Сегодня по всему миру христиане отмечают Чистый четверг

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 2 мая, в четвертый день Страстной седмицы у православных христиан Великий (Чистый) четверг.

На богослужениях в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Чистый четверг неслучайно называется Великим. В этот день Иисус Христос и Его апостолы на Тайной Вечере отслужили православную литургию, установив обряд евхаристии - таинство Святого Причастия.

В память об этом событии утром в Великий четверг все православные христиане стараются посетить службу и причаститься.

Причастие в православии нераздельно связано с исповедью – в обоих таинствах верующие очищают свою душу от накопленных грехов. Именно отсюда происходит название "Чистый четверг".

Поскольку у истинного верующего должны быть совершенными и душа, и тело, постепенно сложилось поверье, что именно в Чистый четверг нужно встать до восхода солнца и искупаться.

В народе говорили: "Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет".

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки.

Также с Великого четверга начинаются приготовления к Пасхе. В доме убирают, ставят творог для приготовления творожной пасхи и тесто для куличей, красят яйца.


Написать комментарий