Каждое бюджетное учреждение обязано следить за эффективным и целесообразным использованием средств, за что несет ответственность его руководитель, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.
В 2013 году в Латвии было самое большое по Евросоюзу сокращение числа жителей, вызванное отрицательным естественным приростом населения и сальдо миграции, свидетельствуют данные европейского бюро Eurostat.
В июне оценка работы премьера Лаймдоты Страуюмы стала более позитивной, свидетельствует опрос, проведенный центром изучения общественного мнения Latvijas Fakti. При этом рейтинг премьер-министра медленно, но постоянно растет, что показывают социологические опросы. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения.
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) оштрафовал на 700 евро Латвийское телевидение за демонстрацию в дневное время фильма со сценами насилия, сообщили в совете.
В первом полугодии текущего года Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предоставило статус беженца двум лицам, в том числе одному несовершеннолетнему, а альтернативный статус - трем лицам, в том числе одному несовершеннолетнему, сообщила руководитель отдела общественных отношений УДГМ Лаура Лайва. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Государство вернуло 66% средств из 247,6 млн евро, истраченных на поддержку банка Citadele. и необходимо вернуть еще 130,3 млн евро, подсчитало Агентство приватизации.
Самое большое количество постов в латвийских предприятиях занимает глава SIA Domuss Ральф Янсонс - по данным Lursoft, он является должностным лицом в более чем 80 фирмах, пишет газета Latvijas avīze.
Нынешнее состояние экономики Латвии оценивают как хорошее лишь 4% населения, а плохим его считают 53%, свидетельствует опрос "Латвийского барометра DNB".
На прошлой неделе в Рижскую восточную клиническую университетскую больницу поступил восьмимесячный мальчик с оторванным ухом. Как выяснилось, мальчика укусила домашняя собака.
Полиция безопасности (ПБ) начала восемь уголовных процессов о враждебных комментариях в интернете, сообщили в ПБ.
Партия Vienoti Latvijai рассчитывает получить на выборах Сейма 10-20% голосов. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил лидер организации Айнар Шлесерс.
Язык – только способ доведения содержания образования до школьника. Такое заявление в интервью изданию "Вести Сегодня" сделала министр образования и науки Ина Друвиете.
Интерес к инвестициям в латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic проявляют несколько претендентов, заявил сегодня на LTV министр сообщения Анрийс Матисс.
Руководитель Госконтроля Элита Круминя не исключает, что ревизоры изучат законность использования европейских средств в загородном хозяйстве президента Андриса Берзиньша Kājiņas.
Обычная покупка в интернет-магазине для жителя Латвии Мариса обернулась целой серией неприятностей с государственными структурами, пишет Diena.
Вчера вечером в Алдери Адажской волости, купаясь в Малом Балтэзерсе, утонул мужчина примерно 35 лет, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.
В четверг, 10 июля, в Латвии снова ожидается очень жаркий день, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Еврокомиссия постановила оштрафовать Латвию 741 тыс. евро за нарушения в расходовании средств на поддержку сельского хозяйства, сообщили в Министерстве земледелия.
В ближайшем будущем латвийским вузам придется считаться с уменьшением количества абитуриентов, заявил агентству LETA демограф Илмарс Межс.
Ситуация с Крымом - "это будильник для Европы", который заставил задуматься о национальной безопасности, заявил депутат Артис Пабрикс на проходящей в Брюсселе дискуссии "Оценивая европейскую политику безопасности и обороны".
9 июля температура воздуха в Латвии все же не превысила прежние температурные рекорды, сообщает LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Помощь, которую Латвия оказала компании Reverta (бывший Parex banka) и Citadele banka, соответствуют правилам Евросоюза о государственной поддержке. К такому выводу по итогам углубленного расследования пришла Еврокомиссия.
Слабая сторона потенциального кандидата на должность министра здравоохранения Тома Бауманиса в том, что он не связан с медициной, считает подавшая в отставку глава Минздрава Ингрида Цирцене.
Сегодня Европейская комиссия объявила о своем решении утвердить прошлые финансовые сделки при участии акционеров airBaltic, при помощи которых было обеспечено финансирование для реструктуризации авиалиний.
Сегодня был презентован построенный в Латвии фирмой O Yachts катамаран класса люкс. В настоящий момент объем инвестиций O Yachts в строительство катамаранов достиг 1 млн. евро.
Инфляция потребительских цен сохраняется очень умеренной, увеличившись в июне на 0.3% по сравнению с маем, а в годовом исчислении немного ускорившись до 0.7%, сообщает старший экономист Swedbank Лия Страшун.
10 июля по всей Латвии стартует кампания против молодежной наркомании, призванная отвлечь молодых людей от пагубных привычек различными видами физической активности. Подробнее об акции рассказал в интервью "Латвийскому Радио-4" ее руководитель Раймонд Элбакян.
25% латвийских работников признают, что получают по крайней мере часть зарплаты неофициально, то есть "в конвертах", свидетельствует опрос портала Cvmarket.lv.
В процессе подготовки госбюджета 2015 года и на фоне опасений за ограниченное фискальное пространство нужно уделить особое внимание таким важным вопросам финансового управления, как ответственность и контроль, считает госконтролер Элита Круминя.
С 15 декабря 2015 года ЕС, возможно, отменит гостевые тарифы на телекоммуникационные услуги. Значит, латвийцы, отправляясь в другие страны, например, во Францию, за связь с родными в Латвии будут платить по внутренним ценам – без трат на роуминг, пишет Diena.
Срок подачи документов в высшие учебные заведения Латвии подходит к концу. Молодые люди уже сделали свой выбор. ВУЗы сообщают, что значительных изменений в предпочтениях абитуриентов нет.
Россия будет пытаться использовать неграждан Латвии в своих интересах. Об этом в интервью изданию Latvijas avīze заявил экс-директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш.
Увеличить финансирование сферы здравоохранения необходимо также, как это было сделано с оборонным бюджетом, который Сейм предполагает увеличить до 2% от ВВП в 2020 году. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.
Ни о каком политическом заказе по отношению к министру здравоохранения Ингриде Цирцене со стороны правящей партии "Единство" не может быть речи. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма, экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.
Министерство благосостояния предлагает в 2015 году повысить государственное социальное пособие участникам ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС и семьям умерших ликвидаторов с 85,37 до 100 евро.
В июне в странах Балтии годовое повышение потребительских цен самым ощутив в Латвии, инфляция в Литве была чуть меньше; в Эстонии потребительские цены в июне снизились.
Президент Андрис Берзиньш провозгласил преамбулу к Сатверсме. Вступление к Конституции Латвии, по замыслу его создателей, оговаривает фундаментальные ценности латвийского общества.
Ни один евродепутат от Латвии не пожелал войти в состав Сельскохозяйственного комитета ЕП, что говорит об обмане избирателей. Такое мнение высказала представитель "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея.
Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") официально закончит выполнять свои обязанности на этой неделе или в начале будущей недели, информирует радио MIX FM 102,7.
У потенциального кандидата на должность министра здравоохранения Тома Бауманиса, возможно, есть свое представление о дальнейшем развитии здравоохранения, однако больших надежд на него возлагать не приходится. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава подкомиссии сейма по общественному здоровью Виталий Орлов.
В правительстве и Сейма рассматривается возможность ввести юридическое регулирование для коллективных мероприятий в госуправлении.
Чтобы выяснить мнение о манере вождения автоводителей, Латвийское Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB) провело опрос водителей.
Средний уровень потребительских цен в июне по сравнению с июнем прошлого года вырос на 0,7%, сообщает Центральное статистическое управление.
За последние 15 лет в Латвии больше всего прибыли получали монополии и олигополии – компании, которые или долгое время в отрасли работали в одиночестве, или в качестве одного из двух-трех участников рынка, продающих определенные товары или услуги, пишет со ссылкой на Latvijas Avīze портал rus.db.lv.
Сотрудники таможни Службы госдоходов (СГД) в ходе запланированных оперативных мероприятий задержали гражданина России (1969 г.р.), подозреваемого контрабанде и реализации 1 230 таблеток MDMA. Стоимость психотропного вещества на "черном" рынке составляет около 6 000 евро.
Правление компании Pasažieru vilciens ушло в отставку в полном составе. Жители Латвии в очередной раз остались без новых электричек. Почему так произошло, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.
Участницы скандальной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина посетили Ригу. Об этом свидетельствует фотография в Twitter самой Толоконниковой. На фото девушки изображены на фоне Домского собора. Чем именно Pussy Riot занимались в латвийской столице неизвестно.
Президент Андрис Берзиньш провозгласил утвержденные Сеймом 19 июня изменения в Конституции, которые предусматривают включение в нее преамбулы, информирует радио MIX FM 102,7.
Сферу здравоохранения в Латвии могут возглавлять и гении, и дураки, но от этого ничего не поменяется, заявил в интервью газете Neatkarīgā директор Института кардиологии Андрей Эрглис. Об этом сообщает портал rus.delfi.lv.
После заявления об отставке с поста министра здравоохранения Ингриды Цирцене («Единство») эту должность предложено занять проректору по развитию Рижского университета им. П. Страдиня Томсу Бауманису. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения со ссылкой на программу LTV Panorāma.