Перевод

А. Здановский пожаловался на использование русского языка во время заседания комитетов 84 13.08.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы Айвар Здановский (Mūsu partija) во время заседаний Хозяйственного комитета и Комитета по вопросам образования и культуры, которые состоялись в минувший четверг, 8 августа, выступил с заявлением зафиксировать нарушения Закона о государственном языке.

Стендзениекс: нацблок - худшее, что случилось с Латвией 3 24.07.2018

Специалист по рекламе Эрик Стендзениекс на своей странице в Facebook обрушился с острой критикой в адрес Национального объединения VL-TB/LNNK из-за того, что нацблок выступает против перевода информации самоуправлений на другие языки.

Депутаты решали, кому поручить перевести книгу о Даугавпилсском театре с латышского на русский язык 5 13.03.2015

12 марта депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о выделении обществу 'Jaunrades fonds' 5 тысяч евро из городского бюджета на издание книги театроведа Сильвии Гейкиной о Даугавпилсском театре на латышском языке.

Новый гаджет научит домашних животных разговаривать 26.02.2014

Каждый собачник задумывался о том, что же конкретно имеет в виду питомец за привычным «гав-гав».

Не забудьте перевести стрелки часов 7 26.03.2011

В ночь с субботы на воскресенье в 3 часа Латвия и многие другие страны перейдут на летнее время. Стрелки часов надо будет перевести на один час вперед.

Портал: правительство тратит тысячи на перевод ненужных документов 17.02.2011

Почти 25 000 латов каждый год тратятся из государственного бюджета на перевод совсем ненужных бумаг — различных стандартов ЕС — на латышский язык. Все они лежат забытые на полках и в ящиках министерств.

Латышский язык вышел на мировой уровень 14.01.2010

В Латвии создается глобальный центр интеллектуальных языковых технологий и машинного перевода. В случае успеха пилотного проекта, начатого местной IT-компанией Tilde совместно с Microsoft, в страну потекут инвестиции, исчисляемые многими миллионами, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Не забудьте перевести часы на зимнее время 6 25.10.2009

В воскресенье переводятся стрелки часов на час назад. А вы знаете, что есть страны, которые не переводят часы по религиозным причинам. Это Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ. В этих странах считается, что "играть со временем" не во власти человека...

Бестолковым наклейкам — бой! 17.07.2006

После публикации о не соответствующих оригиналу переводных инструкциях на государственном языке, сопровождающих многие химические товары и косметику, Телеграф получил несколько любопытных отзывов. Оказывается, халатность в этой сфере становится в Латвии делом привычным