В Латвии все чаще стали появляться одуревшие косули: что случилось? 28

Каждый год с наступлением зимы люди выкладывают в соцсети видео и фото, на которых странно ведущие себя косули бродят по дорогам, приближаются к людям и даже заходят во двор, пишет "Latvijas Avīze".

Что с ними? Ответ прост – косули наелись рапса. Это растение содержит много нитратов, которые в желудке животного превращаются в нитриты и мешают дальнейшей переработке съеденного корма.

"Косули – жвачные животные, то есть пища сначала попадает в первую камеру желудка и только после первого пережевывания, при втором проглатывании идет дальше. Косуля с трудом переваривает чистый рапс без других примесей, желудок вздувается, пища начинает бродить, гнить и не доходит до дальнейших камер желудка. Также микрофлора желудка не приспособлена к переработке рапса, поэтому животное испытывает дискомфорт", - пояснил ведущий научный сотрудник Государственного института лесоведения "Силава", доктор биологических наук Янис Озолиньш.

Если довелось встретить такую одуревшую косулю, специалисты советуют не разговаривать с ней и тем более не вести ее домой – поведение животного в стрессовой ситуации может быть неконтролируемым. Кроме того, подобные симптомы – нарушения координации движений – могут наблюдаться и при других заболеваниях, в том числе заразных.

Если больное животное находится на дороге, по возможности его следует отогнать подальше, чтобы оно не подвергало опасности себя или участников дорожного движения. Желательно предварительно позвонить в службу леса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

С таким правительством уже и косули одурели! Даже животных довели!

С таким правительством уже и косули одурели! Даже животных довели!

Люди с перепою тоже бывает БЕЛОЧЕК ловят !

Если довелось встретить такую одуревшую косулю, специалисты советуют не разговаривать с ней и тем более не вести ее домой. 😂😂😂😂😂 Просто

А съесть её можно?

А съесть её можно?

Животные находятся под охраной государства...

На мой взгляд всё проще. Их очень много развелось, на них мало охотятся, не то что раньше. Естественных врагов почти нет, питания вдосталь. Скоро они будут спокойно пастись вдоль дорог вместо уничтоженных Буренок.

Теперь рапс виноват а то что лесов не осталось этого они не видят! Куда не сунься лижбы только от глобальных проблем глаз отвести!!!

,,😂😂😂😂😂😂😍.

На мой взгляд всё проще. Их очень много развелось, на них мало охотятся, не то что раньше. Естественных врагов почти нет, питания вдосталь. Скоро они будут спокойно пастись вдоль дорог вместо уничтоженных Буренок. Миша.

Что за бред. Косуль не стало больше и на них сейчас идет охота. Естественные враги -волки и деревенские собаки, их полно. Питания вдосталь ,если снег стоял около месяца? Вы явно охотоведение изучали , экстерном🙈🤣

А съесть её можно?

Если не дома, а сразу где встретил.домой не веди. И не разговаривай.сразу ешь.

Взаимное с косулей употребление каннабиса раскрасит встречу эмоциями ещё ярче и заодно взбодрит десны.

И главное- спасибо что написали телефон службы леса....он очень широко известен всем ....

....а на каком языке с ней говорить то....

....а на каком языке с ней говорить то....

.....с ней как я понял можно разговаривать только на латышском?

А если я буду говорить на гос.языке может всё же можно говорить....???

А нечего жевать нитратный рапс. Эту гадость для людей готовят!

Новый магазин на химии, если читать в обратную сторону,,, рапс,,,, называется,

И главное- спасибо что написали телефон службы леса....он очень широко известен всем .... Пиксель

Гугль открой мамкин

А что будет если разговаривать начну?

незнаю, причём тут рапс. В Европе его вездесадят и косуля очень охотно зимой там пасётся. При этом одуревших я ещё не видела. Но!... То что количество удобрений была превышена возможно в несколько раз норму и было впитано растением- это возможный факт, который вдальнейшем отразился на здоровье диких животных.

Написать комментарий