Латвийские солдаты ездят в «горячие точки» по семь раз; психологи озабочены 4

DELFI
DELFI

Некоторые латвийские военные участвовали в миротворческих миссиях по семь раз. В связи с этим Министерство обороны обдумывает возможность ограничить возможности службы в "горячих точках", сообщает Neatkarīgā.

У латвийского военного ведомства мало информации о самочувствии солдат, которые прошли "горячие точки". При этом события в Афганистане — это давно уже не миротворческая миссия, а самая настоящая война. Возможно, некоторые солдаты скрывают свои проблемы, чтобы не потерять работу. Однако хорошо известно, что люди, пережившие военные действия, могут впадать в зависимость от алкоголя, проявлять агрессию и даже склонность к суициду, пишет газета.

Между тем, психолог Мария Абелтиня выразила озабоченность в связи с тем, что солдаты участвуют в опасных операциях по много раз. Психологическим обследованием таких военных должно заниматься независимое учреждение, считает она.

По данным издания, в Национальных вооруженных силах не зарегистрирован ни один случай посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), хотя, например, в британской армии за два года зафиксировано 182 таких случая. У 601 британского солдата констатировали последствия боевого стресса, у 237 — депрессию, у 167 — другие душевные расстройства. Однако нет оснований утверждать, будто латвийские солдаты более выносливы, чем их британские коллеги.

Представитель Министерства обороны Гундар Аболс признает, что участие в международных операциях влияет на психику солдат, поэтому такие поездки нельзя превращать в бизнес, их число следует ограничить.

По данным министерства, четыре солдата участвовали в миссиях по семь раз, 16 — по шесть раз, 52 — по пять раз, 157 — по четыре раза, 383 — по три раза, 960 — по два раза. 2174 военных побывали в "горячих точках" лишь однажды.


Написать комментарий

психолог зря ссыт:психику наших людей бабосы лечат отменно

Я однажды разговаривала с таким человеком. С виду парень очень позитивный, но когда я спросила, почему ты туда, в горячие точки, так стараешься поехать в очередной раз, он ответил, что война для него как наркотик. Ему нравится у.....

Все ерунда ! для латыша главное оккупация, хоть и сидят они там в тылу, а все равно участвуют в оккупационной миссии!

Война ещё ни одного человека не сделала лучше.

Написать комментарий