Рождественское послание Преосвященнейшего Александра

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Ликуют Ангели вси на небеси,

 и радуются человецы днесь:

 играет же вся тварь рождшагося ради

в Вифлееме Спаса Господа

(стихира на И ныне: на литии праздника)

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас со всесветлым праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа от Пречистой Приснодевы Марии и с гражданским Новолетием! Богомладенец Христос родился тёмной ночью, которая духовно светлее любого дня, ибо на землю сходит «Свет Истинный» (Ин. 1:9). Ныне к людям, погружённым в глубину отчаяния и греха, приходит Спаситель, дарующий надежду на победу над диаволом и освобождение от его власти. Днесь звучит радостная песнь: «С нами Бог! Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам! С нами Бог!» (Ис. 9:6)

Дни попразднства Рождества Христова – это святые дни, Святки, в которые мы радуемся, воспоминая пришествие на землю Сына Божия. Но нередко духовная радость по неразумию празднующих омрачается греховным веселием, объядением и пиянством. Это неправильно и недопустимо!

Святитель Феофан Затворник так наставляет нас о проведении Святок: «Святая Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни Святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто, веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос раждается – славите!»» («Размышления на Рождество Христово»).

Древний благочестивый обычай сохранил до наших дней традицию сла́вления, когда в течение святочных дней священник с хором обходил дома прихожан и славил Христа, исполняя церковные песнопения, возводящие души верующих к ликованию о родившемся Богомладенце и Его Пречистой Матери. Этот чистый и духовный обычай не имел ничего общего с пьяными гуляниями, театрализованными кривляниями ряженых, а тем более, с народными кулачными боями или с греховным гаданием. Сла́вление совершалось с молитвой и освящением жилища, после него вкушалась трапеза, сопровождаемая духовной беседой пастыря с пасомыми. Было бы правильно вспомнить эту незаслуженно забытую традицию и возобновить её, получая спасительную пользу для души и тем самым сплачивая наши приходы!

Возлюбленные чада! Спешу напомнить вам, что наступивший 2019 год – юбилейный для всей латвийской паствы! В этом году исполняется 30 лет со дня Архиерейской хиротонии Господина и Отца нашего Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, а также 80 лет со дня его рождения. Призываю всю паству к сугубой молитве о здравии и долгоденствии Высокопреосвященнейшего Владыки! Прошу также молитв обо мне как вашем Архипастыре! Не будем забывать и о том, как важна для нас в сии святые дни молитва о благоденствии всей нашей Церкви, о богохранимой стране нашей Латвийской, о мире и любви; как важна наша обоюдная молитва соделывающая нас братьями и сестрами во Христе! Особо же помолимся и проявим нашу веру в добрых делах по отношению к тем, кто алчет, кто духовно и физически страждет, кто пребывает в пути, заключении; помолимся о заблудших и ищущих веру!

Паки поздравляя вас с гражданским Новолетием и Рождеством по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, призываю Его Милостивое благословение на всю вручённую мне Богом паству! Пусть наступивший год будет благословенным, мирным, обильным милостью Божией, общественными свершениями и семейными радостями!

Божией милостию,
смиренный Александр,
Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

Рождество Христово,
2018/2019 год,
град Даугавпилс.