5 апреля – Вербное воскресенье: что надо сделать в этот волшебный день

пресс-фото
пресс-фото
Каждое шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до праздника Пасхи, все православные христиане празднуют Вербное воскресенье, которое в 2015 году будет отмечаться 5 апреля. С чем связан этот день, почему воскресенье именно Вербное, какие традиции и обычаи сопровождают этот праздник – в этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Вербное воскресенье – это день входа Иисуса в Иерусалим. В православной церкви этот праздник носит название Вход Господень в Иерусалим.  После того, как Христос воскресил Лазаря, молва о нем прошла по многим городам Израиля. Люди поверили, что он – именно тот царь, который спасет их от рабства. В те времена правителям было принято въезжать в город на осле – таким образом он заявлял, что пришел с миром. Поэтому Иисус так и поступил. А народ Иерусалима, в свою очередь, тоже встречал правителя, как подобает –  приветствовал мессию пальмовыми ветвями, а некоторые преподнесли к ногам Иисуса свою одежду.

Наверно, у каждого православного христианина хотя бы раз в жизни возникал вопрос: а каким образом верба связана с тем, что Христос вошел в Иерусалим и его приветствовали как царя с пальмовыми ветвями? Это объясняется тем, что не во всех странах, где исповедуют христианство, есть пальмы. И в этих странах пальмы заменяют ветвями деревьев, которые весной расцветают первыми. Поэтому у нас пальмовые ветви были заменены вербой. Кроме того, у нас это дерево символизирует добродетель, обновление, новую жизнь.

Традиции и обряды в Вербное воскресенье

Еще в древности этот праздник отмечался с особым размахом, массовые народные гуляния устраивались во многих городах – в Москве, Ростове, Новгороде и других.   Одним из основных обычаев таких ярмарок была продажа вербных херувимов (ветки вербы, украшенные ангелами). С течением времени этот день стали праздновать более скромно, но некоторые традиции бытуют и в наше время.

Например, ночь на Вербное воскресенье принято проводить в храме, освящая ветки вербы, заранее сорванные около ближайших рек. Утром же было принято ветками вербы слегка хлестать своих детей со словами: «Не я бью, верба бьет!». Таким образом родители очищали своих детей от сглаза, порчи, злых духов. Тот же обряд проводился и со взрослыми. Многие верили, что это поможет привлечь здоровье, быть более крепким и сильным.

Кстати, ветки вербы, которые собирались нести в храм на освящение, срезали только с молодых деревьев, на которых еще нет засохших веток и повреждений.

Также, согласно народным поверьям, в Вербное воскресенье нельзя брать ветки с деревьев, у которых есть дупла, и с тех, что растут рядом с кладбищем.

Не рекомендовалось брать ветки с деревьев, которые склоняются над водой, ведь по ночам на них могли отдыхать водяные и русалки.

А чтобы никакая хворь и болезнь не прицепилась, люди проглатывали почки освященной вербы. Этот обряд использовали и для привлечения удачи в новых начинаниях. Многие в те времена съедали три почки перед тем, как начинать какое-то важное дело.

Ветки вербы, принесенные из храма, хозяйки сохраняли целый год и ставили их в переднем углу избы у иконы. Когда весна вступала в свои права, люди выгоняли скот именно этой веткой. Согласно поверьям, это способно уберечь скот от болезней.

Когда же начинался посевной сезон, то на поле обязательно втыкали в землю ветки вербы. Люди верили, что это способствует богатому урожаю и спасает его от напастей.

Многие женщины пытались сохранить почки вербы на случай болезни. Когда в доме кому-то нездоровилось, пекли пироги с почками вербы, добавляли их в воду и чай и ждали скорого выздоровления.

Как и во все великие церковные праздники, в этот день нельзя работать и готовить горячие блюда. Поэтому женщины готовили для своих домочадцев заранее. При этом праздничный стол был очень умеренным, так как еще продолжался Великий пост.

Заговоры и привороты в Вербное воскресенье

Как и любой праздник, Вербное воскресенье обладает потрясающей магической силой.

В Вербное воскресенье девушки делали приворот на вербу. Для этого рано утром находили молодую вербочку, ломали на ней небольшую веточку и говорили приворотные слова: «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь». Потом эти веточки вербы  клали за икону и никогда не выбрасывали, иначе можно было сломать жизнь и себе, и своему любимому.

Есть еще один вариант любовного заговора в Вербное воскресенье. До восхода солнца девушка должна наломать веточек с вербы и со всей верой и любовью заговорить их: «Как Вербное воскресенье в радость всему миру православному, так бы я была в радость моему милому, рабу Божьему (имя). Как ждет люд крестьянский звона колокольного к обедне праздничной, так бы раб Божий (имя) ждал меня, поджидал меня, в людской толпе искал меня, в окне выглядывал, всюду высматривал. И кидался бы, и бросался бы на встречной тропе, и тянул ко мне руки белые. Как не будет Вербный праздник церковью забыт, так и не забудет меня никогда раб Божий (имя). Аминь». Заговоренные веточки девушка должна хранить у себя в спальне, пока не сбудется то, что она пожелала.

Заговор от мигрени в Вербное воскресенье

В народной магии существует очень сильный заговор, который надо проводить именно  в Вербное воскресенье. Считается, что он  помогает людям, страдающим от мигрени.

Чтобы навсегда избавиться от головной боли, в праздник надо тщательно расчесать волосы, снять с расчески волоски и положить их в воду. Потом следует пойти к вербе, вылить эту воду под корни и сказать заговорные слова: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».

Приметы на Вербное воскресенье

Наши прародители считали, что веточки вербы обладают целительными свойства. Верба считалась волшебным талисманом для всей семьи – веточкой прикасались к близким людям, желая им здоровья и счастья, ветки ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, ими стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

В праздник Вербное воскресенье целители на весь год делали из вербы различные отвары и порошки от самых разных болезней. Мужчины носили почки вербы в качестве талисмана для придания физической силы, а девушки — для помощи в зачатии ребенка.

В древности верили: какой ветер дует в Вербное воскресенье, такой будет и все лето. Если в этот день будет теплая и ясная погода, то вся деревня готовилась собирать хороший урожай фруктов. Если же «на Вербной мороз – яровые хлеба хороши будут».

 

Газета «Наш город» от 02.04.2015


Написать комментарий