Урожай

Фермеры: большая часть урожая годится лишь на корм скоту 61 26.08.2023

Хотя ситуация в регионах сильно различается, большая часть урожая, в том числе озимые, уже убрана, сообщает агентство LETA со ссылкой на зампредседателя общества «Крестьянский Сейм» Майру Дзелзкалею-Бурмистере. Правда, большая часть урожая из-за дождей в августе годится лишь на корм для скота.

Урожай картофеля в этом году будет хорошим 9 25.08.2023

По сравнению с предыдущими двумя годами урожай картофеля в этом году будет хорошим, сообщила агентству ЛЕТА председатель правления Союза картофелеводов и переработчиков Айга Краукле.

Последствия засухи: потери урожая в этом году могут достигнуть 90% 4 27.06.2023

В 2023 году снижение урожая озимых культур может достигнуть 50%, яровых — до 90%, сообщил агентству LETA председатель правления ассоциации Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Небывалая засуха: фермеры умоляют объявить чрезвычайную ситуацию 5 15.06.2023

Фермеры призывают правительство объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за засухи, сообщила в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заместитель председателя общества "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Ситуация с пострадавшими от мороза садами прояснится в конце июня 3 09.06.2023

По словам министра земледелия Дидзиса Шмитса, ситуация с плодовыми и ягодными культурами, пострадавшими от весенних заморозков, прояснится в конце июня. Об этом Шмитс заявил в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Урожай в Латвии снизится на треть, цены вырастут: положение драматическое 10 08.06.2023

Урожай в этом году в Латвии и Литве сократится как минимум на треть, а также повлияет на цены на другие сельскохозяйственные продукты, прогнозируют эксперты.

Садоводы могут запросить обследование угодий для определения ущерба от заморозков. Денежной компенсации не будет 1 06.06.2023

По сообщению Службы поддержки села (СПС), до 20 июня садоводы и производители ягод могут подать заявку на обследование своих плодово-ягодных садов, пострадавших от весенних заморозков этого года.

Будет ли урожай? Яблони, вишни и рапс сильно пострадали от майских заморозков 16 16.05.2023

Латвийские яблони, груши, вишни и рапс сильно пострадали в Латвии от майских заморозков, и это повлияет на урожай, пишет в своей публикации Latvijas avīze.

Замерзают яблони и груши. Латвийские садоводы сообщают о неурожае 8 10.05.2023

Ряд ягодных и фруктовых хозяйств сообщил, что из-за заморозков погибло до 90% урожая.

Ассоциация бьет тревогу: урожай картофеля в этом году хуже прошлогоднего 15 24.10.2022

В органических хозяйствах урожай картофеля в этом году хуже прошлогоднего, призналась агентству LETA председатель правления Союза картофелеводов и переработчиков Айга Краукле.

В этом году сбор урожая картофеля начался позже обычного 8 21.09.2022

Для латвийских картофелеводов сбор урожая начался позже, чем в прошлом году, и массовые уборочные работы сейчас только начинаются, рассказала агентству ЛЕТА председатель правления «Союза картофелеводов и переработчиков картофеля» Айга Краукле.

Урожай фруктов и ягод в этом году хороший, но плодоводов беспокоит покупательная способность населения 18 09.09.2022

Урожай фруктов и ягод в Латвии в этом году выше прошлогоднего, однако представители отрасли обеспокоены ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также покупательной способностью населения, признались опрошенные агентством LETA садоводы.

Урожай будет хуже, чем надеялись - латвийские фермеры 26 22.08.2022

Для сельского хозяйства этот год в целом может оказаться успешным, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Гутманис.

Крестьяне: урожай из-за ливней не пропал, но собрать его будет сложнее и дороже 6 18.07.2022

Ливни с сильным ветром нанесли большой вред посевам, заявил в эфире программы "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении член правления "Крестьянского Сейма" Мартиньш Тронс.

Латвийской клубники хватит всем желающим 4 06.07.2022

На латвийских рынках доступны ягоды на разный вкус и кошелек. Маленькую по размеру, но тем не менее сладкую клубнику можно купить по цене начиная с 3 евро за килограмм. В свою очередь большие, красивые и сочные ягоды стоят почти 6 евро. На прилавках доминируют ягоды сортов «Соната» и «Полька», а также одного из широко распространенных в Латвии ранних сортов «Зефир».

Урожай зерновых не удался - самый низкий за 3 года 14 17.02.2022

По предварительным данным, общий урожай зерновых, собранный в Латвии в прошлом году, снизился на 14,4% или 502,5 тыс. тонн по сравнению с 2020 годом и составил 2,995 млн тонн, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Дыни как мед и "арбузы-пробники" на огородах Даугавпилса: фотофакты от читателей Gorod.lv 2 21.08.2021

После того, как редакция портала Gorod.lv опубликовала на своей официальной странице в Фейсбуке фотофакт выращенного в теплице Даугавпилса одинадцатикилограммового арбуза, присланный нашим читателем Славиком Ступинем, а также призвала читателей делиться информацией и фото своих урожаев в комментариях, мы получили огромное количество сообщений.

Сад и огород: Дачные работы в августе 08.08.2021

В августе у дачников есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю. Растения завершают свой рост, но продолжают работать: они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. В этот период собираем основную часть плодов, заботимся о деревьях и кустарниках, чтобы они принесли вам урожай в следующем году.

Катастрофа: в Латвии на глазах фермеров гибнет урожай поздней клубники 96 15.08.2020

Из-за нехватки рабочей силы в Латвии может погибнуть до четверти урожая поздней клубники, заявила агентству ЛЕТА руководитель бюро Латвийской ассоциации плодоводов Ренате Каяка.

Сельчане: если политики не хотят пускать гастарбайтеров, пусть сами едут собирать урожай 22 23.07.2020

Несмотря на рост безработицы, латвийским крестьянским хозяйствам по-прежнему не хватает работников и по-прежнему есть потребность в иностранной рабочей силе. Потому что гастарбайтеры — это надежно. «Если ты привез автобус с работниками, ты знаешь, что они будут у тебя работать», — рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» представитель Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс, пишет rus.lsm.lv

Нитраты в зелени…полезны? В Латвии исследовали новый урожай 2 11.07.2020

Мало кто не в курсе, что овощи, зелень необходимы организму. В мае Министерство здравоохранения ЛР даже приняло документ, в котором говорится, что «овощи, фрукты и ягоды – одна из важных составных частей ежедневного меню». Но много ли витаминов содержит, например, зелень? Государственное латвийское телевидение провело эксперимент, отправив на проверку в институт пищевой безопасности BIOR зеленый лук, укроп, зеленый салат, огурцы, редиску и свеклу с зеленой ботвой. Результаты оказались несколько неожиданными...

Как защитить урожай от птиц 8 22.06.2020

Многие страдают от нападений птиц на урожай. Решить проблему на самом деле проще, чем вы думаете.

Перелетным птицам не повезло: крестьянам разрешили стрелять по диким гусям 24 28.04.2020

В этом году с целью сохранить урожай в Латвии впервые официально разрешено стрелять по диким гусям. Это делается для того, чтобы напугать птиц и не позволить им разорять поля, сообщает Skaties.lv со ссылкой на 900 sekundes.

Латвийские крестьяне готовы полностью обеспечить страну продуктами: но нужна помощь горожан 44 29.03.2020

Начались работы на полях, их готовят к посеву яровых. Крестьяне говорят, что погода благоприятствует, и полевые работы начались раньше обычного. В то же время рабочих рук на селе не хватает, и сельхозорганизации вышли с инициативой привлечь на работы в сельское хозяйство горожан, оставшихся сегодня без работы из-за введенного режима чрезвычайной ситуации.

Не исключено, что в Латвии в этом году удастся собрать два урожая чеснока 6 07.02.2020

Не исключено, что в Латвии в этом году удастся собрать два урожая некоторых культур, например, чеснока, заявил эксперт Латвийского центра консультаций и образования на селе Марис Нарвилс.

4 тысячи евро за коноплю: пенсионерка не получит компенсацию за уничтоженную плантацию 9 04.09.2019

Административный районный суд постановил отказать в выплате компенсации пенсионерки, в саду которой полиция изъяла и отправила на экспертизу 363 саженца конопли. Ранее такое же решение приняла Генпрокуратура.

Страховка от засухи станет более доступна латвийским фермерам 10 30.06.2019

Крестьянам будет более доступна страховка от засухи, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков.

Министерство: за ущерб от града компенсации фермерам не полагаются 3 14.06.2019

За ущерб от града крестьянам компенсации от государства не полагаются, потому что от таких рисков можно застраховаться, заявили агентству LETA в Министерстве земледелия.

Фермеры: сильный град местами полностью уничтожил посевы зерновых 6 12.06.2019

Сильный град, выпавший в Латвии во вторник, 11 июня, местами полностью уничтожил посевы зерновых, однако урона такого масштаба не много, сообщили опрошенные агентством LETA крестьяне.

Как получить хороший урожай 12 12.05.2019

Дачники все реже разбивают огороды. И все чаще цветники и газоны. Говорят, возиться с овощами нет смысла: хлопот много, а плодов кот наплакал. На самом деле можно получать хороший урожай. Просто надо знать некоторые хитрости.

Беспощадные морозы: погибла большая часть будущего урожая 22 07.05.2019

Мороз в ночь на понедельник, 6 мая, погубил фруктовые деревья и кустарники, оставив многих латвийских садоводов без будущего урожая. Об этом пишет Latvijas Avīze.

''Крестьянский сейм'': убытки фермеров из-за погоды достигли уже 400 млн евро 10 19.09.2018

Убытки латвийских фермеров из-за неблагоприятной погоды составили в этом году уже 400 млн евро, сообщил во вторник председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.

Летняя жара погубила пшеницу. А овсу и ячменю пошла на пользу 2 06.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в этом году урожай зерновых в Латвии прогнозируется на 649 тыс. тонн (24%) меньше прошлогоднего, сообщает Министерство земледелия со ссылкой на данные Центрального статистического управления.

В Даугавпилсе продолжает работу вечерний рынок крестьянской продукции 7 04.09.2018

Даугавпилсская краевое самоуправление приглашает даугавпилчан посетить вечерний рынок крестьянской продукции. По традиции здесь можно приобрести дары урожая, выращенного в Даугавпилсском крае – зелень, томаты, огурцы, корнеплоды и другие продукты.

Урожай озимых в Даугавпилсском крае снизился 10.08.2018

В Даугавпилсском крае на прошедшей неделе завершилась уборка озимого зерна, и уже начали убирать яровые посевы. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Даугавпилсского бюро Латвийского центра сельских консультаций и образования Гунтарс Мелнис.

Отсутствие дождей может повредить урожаю картофеля 07.08.2018

Отсутствие дождей может вызвать проблемы с уборкой картофеля, так как из сухой почвы его убирать сложнее, клубни повреждаются, что ухудшает их качество, рассказала агентству ЛЕТА руководитель Союза картофелеводов и переработчиков картофеля Айга Краукле.

Засуха и ливни уничтожили лесопосадки. Размеры ущерба пока не подсчитаны 5 01.08.2018

Длительные дожди в прошлом году и затянувшаяся засуха нынешним летом нанесли значительный урон лесопосадкам, уничтожая их. Размеры ущерба пока не подсчитаны.

В латвийских яблоках химии в разы меньше, чем в импортных? 5 30.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, на приусадебных участках созрели первые яблоки — “белый налив”. В прошлом году урожай яблок в Латвии был хороший, а каковы прогнозы на нынешний?

Из-за засухи будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба 3 26.06.2018

Совет по управлению кризисами во вторник постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

Латвия: Урожай умирает от жажды 3 21.06.2018

От засухи пострадали все отрасли сельского хозяйства Латвии. Каждый день всё новые края объявляют о чрезвычайной ситуации на своей территории. В Ницском крае тоже об этом говорят, ведь урожай многих культур уже сгорел наполовину, если не больше.

Ни яблок, ни слив. Из-за засухи урожай фруктов может упасть на 40% 12.06.2018

Из-за засухи и жары урожай фруктов может быть на 40% меньше по сравнению с нормальным сезоном, сообщили агентству ЛЕТА в Совете по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

Крестьяне Латгалии не готовы страховаться от губительных ливней 6 05.06.2018

Не смотря на то, что после ливней прошлого года крестьянским хозяйствам Латвии был нанесен значительный ущерб в размере 37 млн евро, земледельцы не спешат страховать свои посевы. Наименьшую активность проявляют жители Латгалии – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Крестьяне бьют тревогу: урожая в этом году не будет. Засуха погубит почти все 3 04.06.2018

Из-за засухи потери урожая в этом году составят 80-90%, сообщил в интервью Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Компенсации крестьянам выплачены несправедливо? 4 28.11.2017

Недавно появились подозрения в том, что некоторые латгальские крестьяне действовали недобросовестно, получив государственную компенсацию за пострадавшие от наводнения хозяйства, учитывая при этом, что собрать урожай им все-таки удалось. Об этом сообщили в программе LTV "de facto" 26 ноября.

Стихия уничтожила урожай: министр земледелия едет в Латгалию оценить убытки от наводнения 3 20.09.2017

Министр земледелия Янис Дуклавс сегодня встречается в Краславском крае с фермерами, руководителями самоуправлений, пострадавших от наводнения, чтобы на месте получить более широкое представление о размерах причиненному сельскому хозяйству ущерба.

Токсиколог: урожай юрмальских огородников может быть отравлен 3 21.06.2017

Беспокойство жителей Юрмалы по поводу того, что после крупного пожара в Слоке ничего из выращенного на огородах нельзя употреблять в пищу, являются обоснованными. Об этом радио Baltkom заявил токсиколог Рижской Восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис.

Вечерний рынок в Даугавпилсе открывает новый сезон 6 26.05.2017

2 июня в Даугавпилсе открывает новый сезон вечерний рынок крестьянской продукции. Так же, как раньше, здесь можно будет приобрести дары урожая, выращенного в Даугавпилсском крае – зелень, томаты, огурцы, корнеплоды, мед, домашний сыр, копчености, саженцы.

Овощеводы рассказали, когда в продаже появятся латвийские огурцы и томаты 4 13.02.2015

Первый урожай латвийских тепличных огурцов в нынешнем году ожидается в начале марта, а первые местные томаты появятся на прилавках не раньше середины апреля, рассказали опрошенные информационным агентством BNS представители овощеводческих хозяйств.

Зоопарк вызвал экзорциста для борьбы с четырехрогим дьявольским бараном 05.11.2014

Зоопарк в графстве Уорикшир, Великобритания, был вынужден вызвать экзорциста и экспертов для одного из своих питомцев - мэнского лохтана. Дело в том, что 18-месячного барана заподозрили в одержимости дьяволом.

Данные об урожае на Украине признали военной тайной 23.10.2014

В Киеве ответили на претензии Россельхознадзора, который запросил у Украины информацию о выращенной в республике сельскохозяйственной продукции и пообещал ограничить ее ввоз в РФ, после того как эти сведения не были предоставлены. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».