А. Здановский пожаловался на использование русского языка во время заседания комитетов 84

Депутат Даугавпилсской городской думы Айвар Здановский (Mūsu partija) во время заседаний Хозяйственного комитета и Комитета по вопросам образования и культуры, которые состоялись в минувший четверг, 8 августа, выступил с заявлением зафиксировать нарушения Закона о государственном языке.

Дело в том, что во время заседаний были заслушаны мнения приглашенного спортсмена Станислава Монского и тренеров Анатолии Левши и Петериса Сардыко, которые свои пояснения депутатам давали на русском языке.

По мнению депутата А. Здановского, разрешив на заседаниях говорить на русском языке, и не обеспечив при этом перевод объяснений на государственный язык, председатели соответствующих комитетов нарушили Закон о государственном языке. 

На данный момент известно, что Центр госязыка никак не отреагировал на данные замечания народного избранника.

13.08.2019 , 20:15

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 64 комм.

Vymirajuscyj gorod.Gorod niscyh i bezrabotnyh.No glavnoe znatj latyshskij.Vy hotj na mesjac uberite trebovanie znanie latyshskogo jazyka pri postuplenii na rabotu i uvidite srazu kak umenjshitsja cyslo bezrabotnyh.Ljudi hotjat rabotatj,i budut.I za granicu ne uedut mnogie togda.A u nas ne toljko molodye,no i pensionnogo vozrasta ljudi begut uze iz Latvii.I uezzaja ostajutsja tam i zabirajut semjii i detok rozajut tam,a ne v rodnom gorode..Davno pora zadumatsja.Ni vracej,ni raboty,ni buduscego..Toljko suicydy,bomzy, niscye pensionery.A u Vas na 1-om meste latyshskij jazyk.Ostaljnoe-gori sinim plamenem.

Jā, GITA rullē!

Низкий для мужчины поступок. Лично знаю и Сардыко, и Левшу, тренера латвийских сборных, которые на чистом латышском изъясняются. Станислав Монский уважаемый человек в городе, трасса в Стропах - его детище. И Сардыко, и Левша носят за собой несломимый авторитет в жизни спорта города, энтузиасты. Очень грязное заявление, гнилой город у нас совсем, если власть позволяет себе такое унизительное оскорбление, пинок под зад за активность на благо города.

Странно слышать опять о языке..Какая разница,на каком языке-это не главное! Главное результат! Противно слышать это от руководителя!!! Вот такие руководители нагнетают обстановку в городе!!! И у людей пропадает желание работать!!! Позор г-ну Здановскому!!!

А документ на латышском? Просто набор слов! И Левша стал Лепшем. Нашли к кому придераться-к тренерам, лучше придерайтесь к состовителю документа, кто так пишет!!!???

Nikakogo uvazenija Vi gospadin Zdanovskii nezasluzili.vi razvalili rabotu nawei bolnici teper v3jalis 3a sport Pozor!

Низкий для мужчины поступок. Лично знаю и Сардыко, и Левшу, тренера латвийских сборных, которые на чистом латышском изъясняются. Станислав Монский уважаемый человек в городе, трасса в Стропах - его детище. И Сардыко, и Левша носят за собой несломимый авторитет в жизни спорта города, энтузиасты. Очень грязное заявление, гнилой город у нас совсем, если власть позволяет себе такое унизительное оскорбление, пинок под зад за активность на благо города. Панцерко

У нас не город гнилой,а отдельные личности,из которых во все времена рождались "шептуны" и предатели, ради личной выгоды пресмыкающиеся перед любой властью. Особенно это наглядно было в период выселения соотечественников в Сибирь.

А почему Здановский не был таким правильным , когда за счет больницы строил свой котэдж в Аглоне ?

Дятел он при всех властях дятел стучать и стучать весь его смысл жизни.

Зданок расскажи нам Уважаемый как твои канюшни и бани в Аглоне, где взял деньги на эти обьекты. Пошел по стопам картавого, КНАБ не спи проверь этого стукача, наверняка что то найдете.

Этот ....на уровне подкорки осознает , что стал нерукопожатным и ничтожным , потому и надувается пузырем ( басня " пузырь и лапоть " ) , тупо пытаясь показать хоть какую-то значимость своей персоны ..... смыть как.... , пшыкнуть освежителем и помыть руки .

Закон о языке в Латвии полностью дискриминационный с любой точки зрения. Где это видано, чтобы родной язык для почти 40% людей в стране и 90% в Даугавпилсе не был официально признан не только государственным, но даже региональным! Мало того, латышский наслаждается насильно со штрафами и репрессиями. Это просто мрачное средневековье какое-то. А Здановский просто моральный урод.

Здановский хорошо знает русский язык. Работая в больнице, все время на нем и разговаривал. В думе нужно этого придерживаться, а мы как хотим ,так и говорим ! И даст бог говорить будем. Всевышний долго терпит, грянут перемены и будут все русский учить. И сдавать на аплиецибу будут. Ванесса

боюсь вас огорчить но бога нет! а языки полезно знать! имне плачьтесь, что не берут на хорошую работу если гос язык не знаете!

боюсь вас огорчить но бога нет! а языки полезно знать! имне плачьтесь, что не берут на хорошую работу если гос язык не знаете! Яшка

Боюсь вас огорчить, но после ухода в мир иной вас ожидает сюрприз. Но вам это уже не поможет, ибо по вере его каждому дано будет. А языки хорошо не только знать, но и уважать, а не насаждать насильно и искусственно возвышать один за счет другого.

А при Эйгиме велись прям на латышском! На правильном, чётком латышском!!! Особенно Эйгим блистал! Очень хочется благодетеля вернуть? С переворотом не вышло, так решил с другой стороны воду мутить? Займитесь наконец делом, неуважаемый Здановский! Какая разница, на каком языке? Лиш бы для города польза была!

Зданок расскажи нам Уважаемый как твои канюшни и бани в Аглоне, где взял деньги на эти обьекты. Пошел по стопам картавого, КНАБ не спи проверь этого стукача, наверняка что то найдете. гоша

Пора провести проверку этого деятеля

А Сардыко уже в Петериса переименовали!

что там происходит: даже Брок не возражал, а этот вякнул... Думаю, там место проклятое, ранее общался (по русски) и с одним, и с другим - вполне адекватные люди! Надо туда попа-экзорциста с кадилом, чтобы по думе прошёл.

Бред какой-то!!!. Русский язык всегда был в Латвии и всегда останется!!!. Не нужно нарушать права человека который всю жизнь живёт русским языком, но латышский язык учат все, и на категорию латышского тоже сдают. А говорить человек должен на своём языке, на котором ему удобней и легче!!! И понимать и отвечать должен Любой продавец или чиновник государственной службы!!!. Русский язык в Латвии ни кто не отменял!!! Так же как и английский!!!

Какая отвратительная рожа!

Написать комментарий