Элксниньш: Надо распускать не думу Риги, а думу Даугавпилса 24

В Даугавпилсе уже месяц нет мэра, в думе прошли обыски, бывший мэр задержан по обвинению в коррупции, а в это время министерство среды пытается распустить Рижскую думу.

Ситуацию в городской думе Даугавпилса могут исправить только досрочные выборы, заявил экс-мэр города, депутат думы от оппозиционной партии "Согласие" Андрей Элксниньш в эфире радио Baltkom.

Вчера Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало недавно снятого с должности мэра Даугавпилса Рихардса Эйгимса по обвинению в коррупции. Элксниньш в социальных сетях рассказал подробности этого уголовного дела. По его информации, обыски и задержания "связаны с закупками в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7, (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского - победителем во всех закупках оказалась фирма SIA Modus Būve на общую сумму порядка 4 миллиона евро".

"Депутатами коалиции Эйгимса и партии власти "Единства"/Латгальской партии, которые, кстати, находятся и в думе нынешнего созыва, эти сомнительные закупки были утверждены. Финансирование на эти работы и удорожание было выделено. И, как оказалось, не просто так, кто-то за них попросил себе мзду", - рассказал Элксниньш в радиоэфире.

По его словам, ситуацию в городе могут исправить лишь досрочные муниципальные выборы, но тут почему-то бездействует министр регионального развития Каспарс Герхардс.

"Однозначно, в данной ситуации мы уже год находимся в противостоянии, борясь с коррупцией в Даугавпилсе. Более месяца у нас уже нет председателя самоуправления, то есть у нас фактически безвластие. Конечно же, самый лучший выход для Даугавпилса, и он юридически обоснован, - это проведение повторных муниципальных выборов. К сожалению, в этой ситуации, в отличие от политического давления на Ригу, министерство регионального развития абсолютно не спешит. Здесь неправильные депутаты, неправильные пчелы, неправильный мед", - сказал Элксниньш.

19.12.2018 , 18:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

А кто такой Элксниньш? ???

А кто такой Элксниньш? ??? Надежда

Элкниньш - это наше всё!

А кто такой Элксниньш? ??? Надежда

НИКТО!

Ego matj izvestnij v gorode semejnij vrac otec bivsij glavnij prokurors ktaslavskogo rajona v te vremena bil tolko Odin prokuror a sejcas ix bolwe cem ucastkovix Sam elksnins 8 let bil deputatom seima I sam otkazalsja ot mandāta advokāt semja porjadocnaja

Уже нет веры ни в выборы-перевыборы, ни в КНАБы, которые проверяют только Эйгима и делают вид, что его коалиции с латгальской партией как-бы не существовало. Нет правды в этом царстве тьмы!

Андрей молодец! Весь наш цех ЛРЗ за него!

Все решения о закупках принимаются на заседаниях Думы.Почему все свалили на Эйгема.Почему Элксниш и вся опозиция молчали?Никаких заявлений с их стороны не было.А сейчас кричат больше всех:Выберите нас.

Андрей молодец! Весь наш цех ЛРЗ за него! ВДВ

Лачик будучи мэром обвинял в столичных сми ,работяг Лрз в пьянсте и бракоделии!И мечтал что бы побыстрее закрылся завод!

Все решения о закупках принимаются на заседаниях Думы.Почему все свалили на Эйгема.Почему Элксниш и вся опозиция молчали?Никаких заявлений с их стороны не было.А сейчас кричат больше всех:Выберите нас. Сергей

oni to kak raz i ne mol4ali,no na nix zabivali..a ti xodi na svidanki k riwke.

Kak govorjat esli deputāti ploxo rabotajut to imi zanimajutsja vraci ili knab Pravda cto gāzētu million izdanie kupil Pēteris dzalbe I s novogo goda on budget vladelcem xoldinga millon

уверен только в думе они и ругаются....... а потом собируться где за городом и все спокойно решают.... я про всех наших депутатов..... жители для них лишь средство личного обогащения......

Только задумайтесь!!!!!!!! В какой стране живем!!!!!! Нами правят безпридельщики!!!!!

Совершенно верно . И перевыборы покажут ,что кроме Андрея Элкниньша мэром быть никто не состоятелен. Его пару месяцев мэрства для города показали ,что это активный ,думающий ,иного склада в отличии от старых стагнатов политик ..Несколько раз обращался к нему по поводу спорта ,всегда находилось время для беседы и решения вопроса. Если же перевыборы не состоятся, крайне важно для будущего нашего города переизбрать мэром Андрея. Только он может быть реальным мэром ,который именно - решает вопросы.Никто кроме него.

Всегда надо искать кому выгодно. И почему это господин Каспарс затих? В Риге кавардак подняли, чтобы от Даугавпилса внимание отвлечь и по-тихому освободить за неимением состава преступления. Такое мы уже проходили. Думаю жители города не забыли об этом неудавшемся управдоме.

"Надо распускать не думу Риги, а думу Даугавпилc". Свой пусть ворует далше.

Только задумайтесь!!!!!!!! В какой стране живем!!!!!! Нами правят безпридельщики!!!!! Lora

уважаемая! не могу молчать-если вы пишете комментарий.то пишите правильно..в 1 слове!! 2 ошибки..

настораживает что два самых больших города ……..

Распускать надо всех и везде! Что Рига, что Даугавпилс, что остальные города нашей родины. Берут все, только размер взяток отличается от столицы к провинции. Как показала история нашего времени, честных не осталось, по крайней мере в политике. Dmitrijs Horovecs

Godīgam nav izredzes cīņā ar mafiju.
Tauta neatbalstīs, jo baidās un katrs par sevi.

Элкниньш - это наше всё! горожанин

Vai Elksniņš aizstāv un attaisno korupciju Rīgā?
Jo partija lika un partija tika barota no šīs naudas.
Rīgā siltos amatos salikti visi savējie un partija saņem ziedojumus no tiem.
Kā arī Rīgas dome izsniedz milzu dotācijas uzņēmumiem kuros ir partiju ielikteņi.

уважаемая! не могу молчать-если вы пишете комментарий.то пишите правильно..в 1 слове!! 2 ошибки.. зла

Согласна с вами. С такими ошибками пишут. Неужели в школе не учились?Аж противно,как пишут.

Написать комментарий