Сегодня у православных Страстная пятница: традиции и главные запреты Великого дня 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
26 апреля 2019 года православные верующие будут скорбеть и вспоминать о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В этот важнейший день Страстной недели священнослужители советуют придерживаться традиций и запретов, чтобы избежать опасности и неудач.

В православном календаре Великая пятница отмечена как день скорби и траура. 26 апреля 2019 года церковь вспоминает о страданиях и мученической смерти Сына Божьего. В связи с этим в Страстную пятницу верующим необходимо придерживаться строгих правил и ограничений, ведь нарушение любого из них может привести к необратимым последствиям.

Что можно делать 26 апреля 2019 года

В Страстную неделю верующие активно готовятся к празднованию Светлой Пасхи и, как правило, завершают основную подготовку к нему уже в Чистый четверг. В пятницу необходимо отправиться на богослужение и посвятить больше времени молитвам.

Несмотря на то, что домашние дела нужно завершить в четверг, в Великую пятницу разрешается готовить пасху и куличи.

Считается, что выпечка, приготовленная в этот день, наделяется необычными свойствами и будет храниться очень долго.

Помимо куличей 26 апреля можно приготовить и другую выпечку. В давние времена хозяйки готовили в Страстную пятницу постный хлеб и пироги с капустой, а затем угощали ими бедных.

В Великую пятницу можно очистить дом от зла и нечисти.

Для этого необходимо проснуться до восхода солнца, зажечь свечу и пройтись с ней по всем комнатам. Если пламя начнет колебаться, значит - в доме присутствует негатив.

В этом случае нужно оставить свечу в центральной части дома и дождаться, пока она догорит. Таким образом вы очистите жилище от зла и защитите домочадцев.

Чтобы весь год недуги обходили стороной вас и ваших близких, необходимо взять в храме святой воды и перед сном сделать несколько глотков.

Если в доме есть больной человек, попросите его умыться освященной водой, чтобы болезнь быстрее покинула его.

В Великую пятницу можно сделать оберег от врагов.

Для этого надо выбрать любимое украшение и просто несколько раз окунуть его в освященную воду. Чтобы усилить свойства украшения, желательно на сутки положить его под подушку и надеть на следующий день.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Страстная неделя - самый сложный период Великого поста. В пятницу священнослужители советуют и вовсе отказаться от пищи. Однако если настолько строгий пост выдержать сложно, то можно употреблять сырые овощи и фрукты, а также хлеб. Тем, кому по состоянию здоровья противопоказаны такие ограничения, необходимо придерживаться своего привычного рациона.

Во время Страстной пятницы монахи и священники предпочитают отказываться и от питья. Однако для мирян эта мера не является обязательной, но пить другие напитки, кроме воды, запрещено.

Заниматься уборкой 26 апреля - грех. Все домашние дела нужно завершить заранее, а в Великую пятницу проводить время в храме или за молитвой.

Тот, кто нарушит этот запрет, может привлечь неприятности.

В Страстную пятницу верующие могут попросить святых о прощении грехов. Но если человек совершит грех в этот день, то искупить его будет сложно.

26 апреля категорически запрещено ссориться с окружающими, сквернословить. Если в Великую пятницу поругаться с близкими, то в семье произойдет разлад.

Великая пятница - день траура, поэтому в это время запрещено веселиться. Необходимо проводить время в спокойной обстановке, молиться святым и совершать богоугодные дела.


Написать комментарий

Не церковные люди не должны писать статьи о христианской тематике.
Все эти хождения со свячей по комнате, создание оберегов, не когда не соотрветсвовали христианской традиции.
Вас любой батюшка строго отругает за такие вещи.
Не для того был распят Спаситель, чтобы люди ходили со свечкой по комнате, и просили удачу и оберег от нечистой силы. Это профонация христианства.
Христос пришел только с одной целью. Исцелить наши поврежденные грехом души от зла.
Чтобы в нас проснулась совесть.Что бы мы, как и разбойник благоразумный, просили у Бога помянуть нас в Своем Царствии.
В великую пятницу христиане обычно воздерживаются от пищи и пития. Кто как может. Конечо если ты строитель или водитель то не стоит так себя мучить, это может привести к трагедии. Но в с целом люди могут один день выдержать такой пост. В храм нужно обязательно придти и поклонится плащанице которую выносят на центр храма в три часа дня. Литургии в это день не служится. Читают Царские часы, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его.
На вечерне священносужители поднимают Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницей и изображенного на ней Господа.
А завтра Великая Суббота. Утром литургия
Церковь будет вспоминать погребение Господа
Чтобы как благообразный Иосиф мы несли Его тело во гроб, обвили его плащаницей и благоуханиями, наших исцеленных душ, наших добрых дел, нашего покаяния.
А ночью придем ко гробу и не найдем там тела Спасителя. Смерть будет побеждена. Ад будет побежден.
Но сегодня в пятницу мы вспоминаем страдания Христа.
Храм будет открыт весь день. Если вы не успели побывать на этой важной службе, то обязательно приидите в другое время и поклонитесь к Плащанице.

Не церковные люди не должны писать статьи о христианской тематике. Все эти хождения со свячей по комнате, создание оберегов, не когда не соотрветсвовали христианской традиции. Вас любой батюшка строго отругает за такие вещи. Не для того был распят Спаситель, чтобы люди ходили со свечкой по комнате, и просили удачу и оберег от нечистой силы. Это профонация христианства. Христос пришел только с одной целью. Исцелить наши поврежденные грехом души от зла. Чтобы в нас проснулась совесть.Что бы мы, как и разбойник благоразумный, просили у Бога помянуть нас в Своем Царствии. В великую пятницу христиане обычно воздерживаются от пищи и пития. Кто как может. Конечо если ты строитель или водитель то не стоит так себя мучить, это может привести к трагедии. Но в с целом люди могут один день выдержать такой пост. В храм нужно обязательно придти и поклонится плащанице которую выносят на центр храма в три часа дня. Литургии в это день не служится. Читают Царские часы, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. На вечерне священносужители поднимают Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницей и изображенного на ней Господа. А завтра Великая Суббота. Утром литургия Церковь будет вспоминать погребение Господа Чтобы как благообразный Иосиф мы несли Его тело во гроб, обвили его плащаницей и благоуханиями, наших исцеленных душ, наших добрых дел, нашего покаяния. А ночью придем ко гробу и не найдем там тела Спасителя. Смерть будет побеждена. Ад будет побежден. Но сегодня в пятницу мы вспоминаем страдания Христа. Храм будет открыт весь день. Если вы не успели побывать на этой важной службе, то обязательно приидите в другое время и поклонитесь к Плащанице. Sergejs

Спаси Господи за замечательный коментарий. В такой скорбный день, особенно грустно, что люди верят не в милость Божию, а в заговоры и прочую ерунду. Получается подмена Истины на ложь

Написать комментарий