Финансирование

Бюджет-2024: сохранено финансирование школьных обедов 6 23.02.2024

В этому году, когда многие самоуправления столкнулись с необходимостью введения жестких мер экономии, в Даугавпилсе депутаты думы и члены бюджетной комиссии нашли возможность продолжать оказывать поддержку всем семьям города, в которых есть дети школьного возраста. Самоуправление заплатит по 1,55 евро за каждый обед в звене с 5 по 12 класс, если родители подтвердят желание своего ребенка питаться в школе и доплатят недостающую сумму до полной стоимости (она разная во всех школах).

Общественные организации Аугшдаугавского края могут претендовать на финансирование самоуправления 16.02.2024

Общества, учреждения и религиозные организации Аугшдаугавского края до 1 апреля могут подать заявку на финансирование самоуправления, – об этом сообщает краевая дума.

В Латвии одобрено финансирование на поддержку граждан Украины до июня 2024 года 30.01.2024

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма во вторник утвердила финансирование для самоуправлений на поддержку граждан Украины до июня 2024 года. Средства предназначены для покрытия расходов самоуправлений на оказание помощи украинцам.

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

«Программа в школе»: теперь самоуправления не смогут полностью влиять на распределение средств 5 22.12.2023

Министерство образования и науки (МОН) разработало новую модель финансирования школ под названием «Программа в школе», ограничивающую влияние самоуправлений на распределение бюджетных средств для учреждений образования.

"Многие услуги будут недоступны": семейные врачи думают о том, как работать с 1 января 34 15.11.2023

Семейные врачи выражают обеспокоенность своей работой после 1 января. Из-за недостаточного финансирования рассматривается возможность сокращения спектра предоставляемых услуг, а также приема пациентов платно в определенные дни, поскольку иначе не удастся свести концы с концами.

Служба госбезопасности получит 214 тысяч евро на оперативные расходы 15.11.2023

На оперативные расходы Службы государственной безопасности выделено 214 559 евро.

Служба неотложной медицинской помощи получит финансирование Европейского союза 4 26.10.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) получит финансирование Европейского союза (ЕС) в размере 10,461 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном агентстве финансов и договоров (ЦАФД).

Правительство одобрило план увеличения финансирования обороны до 3% от ВВП к 2027 году 10.10.2023

В ходе внеочередного заседания в понедельник правительство утвердило изменения в закон о финансировании обороны. Поправки предусматривают поэтапное увеличение финансирования до 3% от ВВП к 2027 году с целью ускоренного внедрения Службы государственной обороны (СГО).

В этом году заасфальтируют участок улицы Авоту 11 15.09.2023

Даугавпилсское самоуправление постепенно сокращает число гравийных дорог, которые доставляют массу неудобств жителям, в разных микрорайонах города. В этот раз внимание уделено району Артбазы.

Минздрав надеется, что Centrālā laboratorija продолжит работать в обычном режиме 1 14.09.2023

Министерство здравоохранения надеется, что после получения финансирования Centrālā laboratorija продолжит работать в обычном режиме, сказала директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка в интервью Латвийскому радио.

Самоуправлениям требуется до 7 млн евро на устранение последствий бури 1 04.09.2023

Объем необходимого финансирования из резервных фондов для покрытия убытков, причиненных самоуправлениям ураганом 7 августа, составляет от 5,34 до 7 млн евро, говорится в информационном докладе, который включен в повестку заседания правительства 5 сентября.

Даугавпилсское самоуправление призывает Минздрав предоставить ДРБ необходимое финансирование 31.08.2023

31 августа на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект решения о результатах деятельности Даугавпилсской региональной больницы, о необходимости продолжения переговоров с Министерством здравоохранения по поводу адекватного фактическим расходам финансирования и о совершенствовании модели управления лечебным учреждением.

ДРБ должна получить финансирование, соответствующее фактическим затратам 30.08.2023

31 августа на заседании Даугавпилсской думы планируется принять решение о том, что городское самоуправление и Даугавпилсская региональная больница – чтобы обеспечить непрерывность и качество услуг здравоохранения – должны продолжать переговоры с Министерством здравоохранения о финансировании, соответствующем фактическим затратам, а также совершенствовать модель управления SIA Daugavpils reģionālā slimnīca, укрепляя сегмент лечения. Об этом информирует Даугавпилсское самоуправление.

Для Левитса выделят солидное дополнительное финансирование для выплаты пенсии 29.08.2023

Правительство во вторник утвердило выделение дополнительного финансирования для выплаты ежемесячной пенсии бывшему президенту Эгилу Левитсу до конца текущего года в размере 39 078 евро.

Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2 23.08.2023

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

Самоуправление Даугавпилса увеличивает поддержку спорта 13 14.07.2023

В четверг, 13 июля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли ряд решений, связанных с увеличением софинансирования на поддержку спорта.

Медики: дополнительные 160 млн евро для медицины лишь предотвратят ухудшение ситуации 4 08.06.2023

Дополнительные 160 млн евро, необходимые здравоохранению в этом году, обеспечат только то, чтобы ситуация еще больше не ухудшилась. Благодаря этим средствам пациенты не останутся без лекарств, мест в больницах и других услуг, подчеркнули представители здравоохранения на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2 30.05.2023

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

Минздрав рекомендует пересмотреть финансирование здравоохранения 25.05.2023

Недостаточный на протяжении многих лет объем финансирования здравоохранения заставляет сделать вывод, что существующая модель финансирования здравоохранения должна быть пересмотрена, заявили в Министерстве здравоохранения, комментируя план премьер-министра Кришьяниса Кариньша по введению в Латвии обязательного медицинского страхования.

Два памятника архитектуры получат помощь самоуправления на реставрацию 1 19.05.2023

В четверг, 18 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос выделения софинансирования самоуправления на сохранение памятников культуры и улучшение технического состояния двух культурно-исторически значимых городских объектов, сообщается на портале думы.

Сохранение сакрального наследия: Даугавпилсская дума поддержала 9 проектов 4 19.05.2023

18 мая на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение о выделении финансирования местным религиозным приходам, которые в этом году, как и прежде, могли претендовать на получение муниципальной поддержки для исследования, консервации, реставрации и других работ, связанных со сакральными ценностями. Всего было получено 10 заявок, 9 из них поддержали, выделив на реализацию проектов 43 575,36 евро, сообщается н портале самоуправления.

На программу летней занятости молодежи Даугавпилса выделено дополнительное финансирование 1 28.04.2023

27 апреля на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию программы летней занятости молодежи. Таким образом, в летние месяцы самоуправление сможет трудоустроить на 100 молодых людей больше, чем планировалось изначально, сообщается на портале муниципалитета.

Министр здравоохранения не ответила на вопрос о дополнительном финансировании ДРБ 5 13.04.2023

12 апреля в Даугавпилсской региональной больнице побывала министр здравоохранения Латвии Лига Меньгелсоне.

Историческая наука в Латвии на грани уничтожения, необходимо финансирование: латвийские историки 05.04.2023

Историческая наука в Латвии находится на грани уничтожения по причине недостаточного финансирования, указали в открытом письме Министерству образования и науки, Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке и Латвийскому совету по науке более чем сто историков, студентов истории и других людей, чья профессиональная деятельность связана с этой отраслью.

Министерство образования обеспечит полное финансирование спортсменам Остапенко, Скуиньшу и Нейландсу 3 15.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) изменило свое мнение и все же обеспечит полное финансирование спортсменам олимпийской сборной Латвии Алене Остапенко, Томасу Скуиньшу и Кристу Нейландсу, которые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Здравоохранение в этом году получит 1,6 млрд евро 4 10.03.2023

В этом году финансирование здравоохранения составит 1,6 млрд евро, сообщила представитель Министерства здравоохранения Барбара Алите.

Латвийские спортсмены лишены финансирования за нарушение "политических правил игры" 09.03.2023

В соответствии с договором Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) с Министерством образования и науки (МОН), во вторник на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисистки Алены Остапенко и еще двух теннисисток, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на генсекретаря ЛОК Карлиса Лейниекса.

Семейные врачи до сих пор не получили деньги за январь 9 02.03.2023

Практики семейных врачей до сих пор не получили финансирования за январь, подтвердила агентству ЛЕТА председатель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от ВВП 15 07.02.2023

В этом году финансирование медицинской сферы Латвии сократится ниже четырех процентов от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). Несмотря на предвыборные обещания правящих партий, данная цифра будет значительно меньше, чем в 2022 году (5,09% или 2 млрд евро в конце года). Об этом сообщает портал nra.lv.

Е. Калейс: руководитель ДРБ говорит о том, о чем молчат главы других больниц 01.02.2023

В интервью Латвийскому телевидению член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов указал на угрозу банкротства медицинского учреждения вследствие недостаточного финансирования со стороны государства.

Вузы недовольны скромным финансированием - это может привести к сокращению бюджетных мест 5 26.01.2023

У Министерства образования и науки в этом году будет третий по величине бюджет в стране - 1 млрд евро. Значительную часть этой суммы составляют целевые дотации для учителей (плюс 61,6 млн евро). Однако из 244 млн евро, запрошенных на приоритетные меры, была поддержана лишь небольшая часть - 47,5 млн евро.

Больницы требуют большего финансирования, угрожая ограничением услуг 17 25.01.2023

В связи с сокращением финансирования больниц и инфляцией руководители больниц призывают выделить медицинским учреждениям больше средств в госбюджете или пересмотреть порядок финансирования, предоставив больницам возможность удерживать эти деньги с пациентов, сообщили в Латвийском обществе больниц (ЛОБ).

На медицину в следующем году критически необходимы дополнительно 173 млн евро 19 19.12.2022

Сфере здравоохранения в 2023 году остро необходимы дополнительные 173,2 млн евро, следует из ответа Министерства здравоохранения на депутатский запрос Союза зеленых и крестьян.

Минздрав планирует запросить деньги для нужд больниц 8 01.10.2022

В октябре Минздрав планирует обратиться к правительству с просьбой о выделении больницам дополнительных средств на покрытие коммунальных расходов, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Больницы возмущены урезанным финансированием на второе полугодие 12 23.09.2022

Большинство больниц получили информацию от Национальной службы здравоохранения (NHS) о финансировании на вторую половину 2022 года, которая предусматривает значительное сокращение финансирования непосредственно перед началом отопительного сезона, и Латвийское общество больниц (ЛОБ) заявляет, что финансирование необоснованно уменьшено.

Электрификация даугавпилсского участка железной дороги зависит от финансирования и пассажироперевозок 16 07.09.2022

На данный момент в Латвии реализуется масштабный проект, которой предусматривает к 2040 году электрифицировать всю латвийскую железнодорожную сеть. Однако даугавпилсский участок будет охвачен нескоро и при условии наличия финансирования.

Правительство увеличило финансирование обедов в начальных классах 5 30.08.2022

Правительство сегодня поддержало увеличение финансирования для обеспечения бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов, установив, что с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка в день составит 2,15 евро вместо прежних 1,42 евро.

Требование финансировать частные школы Даугавпилс пока не коснется 3 02.08.2022

Недавно президент Латвии Эгил Левитс провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы. В свою очередь самоуправления не согласны с нововведением.

На организацию летних лагерей можно получить государственное финансирование 1 29.06.2022

Даугавпилсское управление образования призывает до 13 июля подавать заявки на конкурс проектов для получения финансирования на организацию школьных лагерей летнего отдыха для детей и молодежи из Латвии и Украины.

На Праздник песни и танца не хватает денег — инфляция 09.06.2022

До XXVII Вселатвийского праздника песни и танца остается около года. Уже ясно, что выделенного на него государственного финансирования - 6,5 млн евро - будет недостаточно из-за резкого роста цен на продукты питания и другие ресурсы, поэтому предполагается, что сумму придется увеличить на 3,2 млн или даже на 5 млн евро, об этом сегодня пишут латвийские СМИ.

KNAB: Русский союз Латвии могут лишить финансирования из госбюджета 27.04.2022

Продолжение оправдания внешней политики России, а также распространение пропагандистских месседжей может стать одним из условий прекращения финансирования из госбюджета Русского союза Латвии (РСЛ), заявили агентству ЛЕТА в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК).

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Депутаты одобрили выделение средств на сохранение сакрального наследия 20 22.04.2022

Члены Финансового комитета сегодня поддержали проект решения о выделении из программы на сохранение сакрального наследия финансирование для 8 храмов города, принадлежащим разным религиозным конфессиям.

В связи с войной органам внутренних дел требуется 25,3 млн евро на различные цели 19.04.2022

Из-за военных действий на Украине внутренним органам Латвии необходимо дополнительно 25,3 млн евро в течение трех лет на вооружение, усиление административного потенциала СГБ, предотвращение кибератак и другие цели, сообщает LETA.

На строительство второй котельной на щепе планируется получить европейские средства 22 22.02.2022

Даугавпилсское самоуправление активно работает в направлении реализации проекта по строительству второй котельной на щепе. Городские власти надеются, что на воплощение в жизнь этой идеи удастся получить европейское финансирование.

Объявлен прием заявок на участие в программе сохранения сакрального наследия 1 09.02.2022

В этом году, как и прежде, религиозные общины могут подавать заявки на поддержку самоуправления для изучения, консервации, реставрации сакральных ценностей и проведения других работ.

Самоуправление окажет финансовую поддержку спортивным организациям Даугавпилса 96 29.01.2022

В пятницу, 28 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили список городских спортивных организаций, которые в 2022 году получат финансовую поддержку от самоуправления. Данное решение поддержали все народные избранники.