Христианство

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: речи об увольнении М. Чачки не идет 115 29.11.2022

28 октября в Даугавпилсском арт-центре им. Марка Ротко пятью экспозициями начался зимний выставочный сезон. С момента открытия в Даугавпилсскую городскую думу поступило несколько жалоб в связи с отдельными экспонатами выставки, по которым было высказано мнение о недопустимом вмешательстве в сакральную сферу и пропаганде ненависти к христианству, сообщает портал самоуправления.

Епископы католической, лютеранской и православный церкви, старообрядцы - выступили против осквернения христианства в музее Ротко 84 29.11.2022

По решению руководства Даугавпилсской городской думы с выставки в Центре Марка Ротко были сняты несколько работ эстонского скульптора Сандерса Раудсеппа - крест, разрисованный половыми членами, к которому прикреплен фарфоровый половой член; сломанный крест, на котором сидит волк и крест –огнестрельное оружие, на котором сидит фигура, напоминающая Иисуса.

Архиепископ: русских и латышей в Латвии стравливают, как шиитов и суннитов в Ираке 10.03.2015

На смену советской идеологии идет всемирный халифат. Что может предложить взамен Европа? Как это может изменить Старый Свет? Он засияет иными красками или померкнет в лучах нового, более сильного? Своими размышлениями делится глава Евангелическо–лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс.

Христианские лидеры Латвии обеспокоены пропагандой гей-браков и тем, что учащиеся меняют пол 2 21.07.2014

Руководители христианских конфессий Латвии заявили, что молодежи страны навязывают аморальные идеи в рамках так называемого полового воспитания.

Британскую воспитательницу уволили за отказ читать детям книжки про гомосексуализм 29.04.2014

Список британцев, обнаруживших, что их веру больше не терпят в "толерантном обществе", пополнился христианкой-работницей детского сада.

The American Conservative: Путин бросил вызов "культуре смерти" Запада 46 05.04.2014

В статье для The American Conservative Патрик Джозеф Бьюкенен утверждает, что защитник традиционных ценностей Владимир Путин возглавил идеологическую борьбу с «развращенным Западом» и его «моральными преступлениями». 

Гомосексуалисты Франции тебуют запретить христианство, несовместимое с общеевропейскими “ценностями” 9 26.02.2014

В Париже проходят массовые акции протеста активистов ЛГБТ, в которых принимают участие свыше 50 000 человек. Манифестанты обвиняют христианство в экстремизме и требуют запрета этой религии в стране.

Детей от суррогатных матерей крестить в младенчестве нельзя 16.11.2013

По материалам «РИА Новости», митрополитом Волоколамским Иларионом было сделано заявление, согласно которому любое вмешательство в процессы деторождения вне естественного союза супруга и супруги противоречат христианскому пониманию таинства зарождения и рождения богообразной человеческой личности. 

Традиционные конфессии: Лиго и христианство совместимы, только не надо пьянствовать 149 22.06.2013

Культурное празднование летнего солнцестояния не противоречит христианским ценностям, заявили в интервью порталу Delfi лидеры традиционных конфессий.

Станкевич предлагает расширить преподавание основ христианства 1 20.06.2013

Глава Латвийской Римско-католической церкви Збигнев Станкевич на встрече с министром образования Вячеславом Домбровским (ПР) предложил расширить возможности преподавания "Основ христианства" в школах.

Сегодня по всему миру христиане отмечают Чистый четверг 02.05.2013

Сегодня, 2 мая, в четвертый день Страстной седмицы у православных христиан Великий (Чистый) четверг.

Ватикан призывает прекратить дискриминацию христиан в Европе 18.04.2013

Святой престол обеспокоен отсутствием среди европейского населения внимания и "чувствительности" к проблеме дискриминации христиан в Европе.

Священник А. Шевелс о единстве семьи, школы и церкви в воспитании детей 26.02.2013

Сегодня в школах Латвии основы христианства или христианскую этику – на выбор –преподают  с 1-го по 3-й классы.

В мире насчитывается 2,2 миллиарда христиан 18.12.2012

Американский Pew Research Centre провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что большинство жителей планеты - почти 6 миллиардов человек - являются последователями какого-либо религиозного учения.

За последнее десятилетие значительно снизилась численность британских христиан 13.12.2012

Число жителей Англии и Уэльса, которые идентифицируют себя как христиане, упал с 72% в 2001 году до 59% в 2011 году. Об этом свидетельствуют статистические данные, полученные в ходе недавней переписи. Они были опубликованы 11 декабря, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства Catholic World News (CWN).

Профессор: христианство уже нежизнеспособно 9 21.11.2012

Профессор, специалист по Азии, Леон Тайванс считает, что христианство не способно конкурировать с исламом и в перспективе потеряет доминирующие позиции в Европе. Об этом он сказал в программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

Станкевич: христианство и народные традиции нельзя противопоставлять 19 07.04.2012

Некоторые христиане и приверженцы народных традиций в Латвии чересчур категорично противопоставляют христианские ценности и народные традиции, хотя они на протяжении веков органично сосуществовали и обогащали друг друга, сказал сегодня в эфире Латвийского Радио архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

Нигерийские исламисты намерены похищать женщин-христианок 12.03.2012

Исламская террористическая группа "Боко Харам", которая угрожает полностью уничтожить христианство в Северной Нигерии, объявила, что будет похищать женщин-христианок, чтобы добиться скорейшего осуществления своей цели.

Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад 20.12.2011

В настоящее время в мире насчитывается 2,18 млрд христиан - почти треть населения планеты. Такие данные содержатся в обнародованном в понедельник докладе Форума исследовательского центра Пью (Pew Research Center) по вопросам религии и общественной жизни.

Станкевич: нужно принимать людей любой сексуальной ориентации 25.06.2010

"Человека нужно принимать независимо от его сексуальной ориентации, но это не означает, что вместе с тем должна приниматься и его внутренняя дисгармония", — заявил в пятницу в открытом письме назначенный архиепископом Риги Збигнев Станкевич.

В турецких школах учат ненавидеть христиан 20.01.2009

Турецкое министерство образования издало новый учебник истории, подстрекающий школьников к преследованию христиан. 13-летних учеников учат "противостоять деятельности христианских миссионеров", которые "представляют угрозу национальному единству и культуре страны". Автор учебника утверждает, что миссионеры "пытаются пробраться во власть", и дает советы, как "распознать их тактику", сообщает Regions.ru.

Христианство является наиболее преследуемой религией в мире 24.10.2008

Христианство - наиболее преследуемая религия в мире, к такому выводу пришли авторы опубликованного накануне отчета международного католического благотворительного фонда "Помощь Церкви в беде".

В Рунете открылся христианский поисковик 01.09.2008

В Рунете 1 сентября открылся первый общехристианский поисковик WWJD.ru. Об этом сообщается в пресс-релизе ресурса. До сих пор в Рунете из подобных проектов был только православный поисковик Iskomoe.ru, открывшийся в 2004 году.

Христианство в школах приживается медленно 11.09.2006

Государство предоставляет школам возможность ввести не совсем привычный для нас предмет — христианство. Однако, как показывает практика, далеко не все родители хотят, чтобы их дети помимо традиционных дисциплин изучали вопросы религии. А реально выбирающих этот урок еще меньше, чем желающих. Чтобы наставить образовательные учреждения на путь истинный, митрополит Рижский и Всея Латвии Александр встретился с руководителями русских школ.