Лес рубят в Беларуси – щепа в Латвию летит 5

Проект стоимостью миллион латов по переработке вблизи Даугавпилса отходов леса в щепу внес в канун инвестиционного форума в Департамент развития Думы директор фирмы «Текс» Сергей Гусаров.

- Сроки реализации нашего проекта – шесть месяцев, обеспечим круглогодичную занятость пятидесяти рабочим разной квалификации, выбрано несколько подходящих площадок для размещения производства, – сообщил порталу gorod.lv Cергей Гусаров, чья фирма вот уже пять лет занимается перспективным производством топлива из возобновляемых природных ресурсов.

Но пока это делается, в основном, в Беларуси, где для иностранных инвесторов созданы оптимальные условия. Так считает  Сергей Гусаров, который три года назад создал в приграничном Латвии городе Верхнедвинске фирму «Энерголат». Она за эти годы увеличила объем производства в пять раз. «Энерголат» занимается сбором и переработкой отходов деловой древесины с пилорам. Заготовкой на делянках сплошной и санитарной рубки остатков, и там же, в лесу, они превращаются в щепу. Это топливо ежедневно доставляется потребителям в Литве и Латвии, куда ежедневно отправляется по 50-60 фур объемом 90 кубических метров каждая. Товар дешев для покупателей, так как к оптовой цене не прибавляется таможенной пошлины.

Привлекательность миллионного проекта, осуществление которого именно в Даугавпилсе убедительно аргументировано фирмой «Текс» в том, что спрос на щепу растет с удорожанием импортируемого природного газа. И к тому же потребители хотят, чтобы им поставляли продукт разного вида. Одним теплостанциям нужна мелкорубленная щепа, другим – крупная, третьим – изготавливающим гранулы – только из сосновых пород и высушенная до определенной кондиции. Все это может обеспечить новое производство, имеющее теперь солидное технико-экономическое обоснование.

Имея опыт партнерства с государственным акционерным обществом «Латвияс межи», даугавпилсская фирма «Текс» видит отличную перспективу для развития топливо-энергетического комплекса в масштабах не только Латгалии.


Написать комментарий

ну так за чем дело встало?

И кто тут открыл Америку?
В Резекне на таком производстве работают 120 человечков......
В Екабпилсе....
В Гулбене....
У нас под Даугавпилсом в Ваболе....

В Даугавпилсе есть линия:
DAUGAVPILS KOKA POLIMĒRS SIA.......

Это топливо ежедневно доставляется потребителям в Литве и Латвии, куда ежедневно отправляется по 50-60 фур объемом 90 кубических метров каждая.
------ :-)

я считаю что это не правильно продавать в европу халявное сырьё для производств, под видом дров!!!

Написать комментарий