нашли 300 кг гашиша под видом морепродуктов из Латвии 3 29.03.2019

Таможенники задержали в Подмосковье рефрижератор, перевозивший не только морепродукты, но и 300 килограмм гашиша, сообщила Федеральная таможенная служба России.

Медики предупреждают: собранные в лесу грибы могут быть опасны для жизни 4 05.09.2018

В больницу на днях в тяжелом состоянии была доставлена 62-летняя женщина, отравившаяся собранными в лесу грибами.

Белорусский гость: мы не будем размещать у себя чужие военные базы 3 20.07.2018

Республика Беларусь не намерена размещать дополнительные военные базы на своей территории, заявил на пресс-конференции в ходе своего визита в Латвию министр иностранных дел РБ Владимир Макей. По его словам, хотя Белоруссия не приветствует шаги НАТО по укреплению позиций в странах Балтии, она не будет нагнетать обстановку в регионе, сообщает Латвийское радио 4.

"Трусливая атака на СМИ": Ринкевич стер комментарий об "убийстве" Бабченко 7 01.06.2018

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, остро отреагировавший в Twitter на сообщение о "расстреле" российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, после того, как стало известно об инсценировке "убийства", стер свой пост.

Американец пытался вырыть тоннель из Москвы в Латвию 3 05.03.2018

В центре Москвы задержали американца, который пытался уверить окружающих, что на Красной площади кто-то роет тоннели в Латвию. Об этом в воскресенье, 4 марта, сообщает «Московский комсомолец».

Парламент Армении впервые избрал президента страны 02.03.2018

Посол Армении в Великобритании Армен Саркисян избран новым президентом республики. Депутаты впервые выбирали главу государства после перехода страны к парламентской форме правления. Эти выборы стали завершающим этапом конституционной реформы.

Богатейшие люди мира за день потеряли 114 миллиардов долларов 5 06.02.2018

Резкое падение американских фондовых рынков привело к тому, что 500 богатейших людей мира недосчитались 114 миллиардов долларов своих активов, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), который публикует агентство Блумберг.

Из-за урагана в Северной Европе погибли восемь человек 19.01.2018

Жизни восьми человек, в том числе двоих пожарных, унес ураган, обрушившийся на Северную Европу, сообщает ВВС.

В Польше спецназ задержал разыскиваемого полицией гражданина Латвии 1 16.07.2015

По информации польского портала Wyborcza.pl, в начале июля в Пинчуве был задержан 38-летний гражданин Латвии, который подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Германии.

"Новая волна" официально объявила о переносе сроков, не позавидуешь организаторам" 5 14.07.2015

Новая Волна официально объявила о переносе сроков фестиваля в Сочи с 25-30 августа на 2-11 октября 2015 г. http://newwavestars.eu/change-data-of-newwave-contests/ "Не позавидуешь организаторам", - пишет на своей старнице в фейсбуке известный латвийский предприниматель Евгений Гомберг.

В Прибалтике Европа выиграла битву за русских 6 03.07.2015

Литва, Латвия и Эстония, похоже, оказались на линии фронта в новом конфликте между Востоком и Западом. Но как себя чувствует в этих странах русскоязычное меньшинство? На этот вопрос попытался ответить немецкий журнал Der Spiegel.

Разоблачена международная группировка теневой торговли дорогими автомобилями 01.07.2015

Следователи Литвы и Латвии разоблачили международную группировку теневой торговли дорогими автомобилями.

Россия готовится к послаблению продуктового эмбарго для ряда стран, однако Латвия не в списке 13 21.03.2015

Специалисты Россельхознадзора проведут инспекцию производящих продукты питания предприятий Кипра, Венгрии и Греции. Это делается для того, чтобы в случае отмены продуктового эмбарго предприниматели из перечисленных стран смогли сразу же начать экспорт своей продукции в Россию, сообщает в субботу агентство 'Интерфакс' со ссылкой на официального представителя Россельхознадора Алексея Алексеенко.

Полиция и инспекторы Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров 11.03.2015

Поздним вечером 10 марта в местечке Сидарабини (волость Сауснеяс) сотрудники Полиции порядка при содействии инспекторов Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров.

Латвия поднялась на пять ступеней в рейтинге экономической свободы 28.01.2015

В рейтинге экономической свободы Латвия в этом году поднялась на 37-е место в мире с 42-го места в прошлом году, но еще значительно отстает от соседних Эстонии и Литвы.

Британский евродепутат обвинил Латвию во всех ошибках Евросоюза 22 17.01.2015

Латвии необходимо сначала разобраться со своими проблемами, прежде чем президентствовать в ЕС, заявил заместитель руководителя Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Полл Натолл, выступая перед Европарламентом.

Российские компании отказываются от транзита через Прибалтику 21 17.12.2014

Российская «Транснефть» намерена перенести транспортировку нефтепродуктов из прибалтийских портов в порты России.

В Латвии четвертый самый низкий в ЕС уровень цен на горючее 1 08.12.2014

Стоимость бензина 95-й марки в розничной торговле была в Латвии в начале декабря 1202,50 евро за 1000 литров, что является четвертым самым низким уровнем в ЕС, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

МВФ: в этом году прирост ВВП Латвии будет меньше 3% 3 06.12.2014

В этом году прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составит 2,5-3%, заявил на пресс-конференции руководитель отчетной миссии Международного валютного фонда (МВФ) Шехар Айяр.

Ходорковский: жители Латвии могут помочь России 03.12.2014

Русскоязычные диаспоры, в том числе латвийская, могут содействовать изменению политической ситуации в России, заявил rus.lsm.lv бизнесмен Михаил Ходорковский.

В индексе восприятия коррупции Латвия делит место с Южной Кореей и Сейшельскими островами 03.12.2014

Странами, наиболее свободными от коррупции, признаны в этом году Дания, Новая Зеландия и Финляндия, а самыми коррумпированными — Судан, Северная Корея и Сомали, свидетельствует ежегодный индекс восприятия коррупции, опубликованный организацией "Transparency International".

Российский ажиотаж с гречкой не перекинулся на Латвию 01.12.2014

В России в ноябре заметно подорожала гречка, а из-за неожиданно возникшего ажиотажного спроса она пропала с полок магазинов, хотя эксперты говорят о том, что дефицита гречки на рынке не наблюдается. В Латвии гречка не подорожала, а, наоборот, стала немного дешевле.

Гражданин Латвии осужден в России за контрабанду валюты 29.11.2014

Гражданин Латвии осужден в Ленинградской области России за контрабанду валюты на сумму около 24 млн. рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры РФ.

Россия научит Латвию "исторической демократии" 9 27.11.2014

Посольство Латвии в России намерено рассказать в Москве о «преступлениях против латышского народа», которыми, на их взгляд, занималось советское правительство в Латвии в 40-х годах. 

МИД России: выдворение Симонова из Латвии без реакции не останется 9 25.11.2014

Латвийские власти, не пустившие в страну российского политолога Константина Симонова, "подтвердили двуличие официальной Риги", заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

Минобороны России поблагодарило Латвию за пиар 24.11.2014

Министерство обороны России на своей официальной странице в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter поблагодарило Латвию за участие в пиар-кампании Военно-морского флота России.

Синоптики: на следующей неделе в Латвии выпадет снег 10.11.2014

Еще в начале этой недели температура воздуха составит около + 10 градусов, но уже к ее концу начнется постепенное похолодание, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Латвийский режиссер обвинил Путина в бесчестии 14 07.11.2014

Латвийский театральный режиссер Алвис Херманис, которому запрещен въезд в Россию, обвинил президента России Владимира Путина, посетившего его спектакль, в бесчестном поступке.

Брюссель даст денег, чтобы выкупить Латвию из «энергетического плена» России 01.11.2014

Республикам Прибалтики пообещали 506,5 млн. евро, чтобы разрушить «энергетический Советский Союз», который сохраняется спустя четверть века после развала СССР политического. 

Теневая экономика в Латвии меньше чем в соседних странах 2 09.10.2014

В Латвии удельный вес теневой экономики составляет 24,7% внутреннего валового продукта (ВВП), что является самым низким показателем среди стран Балтии, свидетельствуют подсчёты австрийского исследователя теневой экономики Фридриха Шнайдера.

Бум открытия гостиниц: в следующем году в Риге откроются четыре и еще столько же - в 2016 году 28.08.2014

В Латвии продолжается бум открытия новых гостиниц. Так, в следующему году заработают четыре, две из которых — пятизвездочные.

Студенты в США придумали защищающий от изнасилований лак для ногтей 27.08.2014

В США четверо студентов изобрели нестандартный способ, позволяющий женщинам защитить себя от изнасилования.

Страуюма: в сентябре Латвию может посетить Арсений Яценюк 8 26.08.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в сентябре может посетить Латвию, об этом в интервью украинскому телеканалу 24tv сообщила латвийский премьер Лаймдота Страуюма.

Министр обороны Эстонии: Меркель проявляет слабость перед Москвой 3 20.08.2014

Министр обороны Эстонии Свен Миксер заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель, призвавшая не провоцировать Россию, проявила «слабость», сообщает ERR.

Латвийская копьеметательница заняла самое обидное место 15.08.2014

На проходящем в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике латвийская копьеметательница Мадара Паламейка заняла 4-е место. В своей лучшей попытке она метнула снаряд на 62,04 метров.

Все латвийские клубы вылетели из Лиги Европы 5 11.07.2014

Ни один из трех латвийских футбольных клубов не сумел пройти и первого раунда в Лиге Европы и все завершили еврокубковую компанию уже на старте сезона-2014/15.

МИД РФ назвал учения НАТО актом агрессии 8 10.06.2014

В Прибалтике начались военные учения НАТО под кодовым названием «Удар сабли». 

В Британии будут судить убийцу 16-летней девушки из Латвии 30.05.2014

На этой неделе в Великобритании начался судебный процесс над 25-летним Алвином Джеем Сантосом, который обвиняется в убийстве 16-летней девушки из Латвии Линды Л.

Дублин: банду из бывших военнослужащих Латвии и Литвы подозревают в ограблении 1 29.05.2014

В минувший вторник на юге Дублина (Ирландия) была предпринята попытка похищения банкомата AIB Banklink. 

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" заработал $4,3 млрд 01.05.2014

Японская компания TEPCO (оператор АЭС «Фукусима-1») вышла из тяжёлого кризиса после катастрофы 2011 года благодаря мощной государственной поддержке.