Специалист по развитию села: На урожай аномальные для зимы погодные условия сильно не повлияют

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Кажется, всех в этом году зима не перестает удивлять своими температурными рекордами, однако крестьянам такие природные аномалии могут доставить большее беспокойство.

. Для того, чтобы выяснить, как необычно теплая зима может повлиять на будущий урожай крестьян, корреспондент Gorod.lv обратился за мнением специалиста по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янины Курсите.

«Именно рапс в таких ситуациях может пострадать больше всего, поэтому, зная это, крестьяне в последнее время стараются не сеять озимый рапс», - начала Я. Курсите.

По словам специалиста по развитию села, похожие «сбои» в природе происходили и в 2003, и в 2005 году, по причине чего крестьяне все чаще предпочитают сеять исключительно летний рапс.

«Прогноз погоды вскоре обещает морозы и, если земля замерзнет и выпадет снег, думаю, озимые не пострадают и проблем не будет.

Если говорить о плодовых деревьях, то, в случае, если вы правильно ухаживали за ними на протяжении лета, и растения получили достаточную дозу калия, фосфора и азота, то никаких проблем произойти не должно даже если на деревьях начали распускаться почки.

Однако здесь стоит помнить, что весной, как только растает почва, крестьянам необходимо удобрить деревья азотом, что должно их простимулировать, а также комплексную листовую или корневую подкормку. Подготавливать растения к зиме необходимо практически также, как и человеческий организм — если имеется хороший запас витаминов, то человек не заболеет», - рассказала Я. Курсите.

По мнению специалиста по развитию села, особенно на урожай аномальная погода повлиять не должна: «Все было бы намного трагичнее, если бы такие погодные условия установились  бы в марте или апреле, а сейчас ничего страшного не происходит».


Написать комментарий