Рапс

Фермеры: Этой зимой в Латгалии и Видземе вымерзли все рапсовые поля 18 18.03.2024

За зиму исчезли почти все поля рапса в Видземе и Латгалии, сообщили фермеры.

Будет ли урожай? Яблони, вишни и рапс сильно пострадали от майских заморозков 16 16.05.2023

Латвийские яблони, груши, вишни и рапс сильно пострадали в Латвии от майских заморозков, и это повлияет на урожай, пишет в своей публикации Latvijas avīze.

В Латвии все чаще стали появляться одуревшие косули: что случилось? 28 03.01.2023

Каждый год с наступлением зимы люди выкладывают в соцсети видео и фото, на которых странно ведущие себя косули бродят по дорогам, приближаются к людям и даже заходят во двор, пишет "Latvijas Avīze".

На Даугавпилсском ж/д вокзале откроется выставка картин цветущего рапсового поля 34 14.06.2022

Жители и гости Даугавпилса с 15 июня на железнодорожном вокзале смогут осмотреть особые произведения искусства, созданные на рапсовом поле. Авторы работ – учащиеся Saules skola, которых 24 мая приняло крестьянское хозяйство Ievas на своем рапсовом поле.

И все-так: насколько безопасны фотосессии в рапсе 18 06.06.2021

В социальных сетях Латвии развернулась настоящая сельскохозяйственная война селфи.

Владельцев собак предупреждают: опасайтесь полей – для животных это может закончиться гибелью 28 25.05.2021

Житель Латвии Эдийс Майорс предупреждает владельцев животных, чтобы те не пускали своих четвероногих бегать по злаковым полям, так как они могут быть обработаны химикатами.

В этом году урожай зерновых в Латвии может побить рекорды 6 02.06.2015

Благодаря прохладной и дождливой погоде в мае в этом году в Латвии можно ждать рекордного урожая озимых зерновых культур и рапса, заявил руководитель отдела растениеводства Латвийского сельскохозяйственного консультационно-образовательного центра Оскар Балодис, передает радио MIX FM 102,7.

В Латвии вымерзли тысячи гектаров пшеницы и рапса, крестьяне потеряли 20 млн. евро 25.03.2014

Посевы озимых пострадали на всей территории Латвии. Самая тяжёлая ситуация сложилась в Земгальском крае, где пересевать придётся 80% засеянных зерновыми культурами площадей, сообщили агентству в Латвийском сельском центре консультаций и образования (ЛСЦКО).

Специалист по развитию села: На урожай аномальные для зимы погодные условия сильно не повлияют 09.01.2014

Кажется, всех в этом году зима не перестает удивлять своими температурными рекордами, однако крестьянам такие природные аномалии могут доставить большее беспокойство.

Ежегодная конференция для производителей зерна и рапса Восточной Латвии собрала более чем 200 участников 14.03.2013

7 марта в самоуправлении Резекненского края прошла ежегодная конференция для производителей зерна и рапса региона Восточной Латвии, во время которой землевладельцы и все заинтересованные могли узнать различную актуальную информацию, а также о возможностях развития в зерновой отрасли, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

На западе Украины поймали изобретательных похитителей рапса 15.09.2011

В Хмельницкой области Украины (на западе страны) задержана группа людей, которые обкрадывали сельскохозяйственные предприятия, применяя при этом технические приспособления. Об этом сообщают "Комментарии".

Шведы начали с рапса, немцы – с гречихи 12.09.2011

Высокой урожайностью – до 2,5 тонн зерна с гектара - одаряет яровой рапс шведов, которые приобрели у крестьян более 200 гектаров земли в Бикерниекской волости, создав общество с ограниченной ответственностью.

Урожай пшеницы и рапса может оказаться меньше прошлогоднего на 30% 1 23.07.2011

Урожай пшеницы и озимого рапса в этом году будет на 30% меньше прошлогоднего. На это указывают эксперты.

"Молотьба пшеницы и рапса началась в Земгале и Курземе. При хороших погодных условиях, в других частях Латвии молотьба может начаться завтра или уже точно на следующей неделе. Правда, работе может помешать обещанный дождь, поэтому, возможно, что в ближайшее время крестьяне на поля так и не отправятся", - рассказал руководитель кооператива Vidzemes agroekonomiskā kooperatīvā sabiedrība Индулис Янсонс.

Начали жатву с пшеницы 2 20.07.2010

Жатва на нивах Даугавпилсского края началась с донской карликовой пшеницы, которую крестьяне культивируют с советских времен, несмотря на новые сорта, и первые наполоты дают свыше 22 центнеров с гектара. Урожай по сравнению с другими европейскими сортами такого вида зерновых невысокий, зато стабильный.

В Бауском районе сгорели 65 тонн рапса 18.09.2008

В крестьянском хозяйстве в Бауском районе сгорел амбар с 65 тоннами рапса. По данным Пожарно-спасательной службы, вызов на пульт дежурного поступил в 23 часа 17 сентября. Пожар был локализован сразу после полуночи, но тушение происходит до сих пор. Ликвидацию огня затрудняет то обстоятельство, что рапс насыщен маслом и долго тлеет, передает радиостанция SWH+.