Электрокар

В Париже запретят ездить на старых машинах 11.02.2015

С лета нынешнего года в Париже вступит в силу закон, запрещающий передвижение по городу на старых машинах. Соответствующий документ был подписан мэром французской столицы Анн Идальго, сообщает газета la Croix.

Самая мощная «Тесла» станет быстрее 31.01.2015

Компания Tesla Motors улучшит динамические характеристики топовой модификации седана Model S – P85D. После перепрограммирования управляющей электроники электрокар сможет разгоняться с нуля до 96 километров в час за 3,1 секунды – на 0,1 секунды быстрее, чем прежде. Об этом в своем твиттере написал руководитель американской марки Илон Маск.

Россия разработает свои требования к электрокарам 15.01.2015

В России разработают особые требования к гибридным автомобилям и электрокарам. Как сообщают «Известия» со ссылкой на Минпромторг, специалисты изучат все риски при эксплуатации таких транспортных средств. 

Nissan и Mitsubishi совместно построят новый компактный электрокар 17.12.2014

Японские марки Nissan и Mitsubishi объединили усилия для создания нового компактного электрокара. Модель появится на рынке в ближайшие два года.

«Зеленым автомобилем года» впервые стал электрокар 22.11.2014

Организаторы конкурса «Зеленый автомобиль года» (Green Car of the Year) на автосалоне в Лос-Анджелесе назвали очередного обладателя первого места. В этот раз главный приз впервые достался электромобилю – хэтчбеку BMW i3.

Университет Мюнхена собрал спортивный электрокар Visio.M 23.10.2014

Технический университет Мюнхена (Technische Universität München, TUM) презентовал свою новую разработку – спортивный концептуальный электрокар Visio.M. Публичная премьера машины пройдет в рамках выставки eCarTec-2014.

Германия введет бесплатную парковку для экомашин 26.09.2014

В Германии парковка для владельцев электрокаров, автомобилей с силовыми установками на топливных ячейках и некоторых подзаряжаемых гибридов станет бесплатной. Таким образом немцы хотят стимулировать спрос на экомашины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Гренобль запускает крупнейший сервис аренды электрокаров 23.09.2014

Toyota и французский город Гренобль 1 октября запускают крупнейший в мире сервис проката электромобилей под названием «Cité lib by Ha:mo», использующий трехколесники i-Road и компактные четырехколесные автомобили COMS.

Tesla Motors открыла конкурентам свои патенты на электрокары 17.06.2014

Компания по производству электромобилей Tesla сняла ограничения на использование своих патентов. Руководство американской фирмы пообещало не инициировать патентные иски в случае их добросовестного использования, сообщает «РБК».

Пять причин отложить покупку электромобиля 2 31.05.2014

В России электромобили как реальное средство передвижения, а не в качестве автоэкзотики достаточно широко (в количестве более 1 тысячи экземпляров при общем парке в 4,5 миллиона авто!) представлены только в Москве. 

Японцы приспособили электрокар к наводнениям 26.03.2014

Японская компания Fomm (First One Mile Mobility) представила электрический автомобиль Concept One, который, как утверждают создатели, способен пережить последствия наводнения и непродолжительное время передвигаться в воде.

Nissan Leaf стал самым продаваемым электрокаром в мире 14.02.2014

Лидером рынка электромобилей в 2013 году стал Nissan Leaf, на который пришлось порядка 23% продаж от общего количества реализованных машин на электротяге по всему миру. По данным Just-auto, в общей сложности за прошлый год было продано 47484 Nissan Leaf.

Nissan наделит свой электрокар эталонной управляемостью 19.12.2013

Компания Nissan намерена сделать серийный вариант трехместного электрокара BladeGlider эталоном управляемости для всей автоиндустрии. Об этом изданиюAutocar заявил инженер и создатель «лемановского» спортпрототипа DeltaWing Бен Боулби.

"Заряженный" Citroen DS3 станет кабриолетом 16.12.2013

Серийная версия «заряженного» кабриолета Citroen DS3 Cabrio Racing будет представлена в январе 2014 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Auto Express.

Ford превратит Mustang в электрокар 09.12.2013

Компания Ford может оснастить купе Mustang нового поколения полностью электрической силовой установкой. 

Японцы установили рекорд дальности поездки на электрокаре 28.11.2013

Японцы установили мировой рекорд по дальности поездки на электрокаре без подзарядки, сообщает издание The Japan Times. 

У Volvo появился "заряженный" универсал 26.11.2013

Компания Volvo рассекретила «заряженный» универсал V60, подготовленный спортивным партнером шведского автопроизводителя — фирмой Polestar, которая строит автомобили для национального кузовного чемпионата.

Peugeot готовит "заряженную" версию хэтчбека 208 12.11.2013

Peugeot готовит еще одну "заряженную" версию модели 208 - версию 208 R, которая расположится на ступень выше дебютировавшего в прошлом году в Париже Peugeot 208 GTi.

Toyоta запустит в серию трехколесный электрокар 11.10.2013

Компания Toyota объявила о своем намерении серийно производить трехколесный электрокар i-Road, мировая премьера которого состоялась весной на Женевском автосалоне. 

В Европе продали первый электрокар Tesla 2 09.08.2013

Американский производитель электрокаров Tesla Motors доставил заказчику первый автомобиль в Европе. 

BMW официально представил свой первый массовый электрокар 30.07.2013

Одновременно на площадках трех городов, Нью-Йорка, Лондона и Пекина, состоялся показ первой в истории баварского автопроизводителя серийной машины на электрической тяге – хэтчбека i3.

Внешность BMW i3 раскрыли до премьеры 26.07.2013

Фотографии электрокара BMW i3 обнародовали досрочно из-за утечки информации. 

Девятикратный чемпион Pikes Peak поборется с "Монстром" на электрокаре 12.02.2013

Девятикратный победитель гонки Pikes Peak, американец Род Миллен, в текущем году будет участвовать в соревновании по подъему на холм на электрокаре.

Volvo научит электрокары заряжаться в шесть раз быстрее 2 06.11.2012

Компания Volvo приступила к испытаниям новой системы зарядки для электрокаров, позволяющей «заправить» батареи автомобилей за 1,5 часа — примерно в шесть раз быстрее применяющихся ныне зарядок.

Самой низкой дорожной машиной в мире стал японский электрокар 26.09.2012

Японский электрокар Mirai попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым низким дорожным автомобилем в мире. Высшая точка машины располагается на высоте 45,2 сантиметра от земли. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Пропагандируемые электрокары Peugeot и Citroen сняли с производства 13.08.2012

Электрокары Citroen C-Zero и Peugeot iOn были сняты с производства из-за низкого уровня продаж. По информации Autonews.com, всего за первое полугодие 2012 года было реализовано не более 2000 электрокаров Peugeot и Citroen. Производство C-Zero и iOn посчитали нерентабельным и модели решили снять с конвейера. Обе модели являются копией Mitsubishi i-MiEV.

В Renault начнут бесплатно раздавать электрокары Twizy 09.08.2012

Испанские дилеры компании Renault подарят каждому покупателю моделей Laguna или Espace по электрокару Twizy, сообщает AutoExpress. 

Из-за огромного спроса Tesla увеличивает выпуск электрокара Model S до 30 тысяч в год 01.08.2012

Чтобы обеспечить ошеломительный спрос на свой люкс-седан, Tesla произведет в будущем году на 50% автомобилей, нежели планировалось.

Opel Ampera — самый популярный электрокар в Европе 03.07.2012

Европейская модификация электромобиля Chevrolet Volt — Opel Ampera — стала самым популярным "зеленым" автомобилем в Европе. Согласно опубликованной статистике, каждый пятый проданый в мае на европейском рынке электромобиль выпущен компанией Opel.

Toyota представила электрокар RAV4 EV 08.05.2012

В понедельник в Лос-Анджелесе состоялась премьера новинки от японского производителя. Речь идет об электромобиле, построенном на базе Toyota RAV4.

BMW и Daimler объединились для создания идеального электрокара 03.05.2012

Технический университет Мюнхена запустил проект под названием «Visio.M» по созданию «идеального городского электрокара».

Электрокары оказались не везде одинаково полезны 18.04.2012

Американский некоммерческий союз Union of Concerned Scientists изучил воздействие электромобилей на окружающую среду и пришел к неожиданным выводам: даже в пределах одной страны (исследование проводилось только на территории США) не во всех регионах электромобили оказались одинаково полезны.

Немцы создадут стандартную зарядку электрокаров 06.02.2012

В Германии разработают единый стандарт для станций зарядки электромобилей. 

Детройт-2012: новый "жук" Volkswagen стал электрическим (ВИДЕО) 16.01.2012

На автосалоне в Детройте Volkswagen представил E-Bugster — концепт электрической версии Beetle последнего поколения. 

В России откроются бесплатные заправки для электрокаров 29.12.2011

Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) открыла первую станцию для зарядки электромобилей, сообщило вчера Минэнерго. Всего компания намерена создать в Москве и Московской области сеть из 28 электрозаправок трех разных стандартов.

Первый корейский электрокар Kia Ray EV пошел в серию 23.12.2011

 

Электроверсия Kia Ray будет производиться на том же самом конвейере, что и микровэн с обычным двигателем внутреннего сгорания. Вместо литрового "атмосферника" она получит 50-киловаттный электромотор и мощный литий-ионный полимерный аккумулятор, спрятанный под задним сиденьем, сообщают "Авто.Вести.Ru".

EuroNCAP: Китайские производители улучшают безопасность своих машин (ВИДЕО) 24.11.2011

В последней в этом году испытательной сессии приняли участие сразу 14 автомобилей, включая не только двух "китайцев", но и гибридный Chevrolet Volt, и электрокар Renault Fluence ZE, (двойник уже разбитого ранее испытателями Opel Ampera), и новейший Chevrolet Malibu, и Mercedes Benz B-class. Последний, кстати, заработал одни из лучших рейтингов, продемонстрировав уникальные способности по защите взрослых передних пассажиров - 97%, что вполне тянет на рекорд, сообщают "Авто.Вести.Ru".

На Токийском автосалоне Honda представит компактный спортивный электрокар без крыши 10.11.2011

В преддверии Токийского автосалона, компания Honda выложила в сеть набросок электромобиля, который будет основным элементом на стенде компании, сообщает "Kolesa.ru".

Марка Infiniti показал тизер электрического седана 15.09.2011

На моторшоу во Франкфурте компания Infiniti показала новую иллюстрацию-тизер своего первого электрокара. По словам представителей бренда, это будет пятиместный седан, который появится в продаже через три года.

VW разработал одноместный электрокар 01.09.2011

Концерн Volkswagen распространил официальные фотографии одноместного концептуального электрокара под названием Nils, который дебютирует в сентябре текущего года на моторшоу во Франкфурте.

 

Компания BMW представила маленький электрокар i3 01.08.2011

Компания BMW продемонстрировала концептуальный компактный электрокар i3, ранее известный под именем Megacity, сообщает Мотор.ru. Мировая премьера концепт-кара запланирована на сентябрь, в рамках автосалона во Франкфурте. Серийная версия машины встанет на конвейер завода в Лейпциге в 2013 году.  

Использованные батареи электрокара могут прослужить еще 15 лет 26.07.2011

Через несколько лет работы аккумуляторы для гибридов и электромобилей теряют значительную часть ёмкости и мощности, из-за чего нуждаются в замене. При этом они способны ещё много лет проработать в роли стационарных накопителей, считают американские инженеры.

Электрокары Fisker сравнятся по динамике с Bugatti Veyron 25.07.2011

Американская компания Fisker Automotive занялась разработкой новой коробки передач для своих электрокаров, сообщает Autocar.

Студенты собрали электрокар к автосалону во Франкфурте 18.07.2011

Студенты Технического университета Мюнхена построили концептуальный электрокар Mute. Машина будет продемонстрирована в середине сентября 2011 года на автосалоне во Франкфурте, сообщает AutoBild. На данный момент первый рабочий образец этого автомобиля уже прошел ходовые испытания.

Британцы смогут разукрасить Mitsubishi i-MiEV по своему вкусу 15.07.2011

Британское подразделение компании Mitsubishi Motors объявило о запуске программы персонализации электрокара i-MiEV. Подобрать индивидуальные элементы для нового автомобиля можно в специальном конфигураторе на официальном сайте производителя.

Nissan проведет в Москве закрытый показ электрокара Leaf 14.07.2011

Компания Nissan проведет в Москве закрытую презентацию своего первого серийного электрокара Leaf, сообщает Мотор.ru со ссылкой на слова директора по коммуникациям регионального подразделения «Ниссан Восток» Татьяна Натарова.

Представлен французский электрокар с большим запасом хода 07.07.2011

Французская компания Exagon Motors представила ходовой прототип своей первой модели — электрокара Furtive e-GT, сообщает Мотор.ru. Возможности автомобиля на гоночной трассе Маньи-Кур продемонстрировал Николя, сын четырехкратного чемпиона Формулы-1 Алена Проста.  

Mitsubishi Motors показала новые версии электрокара i-MiEV 07.07.2011

Компания Mitsubishi Motors представила в Японии бюджетную и модернизированную версию электрокара i-MiEV. Новинки получили в названии приставки «M» и «G» соответственно и будут доступны для покупки уже в августе.  

Rolls-Royce испытал экспериментальный электрокар 102EX 01.07.2011

В исследовательском центре британской ассоциации MIRA (Motor Industry Research Association) проведены испытания экспериментального электрокара Rolls-Royce 102EX, построенного на базе лимузина Phantom. В ходе тестов производитель выяснил, как экстремальные температуры и влажность влияют на работоспособность аккумуляторов и электроники автомобиля.

Электрокар Mitsubishi i-MiEV сделают дешевле 15.06.2011

Компания Mitsubishi Motors намерена летом 2011 года вывести на рынок более доступную версию электрокара i-MiEV, сообщает The Mainichi Daily News со ссылкой на президента компании Осаму Масуко. Такой автомобиль будет стоить менее двух миллионов иен (около 24,9 тысяч долларов США), что почти на миллион иен меньше, чем нынешняя версия машины.