Расследование

Расследование ЦПКЗ: наличие вируса кори не выявлено 04.10.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в ходе эпидемиологического расследования не выявил наличия вируса кори, сообщила агентству LETA руководитель отдела коммуникации ЦПКЗ Илзе Арая.

Компания Mono предлагает миллион за раскрытие убийства Бункуса 4 03.06.2022

Многопрофильное предприятие Mono SIA, совладелец которого Михаил Ульман был заключен судом под стражу по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, объявило награду в миллион евро за раскрытие дела об убийстве, сообщает предприятие.

Начато расследование инцидента, когда на вызове «скорой» врач работал без маски 18 22.02.2021

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) начала расследование инцидента, когда врач приехал на вызов без маски, чтобы тщательно оценить обстоятельства произошедшего, сообщает портал Press.lv.

Предъявлено обвинение по делу о смерти пятилетнего Ивана Берладина 7 04.06.2020

Прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение по делу погибшего в Лиепае в 2017 году от переохлаждения пятилетнего мальчика Ивана Берладина, однако полиция продолжает расследовать еще одно дело об этой трагедии.

Семья Бункуса: убийство связано с США и «делом ABLV» 6 11.07.2019

Брат убитого адвоката и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса сделал новое публичное заявление: его убрали после того, как М. Бункус обратился во властные структуры США со своими материалами об отмывах в ABLV.

Дело о гибели Вани Берладина: расследование подходит к концу 1 21.01.2019

По уголовному процессу о гибели пятилетнего лиепайчанина Ивана Берладина, который пропал без вести летом 2017 года, проходят два человека. Кроме того, на данный момент процесс расследования уже находится в стадии завершения.

Элксниньш возглавил комиссию по оценке законности проекта мусоросжигательного завода 16 13.01.2019

Председателем комиссии по оценке законности всех решений ответственных политиков и чиновников на строительство мусоросжигательного завода по адресу ул.Менделеева,13а, единогласными решением был назначен Андрей Элксниньш ("Согласие").

Элксниньш: Надо распускать не думу Риги, а думу Даугавпилса 24 19.12.2018

В Даугавпилсе уже месяц нет мэра, в думе прошли обыски, бывший мэр задержан по обвинению в коррупции, а в это время министерство среды пытается распустить Рижскую думу.

KNAB передало в прокуратуру дело на депутата СЗК за махинации с компенсациями 4 30.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы дела теперь уже бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

KNAB фактически завершил расследование дела Клявиньша 2 13.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) фактически завершило расследование по уголовному процессу против депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, сообщил в передаче LNT "900 секунд" начальник БПБК Екаб Страуме.

Госполиция пока не нашла оружие, которым был убит адвокат Бункус 3 23.08.2018

Госполиции до сих пор не удалось найти орудие убийства администратора неплатежеспособности, адвоката Мартиньша Бункуса, заявил в эфире Латвийского радио начальник Госполиции Интс Кюзис.

В расследовании убийства Бункуса появились зацепки 18.07.2018

В расследовании убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса появились зацепки, сообщил министр внутренних дел Рихардс Козловскис в программе канала LNT «900 секунд».

Улика на месте убийства Бункуса: полиция обратилась к жителям 6 05.06.2018

При расследовании убийства Мартиньша Бункуса в сгоревшем автомобиле VW LT полиция нашла самодельный штатив.

Убитый Бункус предлагал депутату Сейма от партии СЗК «пожертвования» 7 03.06.2018

Убитый 30 мая администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус в свое время встречался с депутатом Сейма Карлисом Сержантсом (СЗК) и предлагал его политической силе «пожертвования» в обмен на голосования, которое позволило бы стать Арманду Расу администратором ликвидируемого Trasta komercbankas (TKB), сообщает телеканал TV3.

Депутаты оценят роль Прелатова в подделке резолюции исполнительного директора 34 29.05.2018

В этот четверг на заседании Даугавпилсской городской думы планируется рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по расследованию обстоятельств подделки резолюции исполнительного директора Инги Голдберги. Для избежании давления со стороны администрации, на время проверки, первому вице-мэру Игорю Прелатову (Mūsu partija) предлагается  приостановить свои полномочия вице-мэра.

Закончено расследование в отношении семьи погибшего Вани Берладина 1 30.01.2018

Лиепайский суд закончил рассмотрение дела, в ходе которого рассматривалась ответственность родителей погибшего минувшим летом 5-летнего мальчика Ивана Барладина, пишет Kasjauns.

Вайра Вике-Фрейберга попала под следствие. Из-за присвоенных дорогих часов 22 04.10.2017

Правоохранительные органы снова начали расследовать ситуацию с наручными часами, подаренными в свое время экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

«В лесу в последнюю ночь он аккуратно поставил сандалики рядом»: лиепайчанин прошёл по маршруту Вани. Выводы шокируют 19 19.07.2017

Вся страна до сих пор не может отойти от ужасной трагедии, которая случилась в Лиепае с мальчиком Ваней Берладином.

Завершено расследование смертельного ДТП в Зилупе 23.08.2016

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает о завершившемся расследовании дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, которое случилось в Зилупе в ноябре 2014 года. Тогда автомобиль сбил велосипедиста, от полученных травм человек скончался в больнице.

В Одессе вспоминают жертв трагедии 2014 года: в городе — напряженная обстановка 1 02.05.2016

2 мая исполняется два года со дня Одесской трагедии — массовых беспорядков, в результате которых более 40 человек погибли и несколько сотен получили ранения. До сих пор не завершилось расследование тех событий и не наказаны виновные.

СМИ выяснили итоги расследования по делу Немцова 09.09.2015

Убийство политика Бориса Немцова было совершено по мотивам личной мести исполнителя, потенциальный заказчик в преступлении не обнаружен. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования.

В Тукумсе задержан предполагаемый педофил 13.07.2015

В воскресенье, 12 июля, в Тукумсе полиция задержала мужчину, который приглашал к себе детей, предлагая им деньги, сообщила представитель Земгальского регионального управления Госполиции Иева Сиетниеце.

Увеличилось количество расследований против строительной компании "LAT VE" 1 08.07.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полицией Службы госдоходов и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компаний SIA 'LAT VE', SIA 'Viors', PS 'Viors LV', SIA 'Viors Serviss'. Собственниками данных предприятий являются небезызвестные спонсоры «Латгальcкой партии» из семейства Кораблевых.

В прокуратуру передано дело о 58 кражах в Латгалии 30.06.2015

26 июня этого года Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления передало в прокуратуру дело о 58 кражах, которые в течение 2 лет были совершены в разных краях Латгалии.

В Карсавском крае в ДТП пострадали три подростка 1 10.06.2015

6 июня около 20:40 в Межвидской волости Карсавского края автомашина Audi, которой управлял 16-летний подросток, съехала с проезжей части и врезалась в дерево.

Дума два месяца скрывала расследование от горожан 40 25.05.2015

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, Финансовая полиция Службы госдоходов расследует уголовное дело по ст. 275 (часть вторая) Уголовного закона, предположительно связанное с использованием поддельных документов двух даугавпилсских строительных предприятий – SIA "LAT VE" и SIA "Viors", начиная с 2010 года.

Фоторадары в Латвии могут начать ловить контрабандистов 1 20.05.2015

Радары, используемые для контроля скорости, могут быть приспособлены и к поимке контрабандистов, сообщил начальник управления таможенной полиции Эдийс Цейпе.

Клайпеда: в фуре из Латвии нашли рекордную контрабанду сигарет 11.05.2015

Специалисты Клайпедской территориальной таможни (Литва) задержали рекордную партию контрабандных сигарет, которую везли в Германию. Стоимость груза оценивается почти в миллион евро.

Комиссия Сейма по золитудской трагедии завершит работу в сентябре 27.04.2015

Парламентская комиссия по расследованию трагедии в Золитуде в значительной мере завершила анализ проблем, связанных со строительством и планирует завершить работу в начале сентября. Такое предложение в понедельник, 27 апреля, сделал глава комиссии Рингольд Балодис. Возражений со стороны остальных членов не последовало.

KNAB проверяет нерасследованные дела против Единства 1 27.04.2015

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после понижении в должности Юты Стрике начата проверка в свое время прекращенных или не начатых дел, касающихся Единства.

В Резекне произошло тяжелое ДТП, машина съехала с моста 3 24.04.2015

23 апреля, около 20:45 в Резекне на ал. Атбривошанас автомашина марки SAAB съехала с моста в сторону улицы Вароню.

В Великобритании убит гражданин Латвии: подозреваемый задержан 20.04.2015

Полиция Великобритании продолжает расследование обстоятельств смерти 29-летнего латвийца Александрса С., тело которого было обнаружено 12 апреля в одном из домов по улице Tummel Road в Гленротисе.

Убийство в Крепости: задержан гражданин Литвы 8 16.04.2015

11 апреля в Даугавпилсе в квартире в микрорайоне Крепость был найден труп женщины 1968 г.р. с признаками насильственной смерти. По имеющейся в распоряжении портала информации, женщина работала воспитателем в 7 детском саду.

На полигоне в Днепропетровской области подорвался подросток 13.04.2015

13-летний подросток подорвался на взрывном устройстве в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба местной милиции.

Европа обвинила Киев в препятствовании расследованию событий на Майдане 2 31.03.2015

Консультативная группа Совета Европы по Украине обвинила МВД Украины в создании препятствий расследованию событий на Майдане. Как сообщают РИА Новости, европейские чиновники высказали мнение, что проведенное Киевом расследование не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции по правам человека.

СМИ: к делу о расследовании убийства Немцова привлекли лингвистов 24.03.2015

Сотрудники следственных органов назначили лингвистическую экспертизу по делу об убийстве российского оппозиционного Бориса Немцова. Такое исследование должно ответить на вопрос о том, содержатся ли в письмах к политику угрозы убийством.

Литва: граждане Латвии везли группу нелегалов из Вьетнама 23.03.2015

В Зарасайском районе Литвы сотрудники Службы погранохраны задержали троих граждан Латвии, которые везли группу граждан Вьетнама.

В Уругвае разбился самолет: 10 человек пропали без вести 20.03.2015

В Уругвае потерпел крушение аргентинский самолет. Об этом в четверг, 19 марта, пишет издание Buenos Aires Herald.

Дадаев рассказал о пособнике в организации убийства Немцова 18.03.2015

Вероятную причастность людей из окружения Руслана Геремеева к организации убийства подтверждают первоначальные признательные показания главного фигуранта дела Заура Дадаева, передает РБК со ссылкой на два источника, осведомленных с ходом расследования.

Полиция накрыла нелегальное производство хлебной браги и самогона 17.03.2015

Вечером 16 марта в Лудзе полицейские остановили машину Audi A6, за рулем которой сидел местный житель – мужчина 1969 года рождения. Во время проверки транспортного средства были найдены и изъяты 33 литра самогона.

Полиция и инспекторы Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров 11.03.2015

Поздним вечером 10 марта в местечке Сидарабини (волость Сауснеяс) сотрудники Полиции порядка при содействии инспекторов Госслужбы леса задержали пьяных браконьеров.

За контрабанду сигарет в Латгалии были задержаны белорусские железнодорожники 11.03.2015

Как сообщает инспектор Латгальского регионального управления полицией Анастасия Лайзане, 10 марта, вечером, в Извалтской волости Краславского края на железной дороге недалеко от границы во время выполнения оперативных мероприятий сотрудники Криминальной полиции задержали троих мужчин за незаконный оборот акцизных товаров, было изъято около 155 000 контрабандных сигарет.

Великобритания отказывается сотрудничать с Германией по делу о шпионаже АНБ 06.03.2015

Великобритания пытается воспрепятствовать попыткам Германии провести расследование шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщают немецкие СМИ, согласно которым, Лондон угрожает приостановить обмен разведданными в случае, если расследование зайдёт слишком далеко.

За 14 лет в Латвии произошло 55 заказных убийств 1 02.03.2015

В Латвии начиная с 2001 года зарегистрировано 55 заказных убийств, свидетельствуют обобщенные данные Госполиции. Больше всего таких преступлений зарегистрировано в 2001 году - десять и в 2007 году - семь. В последние годы происходит по крайней мере одно заказное убийство ежегодно.

В США украли жилой дом площадью 111 квадратных метров 28.02.2015

В американском штате Орегон неизвестные злоумышленники украли жилой дом площадью 111 квадратных метров, сообщает The Washington Post.

Путин: убийство Немцова носит заказной и провокационный характер 18 28.02.2015

Президенту РФ Владимиру Путину было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова; глава государства поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.