Финансирование (Даугавпилс)

Бюджет-2024: сохранено финансирование школьных обедов 6 23.02.2024

В этому году, когда многие самоуправления столкнулись с необходимостью введения жестких мер экономии, в Даугавпилсе депутаты думы и члены бюджетной комиссии нашли возможность продолжать оказывать поддержку всем семьям города, в которых есть дети школьного возраста. Самоуправление заплатит по 1,55 евро за каждый обед в звене с 5 по 12 класс, если родители подтвердят желание своего ребенка питаться в школе и доплатят недостающую сумму до полной стоимости (она разная во всех школах).

В этом году заасфальтируют участок улицы Авоту 11 15.09.2023

Даугавпилсское самоуправление постепенно сокращает число гравийных дорог, которые доставляют массу неудобств жителям, в разных микрорайонах города. В этот раз внимание уделено району Артбазы.

Даугавпилсское самоуправление призывает Минздрав предоставить ДРБ необходимое финансирование 31.08.2023

31 августа на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен проект решения о результатах деятельности Даугавпилсской региональной больницы, о необходимости продолжения переговоров с Министерством здравоохранения по поводу адекватного фактическим расходам финансирования и о совершенствовании модели управления лечебным учреждением.

ДРБ должна получить финансирование, соответствующее фактическим затратам 30.08.2023

31 августа на заседании Даугавпилсской думы планируется принять решение о том, что городское самоуправление и Даугавпилсская региональная больница – чтобы обеспечить непрерывность и качество услуг здравоохранения – должны продолжать переговоры с Министерством здравоохранения о финансировании, соответствующем фактическим затратам, а также совершенствовать модель управления SIA Daugavpils reģionālā slimnīca, укрепляя сегмент лечения. Об этом информирует Даугавпилсское самоуправление.

Самоуправление Даугавпилса увеличивает поддержку спорта 13 14.07.2023

В четверг, 13 июля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли ряд решений, связанных с увеличением софинансирования на поддержку спорта.

Два памятника архитектуры получат помощь самоуправления на реставрацию 1 19.05.2023

В четверг, 18 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос выделения софинансирования самоуправления на сохранение памятников культуры и улучшение технического состояния двух культурно-исторически значимых городских объектов, сообщается на портале думы.

Сохранение сакрального наследия: Даугавпилсская дума поддержала 9 проектов 4 19.05.2023

18 мая на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение о выделении финансирования местным религиозным приходам, которые в этом году, как и прежде, могли претендовать на получение муниципальной поддержки для исследования, консервации, реставрации и других работ, связанных со сакральными ценностями. Всего было получено 10 заявок, 9 из них поддержали, выделив на реализацию проектов 43 575,36 евро, сообщается н портале самоуправления.

На программу летней занятости молодежи Даугавпилса выделено дополнительное финансирование 1 28.04.2023

27 апреля на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию программы летней занятости молодежи. Таким образом, в летние месяцы самоуправление сможет трудоустроить на 100 молодых людей больше, чем планировалось изначально, сообщается на портале муниципалитета.

Министр здравоохранения не ответила на вопрос о дополнительном финансировании ДРБ 5 13.04.2023

12 апреля в Даугавпилсской региональной больнице побывала министр здравоохранения Латвии Лига Меньгелсоне.

Е. Калейс: руководитель ДРБ говорит о том, о чем молчат главы других больниц 01.02.2023

В интервью Латвийскому телевидению член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов указал на угрозу банкротства медицинского учреждения вследствие недостаточного финансирования со стороны государства.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Электрификация даугавпилсского участка железной дороги зависит от финансирования и пассажироперевозок 16 07.09.2022

На данный момент в Латвии реализуется масштабный проект, которой предусматривает к 2040 году электрифицировать всю латвийскую железнодорожную сеть. Однако даугавпилсский участок будет охвачен нескоро и при условии наличия финансирования.

Требование финансировать частные школы Даугавпилс пока не коснется 3 02.08.2022

Недавно президент Латвии Эгил Левитс провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы. В свою очередь самоуправления не согласны с нововведением.

На организацию летних лагерей можно получить государственное финансирование 1 29.06.2022

Даугавпилсское управление образования призывает до 13 июля подавать заявки на конкурс проектов для получения финансирования на организацию школьных лагерей летнего отдыха для детей и молодежи из Латвии и Украины.

Депутаты одобрили выделение средств на сохранение сакрального наследия 20 22.04.2022

Члены Финансового комитета сегодня поддержали проект решения о выделении из программы на сохранение сакрального наследия финансирование для 8 храмов города, принадлежащим разным религиозным конфессиям.

На строительство второй котельной на щепе планируется получить европейские средства 22 22.02.2022

Даугавпилсское самоуправление активно работает в направлении реализации проекта по строительству второй котельной на щепе. Городские власти надеются, что на воплощение в жизнь этой идеи удастся получить европейское финансирование.

Объявлен прием заявок на участие в программе сохранения сакрального наследия 1 09.02.2022

В этом году, как и прежде, религиозные общины могут подавать заявки на поддержку самоуправления для изучения, консервации, реставрации сакральных ценностей и проведения других работ.

Самоуправление окажет финансовую поддержку спортивным организациям Даугавпилса 96 29.01.2022

В пятницу, 28 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили список городских спортивных организаций, которые в 2022 году получат финансовую поддержку от самоуправления. Данное решение поддержали все народные избранники.

Даугавпилс получит европейское финансирование на строительство нового производственного здания 15 24.11.2021

Руководству самоуправления удалось получить финансирование на строительство производственного здания в Северной промышленной зоне из Европейских фондов, об этом сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Даугавпилсские спортклубы могут подавать заявки на получение финансирования 1 28.10.2021

До 20 ноября у спортивных организаций и обществ города есть возможность подать заявку на получение финансирования из городского бюджета на 2022 год, напоминает Управление спорта.

Одобрены новые правила финансирования даугавпилсских спортклубов 16 14.10.2021

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления приняли новые правила, согласно которым из муниципального бюджета будут финансироваться спортивные организации, действующие в городе.

Выделено финансирование на страхование сотрудников Зубной поликлиники 4 06.05.2021

6 мая на Финансовом комитете депутаты поддержали проект решения о выделении средств на медицинское страхование сотрудников Даугавпилсской стоматологической поликлиники.

Между общественными организациями Даугавпилса распределят 100 000 евро 2 22.04.2021

В срочном порядке на внеочередном заседании Даугавпилсской думы 22 апреля было принято решение к предусмотренным ранее в городском бюджете 90 000 евро на деятельность общественных организаций добавить ещё 10 000 евро, взяв их из средств на непредвиденные расходы средств. Также на внеочередном заседании приняты решения о конкретных суммах, выделяемых организациям.

Распределено финансирование между общественными организациями Даугавпилса 6 22.04.2021

30 общественных организаций Даугавпилса, работающих в социальной сфере, получат от самоуправления финансирование в размере от 150 до 985 евро на свои мероприятия. Такое решение 22 апреля  рассмотрят депутаты Социального комитета, основываясь на соответствующие правила думы, утверждённые в 2016 году.

Из госбюджета получено финансирование на доплаты педагогам Даугавпилса 3 18.03.2021

Управление образования Даугавпилса получило дотацию государства в размере 454 642 евро для выплат дополнительных выплат педагогам и персоналу, обеспечивающему поддержку.

Бесплатные курсы латышского языка для даугавпилчан проведут в интернете 17 08.02.2021

Даугавпилсская городская дума выделила финансирование для организации курсов латышского языка для горожан, информирует Управление образования. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, бесплатные курсы будут проводится удаленно.

«Проблемному» детскому саду № 8 финансирования в бюджете не предусмотрено (видео) 40 05.02.2021

В минувшем году большой общественный резонанс вызвало намерение самоуправления 8-ой детсад закрыть. Только после вмешательства депутатов от «Согласия», к которым обратились обеспокоенные родители воспитанников садика, вопрос этот был отложен.

Элксниньш: Прихоти озабоченного «нацкадра» с памятником - нет места в городском бюджете 48 13.01.2021

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш ("Согласие") прокомментировал требование депутата от Латгальской партии Айвара Брокса предусмотреть в бюджете города на 2021 год финансирование в размере 1,6 млн евро на строительство памятника, посвящённому 100-летию Латвии.

Латгальская партия в бюджете города на 2021 год потребовала памятник 100-летию Латвии за 1,6 млн евро 95 12.01.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Работников Сиротского суда застрахуют на 141 евро. Педагогов и социальных работников - на 100 евро 22 10.12.2020

Как свидетельствует проект решения Даугавпилсской городской думы о перераспределении необходимого финансирования для страхования работников Сиротского суда, стоимость годовой страховки одного работника данного учреждения составит 141 евро.

Торговцы Ditton nams не могут рассчитывать на скидки по аренде в текущем году 145 08.12.2020

Арендаторы Ditton nams, занимающиеся розничной торговлей, не получат поддержки от самоуправления в текущем году, об этом сообщили в Даугавпилсской городской думе на очередной пресс-конференции. Дело в том, что руководство Ditton nams не готово снижать арендную плату до возможных скидок со стороны думы.

Лачплесиса уличили во вранье: он также в начале года отказал ДРБ в финансировании на магнитный резонанс 31 05.12.2020

3 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы на котором выяснилось, что именно первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия) проигнорировал просьбу Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) о необходимости выделения средств в размере 459 тысяч евро из бюджета самоуправления на 2020 год на модернизацию магнитного резонанса.

«Коалиция Лачплесиса» отказала больнице в финансировании на магнитный резонанс 31 04.12.2020

Вчера, 3 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы по запросу пяти депутатов “Согласия”, которые внесли предложение о выделении 623 тысяч евро в бюджете 2021 года на модернизацию магнитного резонанса (МР) Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Заявок на финансирование от спортивных организаций Даугавпилса ждут до 20 ноября (видео) 17.11.2020

До 20 ноября даугавпилсские спортивные организации и общества могут подавать заявки на получение финансирования Думы в 2021 году. Специалисты Управления спорта, в случае необходимости, проводят консультации по этому вопросу и помогают подготовить все необходимые документы.

Дума ищет финансирование на тепловизоры - в школах Даугавпилса их обещают установить в этом году 7 17.11.2020

Самоуправление ищет источники финансирования на установку тепловизоров (термокамер) в школах Даугавпилса и надеется, что в течение месяца их все-таки начнут устанавливать в общеобразовательных учреждениях Даугавпилса.

А. Броку выделят 50 000 евро на приобретение мебели для музшколы - это лишь половина от требуемой им суммы 37 25.10.2020

На этой неделе на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос депутата Латгальской партии Айвара Брока - о выделении финансирования из городского бюджета Даугавпилсской музыкальной средней школе им. Станислава Брока в размере 50 000 евро

Депутат Брок снова просит о выделении 50 000 евро музыкальной школе - в этот раз на мебель в фойе 56 16.10.2020

На вчерашнем заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутатами был рассмотрен вопрос о выделении денежных средств Даугавпилсской музыкальной средней школе им. Станислава Брока в размере 50 000 евро - для приобретения мебели, а также для обновления интерьера фойе в музыкальном общеобразовательном учреждении.

ДРБ будет выделено 1,4 млн евро от Минздрава на новое оборудование и модернизацию инфраструктуры 8 19.09.2020

Чтобы в 2020 году способствовать доступности услуг здравоохранения, в том числе улучшить инфраструктуру лечебных учреждений, Кабинет министров поддержал выделение финансирования для Министерство здравоохранения в размере 8,3 млн евро.

Самоуправление из-за Covid-19 сэкономило 800000 евро: куда потратят эти деньги? 21 12.08.2020

На прошлой неделе в городской думе рассматривался вопрос дополнительного финансирования на новые детские площадки - на Новом Форштадте (Пиекрастес, 33) и на Новом Строении (Тукума, 24). Об этом рассказали журналистам в городской думе на очередной пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 11 августа.

Выпускники школ Даугавпилса могут стать стоматологами - пятилетнюю учебу оплатит самоуправление 11 23.07.2020

Выпускники средних школ Даугавпилса имеют возможность претендовать на поддержку городского самоуправления для получения профессии стоматолога, об этом напоминает сайт daugavpils.lv.

Проблема с нехваткой детских стоматологов в Даугавпилсе: самоуправление финансирует учебу будущих специалистов 22 08.07.2020

Даугавпилсское самоуправление, заботясь о доступности медицинских услуг для горожан, работает над привлечением медицинского персонала в местные лечебные учреждения.

Город получил дополнительное финансирование на путепровод 8 07.07.2020

Вопрос о строительстве путепровода на Смилшу был задан руководству города на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе.

Григорий Семенов: Мы найдем финансирование всем медикам ДРБ, задействованным в борьбе с Covid-19 12 07.07.2020

Медицинские работники Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) еще не получили обещанные доплаты за борьбу с вирусом Covid-19, так как администрация и ее работники не понимают, какое в итоге им будет присвоено финансирование и не всегда согласны с расчетом размера доплат - из-за этих факторов в вопросе надбавок и возникла некоторая путаница, считает член правления ДРБ Григорий Семенов.

Решение Лачплесиса и Эйгимса на миллион: стоимость дамбы в Ругелях возросла с 2,6 до 3,5 млн евро 44 17.06.2020

В минувший четверг, 11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы в гуще событий и без привычной для горожан информационной помпы, был рассмотрен вопрос об увеличении финансирования на строительство защитной дамбы в микрорайоне Ругели с 2,6 до 3,5 миллионов евро.

Элксниньш: европейское финансирование позволит заменить автобусный парк на 60% 19 05.06.2020

Мэр города Андрей Элксниньш рассказал в передаче “Диалог с городом” о ходе реализации и освоения европейского финансирования на обновление автобусного парка и развитие трамвайной инфраструктуры в Даугавпилсе.

Даугавпилс получит 10 миллионов на новые автобусы 38 13.05.2020

Даугавпилс получит финансирование из фондов ЕС размером около 10 миллионов евро на обновление автобусного парка муниципального предприятия Daugavpils satiksme.

Я. Дукшинский: ЛФФ хочет показать, какие они хозяйственники, требуя деньги у бедного Даугавпилса 26 08.04.2020

В конце прошлой недели правление Латвийской Федерации футбола (ЛФФ/LFF), ознакомившись с процессом реализации проекта стадиона “Эспланада”, приняло решение обратиться в самоуправление Даугавпилса - с требованием вернуть вложенные в проект 235 620 евро.

Руководство ПЖКХ на мойку подъездов запросило 60 миллионов евро 100 01.04.2020

Технический директор муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Игорь Бениньш (Латгальская партия) указал на невозможность мыть подъезды дезинфицирующими средствами, сославшись на ограничения в законодательстве, и оценил уборку подъездов Даугавпилса в 60 миллионов евро.

Из-за обвиняемого в коррупции Р. Эйгимса остановлено финансирование ЕС на спортзал Польской школы 22 19.02.2020

Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисление финансов Даугавпилсу в размере 146 тысяч евро в проекте повышения энергоэффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.

Дума приглашает общественные организации претендовать на финансирование 1 02.01.2020

Даугавпилсская городская дума напоминает общественным организациям города о том, что у них есть право подавать заявки на получение финансирования самоуправления на свои проекты и общественно важные мероприятия.