Новая Даугавпилсская дума объявила свой конкурс на модернизацию ТЦ-3 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

25 марта объявлен открытый конкурс на реконструкцию даугавпилсской ТЦ-3 (Менделеева 13А) с доставкой, монтажом и вводом в эксплуатацию когенерационной установки.

Как порталу Gorod.lv пояснил руководитель предприятия «Daugavpils siltumtīkli»  Андрей Кузнецов, на установку запланированного оборудования еврофонды недоступны, поэтому европейского софинансирование в данном проекте нет, и работы планируется провести за счёт заёмных средств. На строительство когенерационного блока самоуправление денег не выделяло, работы планируется провести за счёт взятых в кредит средств, ведь речь, скорее всего, пойдёт о миллионах. Как отметил А. Кузнецов, кредитные предложения банков ещё будут рассматриваться, и если возникнут сложности, предприятие будет обращаться в самоуправление либо с просьбой о выделении средств, либо с просьбой выступить в качестве гаранта. 

Руководитель предприятия заверил, что предыдущие проекты, которые планировались на ТЦ-3, и данный проект — разные вещи, и запланированные сейчас работы идут в плановом порядке. Начало разработки проекта, который сейчас будет реализован, было положено в 2011 году, проект был приостановлен, а сейчас возобновляется.

О переводе полностью всей ТЦ-3 на другой вид топлива в рамках начинающегося сейчас проекта речи не идёт, запланировано лишь установить когенерационную установку, которая будет работать на щепе. Как пояснил А. Кузнецов, пока о выполнении рекомендации рабочей группы о большой и принципиальной модернизации с переводом ТЦ на другое топливо,  речь не идёт, так как на основании рекомендаций ещё продолжается разработка концепции.

В рамках проекта на ТЦ-3 будет установлен новый паровой котёл, который будет работать на щепе, а вырабатываемый пар будет вращать турбину, которая, в свою очередь, будет вырабатывать электричество.

Срок реализации проекта — октябрь этого года. В результате проведения работ горожане получат выгоду в виде снижения тарифа, однако, возможно, не сразу, так как вопрос нужно рассматривать в совокупности с остальными работами, которые проводит предприятие, пояснил А. Кузнецов. 


Написать комментарий

ШО? ОПЯТЬ???

"ШО? ОПЯТЬ???" житель

таки да, тепереча все что было плохо будет хорошо, потому как это теперь

Турбина ЭЙГИМА аки ЛАМПОЧКА ИЛЬИЧА?

Очередная косточка нати похавайте как надоели блюзни

Откуда возьмут необходимое количество щепы?

"ШО? ОПЯТЬ???" житель

Город вечных конкурсов.Заканчиваются тем,что потом кое как делают и 10 лет переделывают,или как с аэропортом и трамваями.В Юрмале там хоть песни поют на "Новой волне",тоже конкурс.А у нас давайте создадим свой конкурс,типа КВН, и три команды "Наша думка","Новый трамвай" и "Даугавпилсский аэропорт".Вот пусть и соревнуются на сцене,а мы поглядим,посмеёмся.Да и денег от туристов хапанём.Хоть какая то польза.

" Откуда возьмут необходимое количество щепы?" Непонятно

статьи на Город.лв - в поисковике.
- Лес рубят в Беларуси - щепа в Латвию
- Руководитель ПЖКХ развязывает узел.Тепловой.

насколько известно, кандидатура ЭТОГО бизнесмена рассматривалась в качестве исполнительного директора думы.

Написать комментарий