С 3 июля в Латвии запретят одноразовую пластиковую посуду 19

24 марта Кабинет министров одобрил разработанный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) законопроект об изделиях, содержащих пластмассу, направленный на снижение воздействия пластмассовых изделий на окружающую среду и здоровье человека, а также продвижение круговой экономики. Ожидается, что законопроект вступит в силу 3 июля этого года.

Министр Артурс Томс Плешс: «Одна из самых разрушительных глобальных проблем - это загрязнение моря пластмассой, 70% которой как раз и составляют одноразовые пластиковые предметы и рыболовные снасти. В результате, ежегодно умирает около 100 000 морских животных, в том числе киты, тюлени, черепахи, дельфины. Реализуя требования нового закона, количество пластиковых отходов в Латвии будет сокращено примерно на 40 тонн в год, благодаря их замене на более экологичные решения, которые уже постепенно предлагаются потребителям».

Новое постановление предусматривает запрет на продажу ряда одноразовых пластиковых изделий, их бесплатное предложение потребителю и установление обязательной минимальной доли переработанного материала в упаковке для напитков из полиэтилентерефталата и другой упаковке. Регламент также устанавливает требования к дизайну упаковки для напитков с крышками и пробками, обязательным станет требование маркировать одноразовые пластиковые изделия.

Законопроект также включает обязательство создать расширенную систему ответственности производителя за новые объекты - влажные салфетки, воздушные шары, табачные изделия с фильтрами и табачные фильтры, а также рыболовные снасти, содержащие пластик, что возлагает на производителя ответственность за то, что происходит в дальнейшем с отходами из этого продукта.

Законопроект распространяется на те одноразовые пластиковые изделия, для которых уже доступны более дружественные природе альтернативы — например, ватные палочки, пластиковые столовые приборы и тарелки, соломинки для питья, пакеты, палочки для воздушных шаров, упаковка для пищевых продуктов и напитков из пенополистирола.

Стаканчики, в свою очередь, еще не запрещены, но необходимо принять меры по снижению их потребления. Обязательство по сокращению потребления и созданию схем ответственности производителей также распространяется на рыболовные снасти, содержащие пластик.

Положения законопроекта не распространяются на продукцию, предназначенную для экспорта за пределы общего рынка ЕС, и части продукции, необходимые для производства продукции, предназначенной для экспорта.


Написать комментарий

В принципе правильное решение.Да и раньше спокойно обходились бумажными аналогами и все было прекрасно.Природа хоть немного но станет чище.

Долбанулись😁

А презервативы ещё не запретят??Ведь там тоже резина и их все бросают на природе.Домой же не несут или в мусорник.

Так это решение только Латвии или по всей Европе?

Так это решение только Латвии или по всей Европе? Дина

Самостоятельно Лаптия только поборы с населения увеличивает.

Самостоятельно Лаптия только поборы с населения увеличивает.

Чище на улице будет,меньше засоренияводоёмоав.Думаю что и. Россия скоро последует примеру Европы и запрнтит это всё.

Ne toljko v Latviji..vsiudu..I davno pora

Ура. Давно пора было . Мир станет чище .

Смех берёт со" страны запретов". И чего эти умники не запрещали. Что бы запустить очередной лохотрон. И кому то срубить под этот шумок деньжат. Дай Бог памяти перечислить эти нелепые запреты : 1) застеклять балконы 2) устанавливать вытяжки на кухни 3) пластиковые пакеты 4) хождение без отражателей 5) кормление птиц ,котов, собак 6) обязательная установка пожарной сигнализации. Что то ещё упустил ??? И самый главный закон о запрети русских школ и языка. Теперь пришла пора пластиковой посуды. Интересно что будет следующие ? Какое правительство такие и законы Д..ЛЫ.

А презервативы ещё не запретят??Ведь там тоже резина и их все бросают на природе.Домой же не несут или в мусорник.

Овощ? Речь идёт про пластмасу а не резину, жуй бери после а там переработается.

Какое население, такое и правительство. Ваш комментарий тому подтверждение Дзед талаш

А себя населению не относите ???

Ура. Давно пора было . Мир станет чище . мерин

Если еще запретить тампаксы и прокладки с памперсами чистотой засияет весь мир.

Брендовую обувь и одежду, из переработанных пластиковых бутылок, забыли запретить.

но что взамен? изделия из бумаги? но тогда увеличится потребление древесины! изделия из разлагающейся органики? но тогда тоже сомнительна польза для природы! ИМХО - нужно строить современные мусороперерабатывающие заводы и принимать использованную тару за не большую плату, и все проблемы с пластиком будут решены!

Какое население, такое и правительство. Ваш комментарий тому подтверждение Дзед талаш

Шо? Опять Латвии с жителями не повезло?:) От ведь место какое проклятое то!

А я не пишу херню и не ною что все плохо, что все уедут,что все закрывается Дзед талаш

Как странно получается - именно те кто больше всего пишут херню и ноют, пишут, что они как раз не несут херни и не ноют:)))))

В принципе правильное решение.Да и раньше спокойно обходились бумажными аналогами и все было прекрасно.Природа хоть немного но станет чище. Пиксель

океаны в основном засоряют южные страны. которые за деньги принимают у себя всякий хлам, а потом после очередного тайфуна все это плывет по воде. я с трудом представляю себе, как одноразовая посуда от нас попадает в Тихий океан, если только ее специально туда не отвезти.

Смех берёт со" страны запретов". И чего эти умники не запрещали. Что бы запустить очередной лохотрон. И кому то срубить под этот шумок деньжат. Дай Бог памяти перечислить эти нелепые запреты : 1) застеклять балконы 2) устанавливать вытяжки на кухни 3) пластиковые пакеты 4) хождение без отражателей 5) кормление птиц ,котов, собак 6) обязательная установка пожарной сигнализации. Что то ещё упустил ??? И самый главный закон о запрети русских школ и языка. Теперь пришла пора пластиковой посуды. Интересно что будет следующие ? Какое правительство такие и законы Д..ЛЫ. Викс

Лампочки накаливания ещё запрещали!

"....также распространяется на рыболовные снасти, содержащие пластик." Ух ты! Это что же, и удочки запретят продавать? надо срочно закупить в запас.

Написать комментарий