Скандальная выставка в Центре М. Ротко: речи об увольнении М. Чачки не идет 115

28 октября в Даугавпилсском арт-центре им. Марка Ротко пятью экспозициями начался зимний выставочный сезон. С момента открытия в Даугавпилсскую городскую думу поступило несколько жалоб в связи с отдельными экспонатами выставки, по которым было высказано мнение о недопустимом вмешательстве в сакральную сферу и пропаганде ненависти к христианству, сообщает портал самоуправления.

Оценивая полученные возражения и принимая во внимание, что, согласно преамбуле Конституции Латвийской Республики, идентичность Латвии в европейском культурном пространстве с древних времен формировалась [...] христианскими ценностями, вместе с руководителем Центра М. Ротко М. Чачкой, было принято решение снять с выставки конкретные работы.

В повестке дня городской думы не стоит вопрос об отстранении от должности главы Центра М. Ротко. Кроме того, Арт-центр М. Ротко является муниципальным учреждением, в функции которого входит также получение дохода от платных услуг (продажи билетов), поэтому важно обеспечить поток посетителей.

Принимая во внимание резонанс, возникший среди жителей в связи с выставкой вышеперечисленных работ, появились опасения, что это может негативно сказаться на потоке посетителей, что, в свою очередь, поставит под угрозу дальнейшую работу центра.

В случае, если отдельные жители или группы жителей желают просмотреть именно изъятые экспонаты и начать дискуссию о христианских ценностях в преамбуле Конституции - есть возможность договориться с автором работ об индивидуальных персональных выставках.

Здесь можно ознакомиться с заявлением жителей, письмом от Еврейской общины, представителей религиозных конфессий.


Написать комментарий
Показать предыдущие 95 комм.
Вся местная "богема" отстаивает права "члена" с такой яростью, революционеры позавидивыли бы. Вашу энергию да на благое дело. Да хоть снег на улицах чистить, например, сразу бы думки о пиписьках вылетели бы с головы. Обыватель

По идее, именно интеллигенция и должна первой возмутиться таким безобразием. Значит, это интеллигенция с приставкой "псевдо"

Свято место не бывает ! Сатаниста вон !

Свято место не бывает ! Сатаниста вон !

Свято место пусто не бывает ! Сатаниста вон !

Видел как преподаватели университета высказывались в поддержку этого безобразия в социальных сетях и лайки ставили. Честно говоря стыдно стало

Видел как преподаватели университета высказывались в поддержку этого безобразия в социальных сетях и лайки ставили. Честно говоря стыдно стало Дааа уж

Ум зашёл за разум

Если это не проявление полнейшей некомпетентности и не влечёт за собой увольнение, я не знаю, что ещё за мерзость Чачка может допустить в своём центре, чтобы быть уволенным . Ната

Он же не будет говорить, что он недалёкий или король голый...( про себя). Хотя всем показал одно место.

Мож они там сами такие neo

Мусульмане в подобном случае жизни ему не дали . Мужики вляпались .

Видел как преподаватели университета высказывались в поддержку этого безобразия в социальных сетях и лайки ставили. Честно говоря стыдно стало Дааа уж

Преподы там ещё те .

Такие ,,шутки,, с высшими силами плохо заканчиваются . Можно их судить нам , но суд будет с выше.

Он в своё детство не наигрался - то посуду бил об стену , то члены беспокоят . Как называются эти в плащах , которые свои достоинства в парках демонстрируют ? Фрейд был прав - секс , агрессия и ... Это диагноз.

А что же творческая интеллигенция не возмущается о сносе памятников Пушкину и запрете его изучения в школе? Двойные стандарты? Никакой реальной политической подоплеки нет в этом решении. Да просто потому что русский. Х@й на кресте это не вызов, не изобличение кого-либо. Это реальная сущность псевдоинтеллигенции и псевдоискусствоведов.

Там его и повязали. Что-то толерантные французы не поняли такого искусства. В январе 2017 года стало известно, что Павленский получил политическое убежище во Франции. В октябре того же года его там арестовали за поджог входа в главное здание Банка Франции на площади Бастилии в Париже. Комментируя эту акцию, Павленский заявил тогда, что "банкиры заняли место монархов", а возрождение революционной Франции "вызовет революционный пожар по всему миру".

Во даёт! Ради пиара идут на преступления.

Мусульмане в подобном случае жизни ему не дали . Мужики вляпались .

Где вы увидели мужиков?

Странное совпадение. У защищающих сей шедевр такая же ярая укронаправленность. Почитайте комменты на ФБ.

Странное совпадение. У защищающих сей шедевр такая же ярая укронаправленность. Почитайте комменты на ФБ. ....

Естественно

Где вы увидели мужиков? neo

Тут второй вопрос о том , что где тут художники ? ! Даже не от слова худо...

Вся местная "богема" отстаивает права "члена" с такой яростью, революционеры позавидивыли бы. Вашу энергию да на благое дело. Да хоть снег на улицах чистить, например, сразу бы думки о пиписьках вылетели бы с головы. Обыватель

Думки всегда с собой . Думка по молодости любил бальзаковских дам , потом перешёл на молоденьких , а теперь виртуал и ,,виртуоз,, в искусстве. Чё-то метит или куда-то метит. Но центр Ротко обоср.. по полной.

Страшно представить как распишут елочные игрушки 10 декабря в творческой мастерской Ротко:)))

Еще одна "художница" , видимо, сподвижница членокерамиста :
Cūku komiksi
Iknedēļas komiksi par aktuālo Latvijā un pasaulē. Zīmē māksliniece Gundega Evelone.

Meža pašā viducī ir Cūku ciematiņš ar unitāri demokrātisku, parlamentāru pārvaldi. Tajā dzīvo Cūkas ar tradīcijām bagātu kultūras kapitālu un tautsaimniecības potenciālu. Cūkas mēģina kļūt drošākas un atvērtākas ārpusmeža tendencēm, bet viņām ne vienmēr tas izdodas. - это она про Даугавпилс, видимо, очень культурная и воспитанная.
Прилагаются картинки, есть на лсм.лв

Страшно представить как распишут елочные игрушки 10 декабря в творческой мастерской Ротко:))) hi

Прям мои мысли. Поэтому и комменты отключили к статье.

Написать комментарий