Пластик

Латвия уже два года платит ЕС по 15 миллионов евро за свои «мусорные привычки» 11 13.03.2023

Уже два года Латвия платит значительные суммы из государственного бюджета в Евросоюз за непереработанный пластик. Эта плата должна исходить от производителей и торговцев, которые сами выбирают, какие материалы использовать в своих продуктах и ​​их упаковке, но попытки навязать такое обязательство предпринимателям уже дважды заходили в тупик.

Латвия и Литва очистят берег Балтийского моря от пластика 3 14.10.2022

На границе Литвы и Латвии ученые обеих стран буквально прочесывают пляж Паланги. Они изучают скопления пластика в рамках европейского проекта ESMIC. По линии проекта идет составление карт, анализ ситуации и разработка рекомендаций по борьбе с загрязнениями.

Сделаем планету чище! 12 31.01.2022

С 1 февраля в Латвии начнет действовать единая система депозитной упаковки. Это означает, что можно будет сдавать чистую упаковку от продуктов и напитков и получить за нее деньги, заранее включенные в стоимость продукта. На упаковке должен будет стоять знак латвийской системы депозита.

С июля в Латвии запрещается пластиковая посуда: что взамен 9 28.04.2021

С 3 июля этого года вступит в силу запрет на одноразовые пластиковые изделия. Это предусмотрено проектом закона о содержащих пластик изделиях, который как срочный уже принят в первом чтении. На практике это означает, что, например, предприятия общепита не смогут больше предлагать одноразовые пластиковые тарелки и стаканчики, сообщает портал Press.lv.

Комиссия Сейма одобрила запрет на одноразовую пластиковую посуду и ряд других изделий из пластмассы 13 14.04.2021

В среду, 14 апреля, депутаты комиссии Сейма по народному хозяйству одобрили в первом чтении законопроект, внедряющий в латвийское законодательство директиву Евросоюза 2019/904 о сокращении влияния некоторых пластиковых продуктов на окружающую среду. Если комиссия в итоге окончательно одобрит данные поправки, они будут переданы на рассмотрение Сейма, сообщает портал rus.delfi.lv.

С 3 июля в Латвии запретят одноразовую пластиковую посуду 19 25.03.2021

24 марта Кабинет министров одобрил разработанный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) законопроект об изделиях, содержащих пластмассу, направленный на снижение воздействия пластмассовых изделий на окружающую среду и здоровье человека, а также продвижение круговой экономики. Ожидается, что законопроект вступит в силу 3 июля этого года.

Запрет на палочки для ушей и соломки: штраф составит от 35 до 7000 евро 56 23.03.2021

В ближайшем будущем латвийцы распрощаются с пластмассовой посудой, соломками (трубочками для напитков), палочками для чистки ушей и даже трубочками под шарики, сообщает портал Press.lv.

В Евросоюзе могут запретить одноразовую посуду из пластика 8 28.05.2018

Еврокомиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и фактически штрафовать страны-члены Евросоюза за пластиковый мусор, который не подлежит вторичной переработке. Об этом сообщили в воскресенье, 27 мая, издания немецкого медиаконцерна Funke Mediengruppe со ссылкой на пакет мер борьбы с пластиковым мусором, который комиссия ЕС намерена представить в Брюсселе 28 мая, пишет Deutsche Welle.

Микротренд: обувь из прозрачного пластика 30.03.2012

Если вы слывете настоящей it girl, которая наследует все тренды, в вашем гардеробе обязательно должна появиться пара туфель с элементами из прозрачного пластика или акрила. Последний хит - прозрачные каблуки.

У пластика обнаружили способность быстро разлагаться в океане 21.08.2009

Химики из Японии обнаружили, что пластик, который традиционно считается достаточно устойчивым загрязнителем окружающей среды, способен быстро разлагаться в океане. Свои результаты ученые изложили в докладе на конференции Американского химического общества, а краткое изложение результатов приводится в пресс-релизе общества.