Томаты

Выращивание саженцев томатов от семечек до красивого урожая. Консультирует специалист 17.02.2024

Вырастить саженцы помидоров совсем не так сложно, если знать несколько особенностей выращивания. На этот раз опытом делится член клуба садоводов-энтузиастов Tomāts, коллекционер Видвуд Груздиньш.

Латвийский продукт? Стоит ли покупать зимние томаты 5 17.01.2021

Томаты на прилавках латвийских супермаркетов не переводятся круглый год. И даже сейчас, в первый месяц года, в наличии имеются помидоры самых разнообразных цветов и размеров — как привозные, в первую очередь испанские, так и выращенные в местных тепличных хозяйствах. Но существует устойчивое предубеждение, что зимние ягоды (а с точки зрения биологии томаты нужно называть именно так) не имеют ни вкуса, ни запаха и содержат минимум полезных свойств. Так ли это на самом деле?

Аргентинцев призвали отказаться от помидоров 13.07.2013

Правительство Аргентины попросило своих граждан воздержаться от употребления томатов из-за возможного дефицита овоща.

Латвийские "зимние" томаты подорожали до 5 латов за кг 1 02.01.2013

В конце прошлого года в латвийских супермаркетах сильнее всего подорожали местные томаты - их стоимость выросла с 1,72 лата до 5,02 лата за кг, что связано с монополией фирмы Getliņi Eko, обслуживающей мусорный полигон под Ригой и занимающейся выращиванием томатов, клубники и другой продукции. Об этом сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Кетчуп: вред и польза 1 28.12.2011

Кетчуп является одним из самых популярных и любимых соусов во всем мире. Натуральный кетчуп полезен для здоровья, так как в его состав входят только томаты, вода и специи. Но так ли натурален кетчуп, продающийся в современных магазинах?

Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4-5 тонн 07.12.2011

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.

Что томат превращает в яд? 26.09.2011

Свежий сырой томатный сок богат натрием, калием, кальцием и магнием. Он может занять достойное место в ряду лечебно-профилактического питания. Все сорта помидоров одинаково полезны, но только в сыром виде! Знаете ли вы, что температурная обработка превращает томаты в яд?

Выращенные на Getliņi томаты могут остаться на свалке 1 09.06.2011

За месяц на мусорном полигоне Getliņi вырастет 200 тонн томатов, однако у руководства этого предприятия, принадлежащего Рижской думе, пока нет четкого понимания того, что делать с урожаем.