Запрет на палочки для ушей и соломки: штраф составит от 35 до 7000 евро 56

В ближайшем будущем латвийцы распрощаются с пластмассовой посудой, соломками (трубочками для напитков), палочками для чистки ушей и даже трубочками под шарики, сообщает портал Press.lv.

Разработанный Министерством охраны среды и регионального развития Закон о содержащих пластмассу изделиях обсуждается 24 марта на заседании Кабинета Министров, и вскоре поступит в Сейм.

Томс Артурс Плешс (29 лет) из "Развитию/За!», самый молодой министр правительства Кариньша, в продвигаемом законопроекте ссылается на европейские нормативные акты. Хотя вряд ли его активность оценят, например, рыбацкие массы — по новому закону, нелегальными сделаются и пластиковые сети.

По мнению ведомства, у нас все плохо: ежегодно Латвия «выпускает» свыше трех десятков тысяч тонн пластикового мусора, большую часть из коих составляет упаковка, 38% — пластмассовые бутылки, 10% - гигиенические изделия, 3% — одноразовая посуда. Микропластмасса и нанопластмасса, выделяемая из отходов в результате распада, обнаруживается в живых существах и в организме человека.

III раздел документа озаглавлен "Расширенная система ответственности производителя», и возлагает на пищевую отрасль и предприятия общественного питания строгую ношу. Законопроект предусматривает суровые административные наказания за выпуск на рынок запрещенной пластмассовой продукции — от 35 евро для физических лиц, а для юридических верхний предел составит 7000 евро.

Караться будет также "непредложение альтернативных изделий", "неинформирование потребителя", «бесплатная выдача содержащих пластмассу изделий», «немаркировка определенных изделий, содержащих пластмассу».

Пункт 7 статьи 10 гласит: "Чтобы до минимума снизить административные затраты, Кабинет Министров установит объем фиксированной финансовой выплаты и порядок оплаты за сбор созданного загрязнения среды и обхозяйствование собранных отходов».


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Ну просто замечательно, и где теперь добывать почти халявный пластик для всяких конверсий?! Можно подумать, других проблемм нет, кроме борьбы с пластмассой

Извините, а чем тогда уши чистить? Лапухом? Красный стрелок

Оптимально чистить уши унитазным ёршиком

Главное-чтобы детки в школе учились и нам всем здоровья. А с ушами как нибудь разберемся. Вымывать нужно с хозяйственным мылом. Протирать сухо. Да приспособимся. А палочки покупайте впрок.

От масок ещё больший вред окружающей среде. ...

Вред окружающей среде не от масок, а от человека и его бесполезной деятельности. Цель всей этой псевдозаботы лишь одна - ещё глубже залезть в карман людей. Всё.

Tak butje dobri i napitki nevipuskatj v plastmasavix butilkax.,eto ece xuze cep palocki dlja cistki uwej.

29 летний министр? Смех да и только, что он в жизни видел, что он сделал? Ещё учится и учится, а тут бабах и министр.

Наказать Россию за нефть и газ из которых делается этот мусор :).

Наказать Россию за нефть и газ из которых делается этот мусор :). владимир

Вахаха 🤣лучший комментарий 👌

Томс Артурс Плешс (29 лет) из "Развитию/За!», самый молодой министр правительства Кариньша, в продвигаемом законопроекте ссылается на европейские нормативные акты.

Все запреты под Европу,а где же тогда финансовая помощь как европейских странах?или зарплаты?или отношение как в европейских странах к жителям этой страны????где?

И еще ввести налог на налог и все будет заш....ибись !!!

29 летний министр? Смех да и только, что он в жизни видел, что он сделал? Ещё учится и учится, а тут бабах и министр. ???

даже судьи бывают моложе и из БЛОНДИНОК! Их отцы знали ради чего БУЗА в 91-м! ...поздно руками МАХАТЬ - расслабтесь , кайфуя..

Туалетную бумагу Запретите + мыло и шампуни. Ходите как чертовы Демоны. Совсем ебанулись там на верхах.

Я за проект закона!

Ноуты, стиралки, кофемашины, пылесосы, детали автомобилей и т.д. из ЕС будут нам поставляться без содержания пластмассы? Заживём скоро экологично...

Люди....вы давно были в лесу?все завалено пластиковым мусором.я всегда была против одноразовой посуды.Посмотрите что твориться на местах отдыха летом,бросают стаканы тарелки(если запретят,принесут свой контейнер,после окончания пикника унесут собой.ватные палочки есть деревянные.столько негатива,то что вы пишите,их закон не поменяется,а только нагнетаете.

Надо вообще цивилизацию запретить она вредна для экологии

Ну так и где их «предложение альтернативы»? Общепит приучили работать «на вынос»,и тут же запрещают пластик!в карманы суп наливать ?!!пи..сы!!

Я только за. ☺

Томс Артурс Плешс (29 лет) из "Развитию/За!», самый молодой министр правительства Кариньша, в продвигаемом законопроекте ссылается на европейские нормативные акты. Все запреты под Европу,а где же тогда финансовая помощь как европейских странах?или зарплаты?или отношение как в европейских странах к жителям этой страны????где?

👍

Туалетную бумагу Запретите + мыло и шампуни. Ходите как чертовы Демоны. Совсем ебанулись там на верхах. ...

👍👍👍

Написать комментарий