Щепа

Приобретение нового устройства способствовало повышению качества топлива 2 19.12.2023

Полтора месяца назад Daugavpils siltumtīkli стало вторым в Латвии производителем центрального отопления, который технические параметры поставляемой щепы определяет при помощи специального устройства – анализатора щепы. Теперь, когда успешно завершился тестовый режим работы, устройство функционирует стабильно и заметно улучшило качество поставляемой щепы.

Daugavpils siltumtīkli теперь будут определять качество щепы за три минуты (фото, видео) 11 31.10.2023

PAS Daugavpils siltumtīkli приобрело новое устройство – анализатор качества древесной щепы. Оно произведено в Германии, и на прошлой неделе представитель поставщика производил его монтаж и обучение работников муниципального теплопроизводящего предприятия. Устройство заметно облегчит их работу, так как будет определять главные качественные характеристики поставляемой щепы в течение трех минут.

Пожар повышенной опасности потушили на производстве в Резекне 24.05.2023

23 мая, в 13:39, ГПСС приняла вызов на аллею Атбривошанас в Резекне – там, на первом этаже двухэтажного производственного здания горела щепа и транспортер (720 кв. метров), а также крыша соседнего здания (10 кв. метров). Пожару был присвоен статус повышенной опасности, его удалось ликвидировать в 22:00.

Daugavpils siltumtīkli: Через год в городе будут работать уже две котельные на щепе 04.03.2023

Член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко рассуждает: «Уже второй год на территории ТЭЦ-3 в микрорайоне Химиков работает котельная на щепе, которая может давать городу до 37 MW тепловой энергии.

В Латвии разрешат вырубку молодых лесов для производства щепы 85 25.06.2022

Во вторник, 21 июня, правительство договорилось об изменениях в правилах вырубке леса, которые позволят вырубать более молодые леса. Это сделано для того, чтобы увеличить объемы производства щепы.

Производство щепы в Латвии можно увеличить на 8-10% — Герхардс 9 20.06.2022

Производство щепы в Латвии можно увеличить на 8-10%, сказал в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 министр земледелия Каспар Герхардс.

Цены на гранулы и щепу в Европе растут; наше министерство кризиса не видит 40 30.05.2022

Цена на древесные гранулы за год удвоилась, в основном из-за роста цен на древесную щепу и ее дефицита на европейском рынке, цитирует передачу «Nekā personīga» (TV3) портал BB.lv.

Мэр Резекне: Тариф на тепло из-за газа подорожает вчетверо и щепа тут мало поможет 37 26.04.2022

Рост в несколько раз тарифа на тепло в Резекне спровоцирован удорожанием природного газа, и муниципальный поставщик тепла Rēzeknes siltumtīkli будет искать альтернативные источники тепла, поступающего от неископаемых ресурсов — но нужно также учитывать, что в Латвии стремительно дорожает и древесная щепа, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» мэр Резекне Александр Барташевич.

Есть вопрос: нельзя ли вырезать кустарники вдоль Даугавы и перерабатывать их в щепу? 51 12.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» написал читатель Виктор.

Производители теплоэнергии готовы потребовать приостановки экспорта щепы (видео) 28 30.12.2021

Латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены. Вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу, пишет портал rus.lsm.lv.

Новая котельная, работающая на щепе, позволит Даугавпилсу избежать повышения тарифа на тепло 29 17.12.2014

Во вторник, 16 декабря, в Даугавпилсе на ТЦ-3 состоялось открытие новой котельной, работающей на экологическом виде сырья – щепе.

Тариф на отопление в Даугавпилсе не самый высокий по стране, и его снижение пока не планируется 21 03.09.2014

Очевидно для того, чтобы жители Даугавпилса могли убедиться, что тариф на отопление в их городе не такой уж и высокий, предприятие «Daugavpils siltumtīkli» выложило на своём сайте информацию о тарифах в других городах Латвии.

Новая Даугавпилсская дума объявила свой конкурс на модернизацию ТЦ-3 7 31.03.2014

25 марта объявлен открытый конкурс на реконструкцию даугавпилсской ТЦ-3 (Менделеева 13А) с доставкой, монтажом и вводом в эксплуатацию когенерационной установки.

В Резекне горел бункер с опилками 22.01.2013

Вчера в 12.01 пожарные спасатели получили информацию, что в Резекне на улице Атбривошанас произошел взрыв, сообщает государственная пожарно - спасательная служба.

Лес рубят в Беларуси - щепа в Латвию летит 5 24.08.2011

Проект стоимостью миллион латов по переработке вблизи Даугавпилса отходов леса в щепу внес в канун инвестиционного форума в Департамент развития Думы директор фирмы «Текс» Сергей Гусаров.