Православные

Рождественское послание архиепископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 07.01.2024

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Александра, Архиепископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра 07.01.2023

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

У православных и староверов сегодня - Сочельник. Основные традиции праздника 13 06.01.2023

6 января каждого года православные и староверы празднуют Сочельник — день, накануне Рождества Христова, которое отмечают на следующий день — 7 января. Канун Рождества — самое волшебное время в жизни любого верующего человека.

Яблочный Спас: православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово 3 19.08.2022

19 августа православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово, в народе этот день называют также Яблочным Спасом.

Православных и старообрядцев Даугавпилса призвали соблюдать на Пасху меры безопасности 7 15.04.2020

Строгие ограничения на собрания людей во время чрезвычайной ситуации призваны уменьшить риск инфицирования Covid-19 – распространяются они и на пасхальные богослужения православных и старообрядцев, которые будут проводиться в конце этой недели.

Со Светлой Пасхой: православные и старообрядцы отмечают свой главный праздник (видео из Борисоглебского собора) 5 28.04.2019

Сегодня православные христиане всего мира отмечают свой главный праздник - Пасху.

Сегодня у православных Страстная пятница: традиции и главные запреты Великого дня 2 26.04.2019

26 апреля 2019 года православные верующие будут скорбеть и вспоминать о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В этот важнейший день Страстной недели священнослужители советуют придерживаться традиций и запретов, чтобы избежать опасности и неудач.

Элксниньш поздравил православных и старообрядцев с Рождеством 4 07.01.2019

Дорогие православные и старообрядцы!

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра 07.01.2019

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Рождество Христово: традиции, обычаи, приметы и запреты у православных и старообрядцев 25 06.01.2019

Рождество Христово - один из важнейший христианских праздников. С ним связано большое количество церковных и народных традиций, а также интересных примет.

Православные в преддверии Пасхи встречают Страстную пятницу 14 06.04.2018

Сегодня, 6 апреля, православные встречают самый скорбный день церковного календаря — Страстную пятницу, день распятия Иисуса Христа. В этот день христианам предписывается соблюдать строгий пост, а также не убираться дома.

Лиепайский благотворитель подарил Борисоглебскому собору 12 колоколов 33 06.11.2017

В воскресенье, 5 ноября, Митрополит Рижский и всея Латвии Александр освятил 12 новых колоколов для звонницы Даугавпилсского кафедрального собора.

Опрос Gorod.lv: большинство читателей пост не соблюдает 03.03.2017

Традиционный опрос на портале Gorod.lv был посвящен началу Великого поста у православных и старообрядцев. Как известно, он длится до праздника Пасхи и предполагает отказ от скоромной пищи.

Почему православные празднуют Рождество 7 января, а католики 25 декабря 43 26.12.2016

Рождество Христово православные празднуют 7 января. Тот же праздник католики отмечают на 13 дней раньше.

14 марта у православных начинается Великий пост 14.03.2016

Великий пост продлится до 30 апреля. В пост не разрешается есть мясо, яйца, рыбу, молоко, пить алкоголь, курить.

19 января – праздник Крещения Господня у православных. 19.01.2016

В последнее время для многих стало традицией в ночь на 19 января окунаться в прорубь. Для многих такая ледяная купель – символ обновления, стимул вести жизнь так, как заповедал Христос.

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра (расписание богослужений) 05.01.2016

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской православной церкви

Православные и староверы в Лудзенскорм крае могут взять выходной 7 января 1 05.01.2016

7 января для работников самоуправления Лудзенского края, представителей православной конфессии и староверам, возможен стать выходным днем, если работники сами этого пожелают.

Мусульмане в Финляндии потеснили православных 12.11.2015

Все возрастающий поток беженцев привел к тому, что мусульмане стали второй по численности религиозной группой в Финляндии, потеснив представителей такой традиционной религиозной общины, как православные. Об этом говорится в информации, распространенной накануне финским порталом телерадиовещания Yle.

Православная община о беженцах: не обсуждали, не комментируем 25.09.2015

Как сообщает российское информационное Агентство РИА-Новости, православный монастырь в Германии выявил готовность принять христианских беженцев с Ближнего Востока.

О пользе латгальского меда 15.08.2015

По мнению наших пчеловодов, несмотря на прохладные весну и большую часть лета, урожай меда в этом году будет даже больше, чем в прошлом. А качество меда гораздо выше.

Пасхальное послание Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 8 11.04.2015

Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского, христолюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсской епархии Латвийской православной церкви

5 апреля - Вербное воскресенье: что надо сделать в этот волшебный день 04.04.2015

Каждое шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до праздника Пасхи, все православные христиане празднуют Вербное воскресенье, которое в 2015 году будет отмечаться 5 апреля. С чем связан этот день, почему воскресенье именно Вербное, какие традиции и обычаи сопровождают этот праздник – в этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Православные Латвии пожертвовали Украине 20 тысяч евро 24.10.2014

Прихожане Латвийской православной церкви (ЛПЦ) пожертвовали пострадавшим на Украине 19,6 тыс. евро, сообщается на сайте церкви.

РПЦ поддержала латвийский сбор подписей против пропаганды гомосексуализма среди детей 27.05.2014

Месяц назад группа православных жителей Латвии обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой поддержать проходящий в стране сбор подписей за принятие поправок к закону, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей.

У даугавпилсских православных и старообрядцев начался Великий пост, который продлится семь недель 1 03.03.2014

У православных и староверов Даугавпилса, как и прочих верующих христиан, с понедельника, 3 марта, начинается Великий пост.

Православные и староверы отмечают Рождество 11 07.01.2014

Во вторник, 7 января, православные христиане, а также старообрядцы, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи праздник.

Руководство Даугавпилса позволило не работать православным и староверам на Рождество 16 03.01.2014

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилс Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому работники предприятий самоуправления, желающие отпраздновать православное и старообрядческое Рождество, могут устроить себе выходной 7 января.

"ЦС": коалиция не выполнила обещание, данное православным и староверам 2 12.12.2013

Депутаты парламентской фракции "Центр согласия" в очередной раз подали в президиум Сейма законопроект, предусматривающей, что 7 января — день, когда православные и староверы отмечают Рождество — должен быть в Латвии выходным.

Православные требуют запретить концерт Элтона Джона в Москве 25.09.2013

Руководство России должно запретить концерт Элтона Джона в Москве, который выразил намерение поддержать российских геев. 

У православных начался Петров пост 01.07.2013

1 июля у православных верующих начался Петров пост - один из четырех многодневных постов в церковном календаре. Апостольский пост - как его называют иначе - продлится до 12 июля - дня памяти святых апостолов Петра и Павла.

Для православных воды нет 9 08.05.2011

Неприятный сюрприз  ждал сегодня многочисленных посетителей православного кладбища:  не было воды  в кране у входа со стороны улицы Клуса, а когда пожилые люди  пошли к колодцу за церковь, то оказалось, что  там нет ведра и цепи.  

Оппозиция снова предложила сделать православное Рождество праздником 16.12.2010

Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки к Закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предлагающие сделать православное и старообрядческое Рождество официальными праздничными (и, соответственно, нерабочими) днями.