Солдат

«Неоднократно стрелял в спину»: армия обещает более внимательно следить за психологическим состоянием солдат 13 18.07.2022

После трагедии в Лиепае, где произошло убийство и самоубийство с участием военнослужащего Национальных вооруженных сил (НВС), будут оценены дополнительные превентивные меры для более глубокого наблюдения за психическим и психоэмоциональным состоянием солдат и офицеров, сообщила LETA пресс-секретарь командующего НВС Сандра Брале.

На Адажском полигоне во время учений погиб солдат 58 16.07.2022

Военнослужащий Национальных вооруженных сил (НВС) погиб в пятницу на военном полигоне в Адажи.

Латвийским солдатам будут заметно больше платить за участие в международных операциях 22.06.2022

Размер доплат за участие в международных операциях будет увеличен на 509 евро в месяц – соответствующее решение сегодня поддержало правительство, сообщает портал Press.lv.

Центр рекрутов: стань солдатом! Вознаграждение — от 900 евро 14 22.10.2020

Концепция национальной обороны предусматривает, что для пополнения личного состава частей Национальных вооруженных сил и обеспечения кадрами, необходимыми для развития возможностей, в период действия этой концепции с 2021 по 2024 год должна быть достигнута цель - не менее 8000 профессиональных солдат.

В Крыму российский сержант расстрелял из "Калашникова" безоружного майора ВС Украины 07.04.2014

Руководитель Центра военно-политических исследований Украины Дмитрий Тымчук сообщил, что поздно вечером накануне, 6 апреля, военнослужащий вооруженных сил России убил украинского офицера.

В Эстонской армии двух срочников, по их словам, заставили копать себе могилы 30.08.2012

Пыхьяский оборонный округ 15 августа начал служебное расследование на основании показаний срочников-близнецов, которые считают действия офицеров несправедливыми.

В таджикском Хороге солдат обстрелял маршрутку 11.08.2012

На выезде из таджикского города Хорог, на территории которого в конце июля была проведена спецоперация против боевиков, военнослужащий обстрелял маршрутку. Об этом сообщает "Азия-Плюс".

Латвийские солдаты ездят в "горячие точки" по семь раз; психологи озабочены 4 09.02.2012

Некоторые латвийские военные участвовали в миротворческих миссиях по семь раз. В связи с этим Министерство обороны обдумывает возможность ограничить возможности службы в "горячих точках", сообщает Neatkarīgā.

Вдова военного о смерти мужа узнала из кино 19.12.2011

Подробности гибели латвийского солдата Волдемара Аншевица стали известны его вдове только после того, как в интернете появился документальный фильм американского журналиста Дана Радера, рассказала программа De facto.

Врачи рассказали о слабой психике информатора WikiLeaks 06.12.2011

Психолог, обследовавший предполагаемого информатора WikiLeaks Брэди Мэннинга за пять месяцев до его ареста, заявил, что он предупреждал о неустойчивом эмоционально-психическом состоянии солдата. Об этом сообщает Associated Press.

Во время тренировки умер военнослужащий Национальных вооруженных сил 3 24.05.2011

В понедельник, выполняя физические упражнения, скончался военнослужащий Национальных вооруженных сил (НВС) потерял сознание и вскоре скончался, сообщило Министерство обороны.

Солдат по ошибке позвал замуж незнакомую женщину 26.01.2011

Британский солдат, имя которого пока выяснить не удалось, по ошибке оставил сообщение для своей беременной девушки на автоответчике незнакомой ему женщины. В своем устном послании военнослужащий (предположительно, в настоящее время он находится в Афганистане) признался подруге в любви и позвал ее замуж, пишет The Daily Express.

Раненых американских солдат с поля боя будут выносить роботы 25.11.2010

Для выноса раненых американских солдат из зоны боевых действий будут использоваться роботы. Тестирование этих механизмов на протяжении последнего года проходило в штате Джорджия, сообщается на сайте DefenceTalk.

В Афганистане погиб тысячный американский военнослужащий 28.05.2010

В Афганистане погиб тысячный американский солдат за всю историю кампании, сообщает 28 мая "Associated Press":http://www.ap.org/, ссылаясь на собственные подсчеты.

Белорусский солдат умер на стометровке 28.04.2010

В одной из воинских частей Белоруссии во время занятий по физической подготовке скончался военнослужащий. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на "Радые Рацыя".

Азербайджанские солдаты открыли огонь по сослуживцам 29.01.2010

В одной из воинских частей Азербайджана двое солдат открыли огонь по сослуживцам. Об этом сообщает АПА со ссылкой на министерство обороны республики. По предварительной информации, погибли шесть человек.

Эстонским солдатам в Афганистане прислали с родины пива 23.12.2009

Эстонским военнослужащим, которые проходят службу в составе коалиционных сил в Афганистане, прислали продуктов для праздничного ужина по случаю Рождества. Об этом сообщает Postimees.

Солдатам придется лечить зубы за свой счет 2 22.12.2009

Солдатам Национальных вооруженных сил впредь придется оплачивать услуги дантистов из собственного кармана. Соответствующее решение сегодня приняло правительство.

В Афганистане ранены латвийские солдаты 11.09.2009

В четверг во время нападения повстанцев на пункт наблюдения Национальной армии Афганистана, были ранены два латвийских солдата.

Латвийский солдат в Афганистане заболел неизвестной болезнью 29.07.2009

В конце июля один из латвийских солдат, принимающих участие в миссии в Афганистане, заболел неизвестной болезнью и был доставлен в тяжелом состоянии в госпиталь в Германии.

Американский солдат в розовых трусах удостоился похвалы от главы Пентагона 22.05.2009

Министр обороны США Роберт Гейтс похвалил поступок американского солдата Закари Бойда, вышедшего на бой с талибами в розовых семейных трусах и шлепанцах, передает агентство Reuters.

Американский солдат вышел на бой с талибами в розовых трусах 1 15.05.2009

В Афганистане американский солдат Захария Бойд (Zachary Boyd) вступил в бой с талибами, одетый в исподнее - розовые семейные трусы, красную футболку и шлепанцы на босу ногу, сообщает британская The Times.

Тела погибших солдат доставлены на родину 06.05.2009

Во вторник вечером в Ригу были доставлены тела погибших в Афганистане солдат Национальных вооруженных сил.

5 миллионов латов и трое убитых 28.03.2008

Его пояснения по поводу того, что, сделав это, наша страна совершила героический поступок, уже не имели особого значения. Фактически Штаты признали: они не настаивали на том, чтобы латвийские солдаты ехали воевать с Саддамом Хусейном, но латвийские власти решили, что без нас там не обойдутся. Итог: миллионы потраченных средств и трое убитых. Ради чего?

«Благодарю за службу!» 6 20.06.2007

Президент Вайра Вике-Фрейберга гордится достижениями латвийских военных в Ираке.

Латвия вывела своих солдат из Ирака 18.06.2007

В ночь на 15 июня военные базы в иракских городах Эд-Дивания и Эль-Кут, где дислоцирован латвийский контингент в Ираке, подвергались шести ракетным и минометным обстрелам.

Останки воинов 03.05.2007

были найдены в минувшую пятницу рядом с мостом через Даугаву. Два солдата лежали здесь со времен II Мировой.

Из Ирака уйдем до Лиго 23.04.2007

Похоже, срок латвийской военной миссии в Ираке подходит к концу. Во всяком случае, сейчас делается все возможное для того, чтобы латвийские военнослужащие еще до праздника Лиго покинули эту страну. Об этом во время встречи в клубе родственников солдат, которые участвуют в миротворческих операциях за рубежом, заявил министр обороны Атис Слактерис.